Травма позвоночника у котенка

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
LubaA
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 14:54

Травма позвоночника у котенка

Сообщение LubaA »

[font=&quot]Добрый день! В четверг 21.07. наш котенок (девочка, почти 4 месяца) получила травму позвоночника. Мы живем в частном доме, она гуляла, заползла под деревянный поддон от тротуарной плитки и каким-то образом травмировалась. Сам момент травмы мы не видели. Ребенок прибежал на её крик, поднял поддон, и она выползла на передних лапах. Обратились в клинику спустя 20-25 минут после травмы. Врач сказал об отсутствии ГБЧ в задних конечностях и хвосте. Сделал укол (точно не знаю какой, он говорил, что гормон). У кошки были сильные боли при любой попытке движения. На следующий день при осмотре врачом небольшая ГБЧ в конечностях присутствовала. Был выписан нейромидин 0,7 мг внутримышечно 1р/ сутки. Острые боли прошли. Кошка ест хорошо, мурлыкает, вылизывает себя. Сидит, не ходит, не ползает. В туалет ходит под себя, позавчера и вчера мочу выдавливал другой врач, после этого стала постоянно подтекать. В пятницу 22.07.один раз был стул (скорее всего неконтролируемый,хотя хвост при этом двигался), больше стула не было. Укол в бедро чувствует, кричит. Сегодня 25.07.сделали рентген. На осмотре у врача в одной лапе ГБЧ нормальная, в другой слабая, в хвосте отсутствует. По снимку сказал, что перелом со смещением, прогноз на восстановление плохой. Прописал ещё на неделю нейромидин в той же дозировке, трентал 1/8 табл. 2р/сутки. Хотела бы получить совет по лечению, снимку и прогнозу. Заранее спасибо за ответ.[/font]
Аватара пользователя
Коникова Людмила
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 00:30

Re: Травма позвоночника у котенка

Сообщение Коникова Людмила »

Здравствуйте! Рентген ,который вы прикладываете неинформативен(возможно вследствие качества фото снимка). Если перелом со смещением, Вам в любом случае требуется хирургическое лечение-стабилизация позвоночника. Если ничего не делать,отек может прогрессировать и передние конечности так же парализует.
По поводу прогноза - если ГБЧ сохранена, то есть шанс на восстановление тазовых конечностей. Важно,правильно ли проверили ГБЧ. Рекомендую обратиться к хирургу,занимающемуся спинальными патологиями на очный прием.
С уважением, Коникова Людмила
Ответить