ОМЖ у кошки

Модератор: марк пака

Ответить
Мария Штайнер
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 00:01

ОМЖ у кошки

Сообщение Мария Штайнер »

Кошка шотландская вислоухая 11 лет, стерилизованная в 2,7 лет в связи с мастопатией. До стерилизации давали Пилкан. На протяжении более 8 лет после стерилизации мастопатия то проявлялась, то исчезала. Все эти годы периодически наблюдались у онколога, чтобы вовремя заметить что-то плохое. Онколог ставила все эти годы диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. Были мягкие маленькие уплотнения каждый раз в разных местах и всегда потом исчезали. Рекомендация - постоянное наблюдение. Около 3-х месяцев не прощупывала кошку в связи с отъездом, и вот буквально 3 недели назад, на второй молочной железе, слева, около соска обнаружила маленькую горошину, твёрдую (никогда таких раньше не было), подвижную относительно прилегающих тканей, молочная железа не красная. Горошина менее 1 см. Сразу же поехали к нашему онкологу в клинику, где был поставлен диагноз рак молочной железы, 1 стадия, лимфоузлы не увеличены, прогноз благоприятный, оперировать чем раньше, тем лучше, химия не нужна.
В этот же день 24.08.16 кошке были сделаны все возможные анализы перед операцией, узи - все хорошо, рентген - легкие чисты, кровь, эхо сердца- все в пределах возраста, анастезиолог и кардиолог дали добро на операцию. Через 3 дня кошке была проведена унилатеральная мастэктомия слева с удалением подмышечного и пахового лимфоузла, все отдано на гистологию. В протоколе операции было написано, что рак молочной железы 1 стадия, солидно-кистозное образование менее 1 см, лимфоузлы без изменений.
Сегодня пришла наша гистология, которая просто шокировала меня. Результат сама лично не видела, буду в клинике обязательно возьму, но наш онколог нам по результатам сразу же отзвонилась. Протоковый рак молочной железы (могу что- то не точно сказать), в подмышечном лимфоузле обнаружены раковые клетк!!!! ( метастаз в лимфоузле!!!)
Теперь уже стадия вместо 1-3!!! Может ли такое быть, может ли быть ошибка? Как при такой маленькой горошине может быть метастаз в лимфоузле, ведь мы не тянули с операцией, не ждали увеличения опухоли, сразу радикально все вырезали.
Теперь предлагают химию 1 линии в монорежиме доскробуцином, которую мы сразу же будем делать.
У меня вопрос по поводу прогноза и может ли быть ошибка гистологии лимфоузла, стоит ли пересматривать стекла?
Заранее спасибо за ответ!
Татьяна Корытина
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 21:27

Re: ОМЖ у кошки

Сообщение Татьяна Корытина »

Добрый день!
К сожалению, метастазы в лимфоузле (также как и в других органах) могут быть несмотря на маленький размер первичной опухоли. Вероятность метастазов безусловно увеличивается по мере увеличения размера образования, но также важна степень злокачественности опухоли. Агрессивные (высокозлокачественные опухоли) обладают большим потенциалом к распространению, и регионарные лимфоузлы - это первая мишень. Химиотерапию проводить стоит!
Ответить