Очень низкий Т4

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Ответить
Света-Флора
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 14:18

Очень низкий Т4

Сообщение Света-Флора »

Здравствуйте! Уже более полугода, как собаке поставили диагноз гипотиреоз, но улучшений нет, даже наоборот, наблюдается снижение показателя Т4. Подозреваю, что у нас в корне не верно рассчитана дозировка препарата L-тироксина.
Если подробнее: собака (сука), стерильна, порода немецкий боксер, вес 30 кг, возраст 11 лет 5 мес. Жалобы: на сгибах задних лап залысины с потемневшей кожей, частые отиты, брадикардия выраженная, бывают одышки, аппетит хороший, воду пьет в норме. Анализ крови общий и б/х в норме, отклонения имеются только по этим показателям: мочевина - 13 ммоль, креатинин - 162 ммоль/л, Т4 (общий) - 11,65 нмоль/л, Т4 (свободный) - 2,24 пмоль/л. Помогите расчитать дозу лекарства, сейчас принимаем L-тироксин 50 мкг по 1/4 таблетки 2 раза в день. Подозреваю, что это очень низкая доза для нас. Может еще какое лекарство стоит добавить помимо Л-тироксина. Буду очень признательна за ответ)
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Очень низкий Т4

Сообщение Беленсон Максим »

Здравствуйте! Доза Тироксина действительно весьма мала. Собакам рекомендовано начинать заместительную терапию с 10 мкг/кг 2 раза в сутки. Но, во-первых, в определении начальной дозы могут быть некоторые нюансы, которые надо учитывать. А во-вторых, я озвучил начальную дозу. Ведение же пациента с гипотиреозом подразумевает подбор индивидуальной дозы и коррекцию её в течение жизни. Потому не стоит расценивать озвученную мной дозировку, как руководство к действию. Попробуйте обсудить с вашим врачом эту тему.
Ответить