Приступы судорог у лайки

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
Койра
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 май 2016, 17:10

Приступы судорог у лайки

Сообщение Койра »

Западно-сибирская лайка, сука, стерилизована,3,5 года. Проживание в квартире, питание - натуралка (каша, курица, почки, субпродукты). На охоту ездит, рабочая собака.
Первого апреля в семь утра встала утром с хозяевами, все в норме, затем стала моститься в позу белочки с явным намерением покакать. Моя сестра шуганула ее, однако реакция оказалась непредсказуемой. Собака стала метаться по всей квартире, периодически присаживаясь и поджимая под себя задние лапы, а пастью выдавать как бы рвотные позывы. Затем запрыгнула на диван, завалилась набок, выгнула шею назад и затряслась всем телом. Изо рта пена, анальные железы очистились. Приступ длился минуту-две, сестра пыталась держать ее руками, в какой то момент собаку как будто отпустило и оня тяпнула сестру за руку и ее снова затрясло еще секунд 30. Затем собака обмякла, полежала на боку и стала приходить в себя. Пришла в себя, стала прежней собакой, я вывела ее во двор, ей действительно очень хотелось какать. Потом вывела второй раз. (Сестре оказали первую помощь), собака прививалась за три недели до случившегося, и прививается ежегодно, бешенство нам исключили. Собаке прокололи 5 ампул мексидола. Через недели три заметила, что у нее ухудшился аппетит и она все траву жует и срыгивает. А следующим утром рано, я проснулась, от того что собаку тошнило в комнате. Протошнившись собака хотела сныкаться под диван, я ее тут позвала и началось все снова. Она заприседала, поджимая лапы, затем завалилась на бок, только это все длилось раза в два короче. Во время припадка описалась.
Тут мы уже пошли дальше по врачам. ЭКГ - небольшие отклонения в сторону аритмии. Кровь - анемия при эозинофилии. Сканы прилагаю во вложенных файлах.
Доктор посоветовал обратиться в другую клинику и обследоваться, а также узнав, что глистов гоняем мы всего раз в год, проглистогонить.
В другой клинике делали полное УЗИ органов брюшной полости. Заключение: признаки 2хстороннего нефроза, гастрита, хронической энтеропатии, умеренной спленомегалии, возможен цистит. ЭХО сердца - вторичная мкп с незначительным снижением сократительной функции лж, ДД0, лг по форме потока. Недостаточность КЛА 1 ст.
Невролог местный светил в глаза, ничего не нашел. Рекомендовали кавинтон, мексидол в таблетках. Еще давала стоп-стресс.
Стали вспоминать было ли подобное ранее.
Собаку мы нашли брошенным щенком в возрасте примерно 4-5 месяцев, за 13 км от деревни. Что с ней было до нас, неизвестно.
Еще вспомнили, что прошлым летом были в деревне, где ее укусила пчела, после чего она вот также невменяемо носилась по комнате, присаживалась, потом забилась под стол, но судорог никаких не заметили.
И еще был эпизод, когда ехали этой зимой на машине по скользкой дороге, часто тормозили, а она вообще очень плохо переносит езду, ее тошнит практически сразу. Так вот в эту поездку, очень пахло омывалкой, собаку укачало так, что рвало ее каждые полчаса. И под конец поездки сзади что-то произошло, сидящие рядом кобели испугались, а с лайкой явно что-то случилось, она описалась, вероятно мог быть и припадок, в машине темно, я за рулем, поэтому не разглядела.
Больше ничего подобного не помню. Вообще собака очень пугливая. Боится города, машин, громких звуков. Недавно дома взорвался пакет с кефиром, так вся пошла крупной дрожью. Вывела на улицу - успокоилась.
Поэтому прошу консультации, что это может быть, и как лечить? Потому как в клинике нам сказали наблюдать и если повториться приступ записать на видео. От гистов после анализов дали дважды Азинок плюс и Азинокс, с перерывом в 10 дней.
Собака активная, аппетит хороший.
Последний раз редактировалось Койра 25 май 2016, 17:28, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Коникова Людмила
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 00:30

Re: Приступы судорог у лайки

Сообщение Коникова Людмила »

Здравствуйте! Лайки предрасположены к эпилепсии. Вам надо сделать МРТ головного мозга,чтобы исключить органические патологии головного мозга . Лечение должно включать в себя антиконвульсанты (противосудорожные препараты). Сделайте видео приступа и пересдайте пожалуйста глюкозу на фоне хорошего самочувствия.
С уважением, Коникова Людмила
Койра
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 май 2016, 17:10

Re: Приступы судорог у лайки

Сообщение Койра »

Спасибо за ответ. Если приступ повториться, постараюсь заснять, но с 20 апреля, больше не было. Противосудорожные (купила сразу еще весной Депакин сироп), пока не даю. Кровь пересдадим.
Ответить