Котенок :Дилатация камер сердца+двусторонний гидроторакс до 5мл

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Annka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 21:52

Котенок :Дилатация камер сердца+двусторонний гидроторакс до 5мл

Сообщение Annka »

Добрый день уважаемые врачи! Прошу вашей помощи, т.к.живу в маленьком северном городе и здесь нету узкопрофильных специалистов.
В наличии- персидский Котенок 5 мес вес 1.6кг, тощий, ест мало, вялый, появилась одышка.
С рождения он был особенный, нарушена координация движения, ходил как пьяный, грусненький, мало бегал и на вид явные отклонения были. я его берегла как могла, Но перенесли кальцивироз, всем пометом!((( все выздоровели, а он так и не оправился.
Сделала рентген и узи сегодня. Пишу диагноз: Дилатация камер сердца+двусторонний гидроторакс до 5мл+малая амплитуда сокращений.
Назначено общим врачом:- Преднизолон 2.5% по 0.2 2р\д 10дн в\м
- Фуросемид по 0.3 2 р\д 5дн в\м
- Сульфокамфокаин по 0.2мл 1р\д 10дн в\м
-Дигоксин 0.25мг по 1\4т 2р\д 7дн затем по 1\8т 1р\д
_ После Дигоксина начинаем давать Верошпирон 0.25 мг по 1\4 т 1 р\д
Я поняла, что прогноз неблагоприятный и врятли котику станет хорошо.
Очень Вас - профессионалов прошу проверить и по возможности дополнить схему лечения. Как облегчить ему остаток жизни и есть ли смысл в этих уколах, не хочу его замучать уколами, если от них немного толку...
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Котенок :Дилатация камер сердца+двусторонний гидроторакс до 5мл

Сообщение Зоя Амбернади »

Скорее всего, у котёнка есть какой-то врождённый порок, но без исследований сложно говорить. Однозначно, если есть снижение сократимости и дилятация всех камер, может улучшить ситуацию ветмедин. Это ветеринарный препарат, продаётся в интернете.
1. Ветмедин 1,25 мг - по 1/2 таб. х 2 р/д постоянно.
2. Фуросемид - по 0,3 мл в/м х 2 р/д 5 дней, дальше пробовать снизить дозу под контролем ЧДД.
3. Верошпирон 25 мг - по 1/10 таю. х 2 р/д постоянно.
4. Контроль ЧДД (частота дыхания за 1 мин. во сне) - считать по подъёму живота или грудной клетки. Считаете 1-2 р/д постоянно, через 5 дней после применения всех 3х препаратов, напишите, что с ЧДД, аппетитом, жаждой и мочеиспусканием. Будем пробовать снизить фуросемид, если получиться.
5. Остальные препараты нужно отменить - пользы от них мало.
6. М.б. рецидив гидроторакса, не смотря на всю терапию, к сожалению. Тогда нужно будет сливать жидкость.

Смысл будет, если данная терапия улучшит качество жизни. Т.е котёнок будет более активным, будет хорошо есть. Если на фоне приёма ветмедина не станет лучше, то гуманнее будет прибегнуть к эутаназии.
Annka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 21:52

Re: Котенок :Дилатация камер сердца+двусторонний гидроторакс до 5мл

Сообщение Annka »

Зоя добрый вечер! Спасибо, что отозвались. Частота дыхания 30раз в мин. тяжело дышит. Что скажите, совсем не норма?
Сегодня почти не кушал, предлагала много чего из еды, не захотел даже любимый паштет РК. Проблема в том, что таблетки ему очень тяжело засунуть, он нервничает от этого и задыхается, ему от этого хуже только....не дает даже рот открыть, такой вот вредный малыш)) я заводчик, у меня опыт не маленький по даванию таблеток. Но ему реально невозможно что то засунуть в рот, у него сразу истерика! Сопротивляется из последних сил! Не хочется его мучать этими таблетками...уколы хоть куда нишло , он терпит..и нормально реагирует. Ветмедин до нас будет идти неделю в лучшем случае. Может что то другое можно?
Вообще я в растерености...стоит ли его пихать таблетками , или пусть уж доживет свои деньки более менее спокойно. У нас был уже котенок,давно, у него асцид уже начался, скачивали жидкость, пихали таблетками и уколами..все равно скоропостижно умер. Что скажите Зоя?
Annka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 21:52

Re: Котенок :Дилатация камер сердца+двусторонний гидроторакс до 5мл

Сообщение Annka »

[quote=""Annka""]Зоя добрый вечер! Спасибо, что отозвались. Частота дыхания 30раз в мин. тяжело дышит. Что скажите, совсем не норма?
Сегодня почти не кушал, предлагала много чего из еды, не захотел даже любимый паштет РК. Проблема в том, что таблетки ему очень тяжело засунуть, он нервничает от этого и задыхается, ему от этого хуже только....не дает даже рот открыть, такой вот вредный малыш)) я заводчик, у меня опыт не маленький по даванию таблеток. Но ему реально невозможно что то засунуть в рот, у него сразу истерика! Сопротивляется из последних сил! Не хочется его мучать этими таблетками...уколы хоть куда нишло , он терпит..и нормально реагирует. Ветмедин до нас будет идти неделю в лучшем случае. Может что то другое можно?
Вообще я в растерености...стоит ли его пихать таблетками , или пусть уж доживет свои деньки более менее спокойно. У нас был уже котенок,давно, у него асцид уже начался, скачивали жидкость, пихали таблетками и уколами..все равно скоропостижно умер. Что скажите Зоя?[/quote] Все таки дала ему верошпирон. Вечером немножко покушал.
Annka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 21:52

Re: Котенок :Дилатация камер сердца+двусторонний гидроторакс до 5мл

Сообщение Annka »

У меня едят проф корма Роял канин киттен и паштет Бебикет. +Мясо говядины раз в день . Уже много лет этим кормлю, проблем не было.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Котенок :Дилатация камер сердца+двусторонний гидроторакс до 5мл

Сообщение Зоя Амбернади »

Анна, простите, но решения Вам принимать. Я высказала своё мнение. Считаю, что, если мы не можем улучшить качество жизни наших питомцев, мучить их не правильно. Для меня это правило. Оно и к моим многочисленным личным животным относилось и относится всегда. Хоть это и не просто.
Annka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 21:52

Re: Котенок :Дилатация камер сердца+двусторонний гидроторакс до 5мл

Сообщение Annka »

Зоя, даю виферон, с него ему полегче. Толку в порошок и сыплю кое как)) Сегодня он более менее, ел хорошо и пил )) еще протянем немножко, хочется чтоб подольше пожил. Но скачивать жидкость я точно не буду, от этого только муки. Спасибо вам за помощь. Дышит нормально, не так тяжко как вчера. Вы говорили снизить дозу мочегонных?
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Котенок :Дилатация камер сердца+двусторонний гидроторакс до 5мл

Сообщение Зоя Амбернади »

Снизить под контролем ЧДД. Если ЧДД 30 - это много, снижать нельзя.
Ответить