Проблемы после смены корма

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Alisa555
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:39

Проблемы после смены корма

Сообщение Alisa555 »

Здравствуйте! У меня абиссинская кошка, стрелизована, 3 года, астматик, есть утром индейку/сердечки с тертым кальцидом, вечером сушку ориджен. Питание ей по ее виду подходило всегда, делали последние полгода ей ингаляции биклазон 100 мг 2 раза в день. Проблема случилась после поездки на пойзде в Крым, она выбегала из купе и облазила там весь вагон, после приезда в квартиру в Крым ее не помыли сразу. Потом она сбежала и пробыла 1.5 ч в грязном подъезде, ее помыли после…Где-то после поездки на пойзде или же сидения в подъезде, точно не скажу. у нее появилось на подбородке несколько угрей, им не придавали значения, они не бросались в глаза. Но тк ориджена там не было , ей купили корм пронатюр и сразу у нее распространилась на подбородке угревая болезнь. После попыток обрабатывать всякими средствами у нее появилось несколько язвочек, отвели к ветеринару, ей обработали серебром, сказали что нарушился обмен веществ, смазывать хлогексидином и календулой, в общем все. Язвочки зажили. А угрей разве что после очередной помывки после дороги назад стало поменьше, но потом все равно то больше, то меньше. Их тяжело сфотогарфировать но у губы и на краю подбородка под губой у нее часть угрей этих прямо под кожей черные точки, их не счистить и никакие смазывания не помогают им, один выдавила стерильно, прошел, но остальные глубже сидели. В итоге все смазывала ей 2 раз в день хлогексидином и календулой, но в общем прогресса не было, появлялись и на подусниках чуток местами и в уголках губ, если не смазывать хуже становилась больше площадь, но и смазывая ненамного лучше, считащала поверхностные черные чешуйки, появлялись заново чаще всего. Возвращение назад на ориджен уже не помогло, давали элвестин ей для обмена веществ. В итоге от протераний или она почесала сама, не знаю, у нее 5 местах образовались с покраснением легкие воспаления немного выпуклые разного размера от 2 мм до 0.4 мм у одного., потом они корковаться стали. На фото видно и угри и как было до корок, и потом эти ранки после коркования. Хотели снова к врачу, но кошка уже вся раздраженная, врачей не переносит, нервная. Не уверена что новый ветеринар при этом даст полезный совет. В любом случае несколько мнений лучше. Помогите пожалуйста как помочь котеньке, 2 мес мы мучаемся. До никогда не было никаких угрей у нее.
Были еще мысли на игаляции тк зона подбородка. Но в тот мес когда вспыхнула угревая болезнь как раз кошке не делали ингаляции тк в Крыму наступила стадия ремиссии у астмы и месяц был перерыв пока не вернулись в Питер. Здесь случился сразу приступ. Разве что если только от прошлых ингаляций. Но мне все же кажется что изначально попала инфекция, а от смены на неудачный корм пошла кожная экзема, но в итоге она не поддается лечению, хоть и корма того она ела всего 2 недели.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Проблемы после смены корма

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Такие поражения могут быть связаны с аллергией и втроичным бактериальный или грибковым воспалением. Наиболее частый тип аллергии - на слюну блох. Пищевая аллергия и аллергия на компоненты внешней среды встречаются реже. Подробнее об аллергии можно прочитать в разделе "Дерматология".
Вам нужен прием дерматолога и цитологический анализ с кожи подбородка для подбора лечения.
Alisa555
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:39

Re: Проблемы после смены корма

Сообщение Alisa555 »

спасибо, про блох, забыла написать что когда были у ветеринара ей сделали обработку от блох, но толка не было от этого, да и блох то не видел никто ) она на улице не гуляет у нас, вот только раз в подъезде была и в поезде. Угри только на подбородке и воспаления, гной тоже давила раз 5 уже. Дерматологический антибактериальный шампунь доктор мыли 2 раза но пока эффекта не увидели. Мазь с мупироцином тоже не очень помогает хотя она быстро слизывает все. Но наносила точечно.
Alisa555
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:39

Re: Проблемы после смены корма

Сообщение Alisa555 »

у меня в холодильнике лежит пару кусочков гноя что выдавливала в пакетике, они подойдут для цпр или туда только свеже собранный материал тк оч сомневаюсь что врачу она даст что-то выдавить.
Ответить