Боль при дефекации

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Койра
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 май 2016, 17:10

Боль при дефекации

Сообщение Койра »

Кобель, 9 лет, метис овчарки, живет в квартире, питание - натуралка (гречка, курица, почки).
Примерно с конца марта при акте дефекации стал скулить, присаживать на попу, вылизывать под хвостом. Поскольку разовые случаи подобные замечались на протяжении всей жизни по началу не обратили внимания. Подумалось костей где-то спер.
Однако дальше стало хуже. За прогулку он стал присаживаться по 5-6, а далее и более раз, в конце апреля процесс выдавливания какашки сопровождался уже криком собачьим. Какашки мягкие, разной формы, разного вида, последние, что выдавливает уже просто капли. В связи с тем, что заболела вторая собака в доме, малость его подзапустили, к своему стыду.
Поехали к доктору. Ему пропальпировали прямую кишку, не нашли ничего. Анальные железы в норме. Поехали к другому доктору. УЗИ показало увеличенную простату около 7 см. Пропальпировали - простата болезненная. Прописали доксициклин 14дн., андрокур-10дн, превикокс-5 дн. Какать стал нормально после 1ой таблетки превикокса. Через три дня после окончания превикокса какать стало опять больно. Присаживается часто, но кричит не так сильно. Дали еще курс превикокса. Сделали повторное УЗИ. Простата -4 на 5 см.
Закончился превикокс - опять проблемы с присаживаниями. Щупали спину, лапы. Второй доктор посоветовал МРТ. Съездили к третьему доктору, сдали биохимию - в норме, еще раз УЗИ, простата 4,3 на 4,4. Без бугров и уплотнений.
Посоветовали кастрировать. Кастрировали. Сейчас второй день после операции. Какать присаживался два раза, с затруднением выдавливал.
Что это может быть и чего дальше ждать?
В возрасте полугода пес попал под машину, были сломаны кости таза. Сраслись сами. Давали только обезболивающее и для иммунитета. Собственно так он и попал к нам домой, взяли сбитого щенка со двора.

Вес 29 кг. Активный, бегает, резво встает, спина при прощупывании безболезненна.
Вот по ссылке есть видео, как он присаживается.

https://www.youtube.com/watch?v=CdbKT_kR6-E
Последний раз редактировалось Койра 25 май 2016, 16:57, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Боль при дефекации

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Стоит провести полный ортопедический осмотр, возможно, ответ на превикокс и симптомы связаны с ортопедической проблемой и трудностями по принятию позы для дефекации, стоит сделать рентгены таза.
Оценить динамику после кастрации (предстательная железа уменьшается в течение 1-2 месяцев). Видимо, признаков бактериального простатите сейчас нет, учитывая положительную динамику по узи и осмотру.
При сохранении жалоб рекомендована колоноскопия.
Койра
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 май 2016, 17:10

Re: Боль при дефекации

Сообщение Койра »

Спасибо за ответ.
Не совсем поняла этой фразы
возможно, ответ на превикокс

Сейчас 5й день после кастрации. Какает за прогулку 3 раза. Видно, что больно тужиться. Именно тужиться. Но не кричит. Бесконечных позывов, как раньше нет.
Ответить