Что-то непонятное с собакой...

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Корнея
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 12:23

Что-то непонятное с собакой...

Сообщение Корнея »

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, что может быть с собакой... Вельш корги пеброк, девочка, 1,5 года.
Попробую вспомнить нашу историю болезни...

13 мая вечер. Начался понос. Лечили Энтеросгелеим и энтерофурилом. И голоданием. 14-ого у вечеру стало уже лучше, 15-ого уже вроде бы почти нормально было. Но энтерофурил давали 5 дней.

14 мая, проснулись с хромотой на переднюю лапу. Поехали к врачу №1. Она пощупала, сказала, что это растяжение. Делать водочные компрессы.
Лапа сильно болела, лучше не становилось.

17-ого мая началась течка. И в этот же день мы поехали показывать лапу врачу №2. Оказалось, что у нее недавно появился рентген (я думала, что у нас в городе его нет вовсе), сделали рентген (посмотреть можно посмотреть тут: https://pp.vk.me/c631516/v631516594/271 ... ZZHJA4.jpg), она сказала, что у нас растяжение суставной сумки. Прописала... К сожалению я не запомнила названия препарата, но это ветеринарный препарат, как она сказала, аналог человеческого ибупрофена на три дня. А еще хондропротекторы (но мы их толком не успели попить, 2 таблетки только скормила глюкогекстрона) и мильгамму подгожно по 1 кубику.
Лапе сразу стало легче.

18 мая с утра вырвало непереваренной едой (до утреннего кормления). Прямо шариками корма (корм у нас Go!). Дала энтеросгель. Через несколько часов (состояние собаки было нормальное), дала треть порции еды. В течении получаса началась рвота, вырвало очень много - гораздо-гораздо больше, чем я кормила. И опять непереваренная еда. Я испугалась, что это непроходимость. Позвонила вету №2, она сказала давать но-шпу три раза в день. Позвонила вету №1, она сказала дать смекту и идти гулять... Я решила, что с больной лапой гулять мне не нравится, у смекты противопоказание при непроходимости и стала давать но-шпу. До конца дня не кормила. Состояние собаки было нормальное. Больше не рвало.
19-ого кормила дробно небольшими порциями. Все нормально.

20 мая. Собака сильно не в духе, не довольна всем светом. Кормление разбила на три приема. Утром она ела нормально. В обед и в ужин долго не ела, охраняла миску (что для нее не характерно), но потом таки съела. Ходила очень скованно, двигалась "как-то не так", но на лапу не хромала.

21 мая в 5 утра я обнаружила лужу поноса. Дала собаке энтерофурил, почувствовала, что она горячая. Температура 40,1. Гуляли в 7 утра - гази и понос, в 10 утра - жидкая каша с капельками крови. Пошли к врачу №2. Взялала ПЦР на пироплазмоз, биохимию и клинику крови (результаты должны были быть готовы на следующий день). На приеме она сделала: На приеме она сделала (возможно неправильно разобрала почерк):
1) Риботан 1 мл п/к
2) Димидрол 0,5 + но-шпа 0,5 в/м
3) Рипера р-р - 200 мл п/к
4) Викасол 0,5 п/к
5) этамзилат 0,5 п/к.

Дома назначила:
1) Энтерофурил 200 гм 3 раза в день
2) но-шпа 0,5 п/к каждые 6-8 часов, пока не нормализуется стул.
3) Платифилин 0,3 сегодня 16-17 часов и далее раз в сутки 2-3 дня.
4) Викасол 0,5 сегодня вечером и далее 1 раз в день 2-3 дня.
5) Эталзилат 0,5 вечером и далее раз в сутки 2-3 дня.
Завтра вколоть риботан 1 дозу.
С завтрашнего дня заварить ромашку, кору дуба, зверобой, добавить сахар. Если не будет пить сама вместо воды, то выпаивать по 20 мл каждые 4-5 часов.
И голодать.

Вечером собака покакала очень плохо оформленными какашками, ближе к каше.

22 мая - собаке плохо. держится высокая температура. Не ест. Не какает. Пьет. Вет№2 не дождавшись анализов сказала отменить все вчерашнее, давать амоксициллин и вколонь но-шпу с димедролом по 0,5 каждого. Через два часа температура не спала, тогда она сказала вколоть еще 0,5 анальгина. После этого температура нормализовалась. Пришли анализы:
Биохимия (не дает много картинок встатить, по-этому ссылкой): https://pp.vk.me/c631516/v631516594/27a ... blkKh4.jpg
Изображение
ПЦР отрицательный.
Врач сказала продолжать давать амокси и сбивать температура но-шпа+димедрол+анальгин по 0,5. И завтра съездить на УЗИ к врачу №3 (сама она не делает). КОгда температуры нет, собака есть очень мало с ладошки, из миски не ест.

23 мая с утра 40,5... Вкалываем жаропонижающее, едем на УЗИ. Результат УЗИ:
Изображение
Врач №3 берет повторно клинику. Ей не нравятся тромбоциты.
Сделали капельницу - электролиты, витамины, Б12, еще что-то для желудка...
Температура на приеме была 38,9.
Эта врач рекомендует лечебный корм 3 недели
Митронидазол по 3/4 таблетки 2 раза в день 21 день
Б12 3 мл подгожно 14 дней (отменить мильгамму)
Антибиотик советует заменить на Тилозин 0.7 в мышцу 2 раза в день 2-3 недели... Но болючий, если не сможем колоть, то в рот выпаивать...
Если будет температура опять высокая, то но-шпу+димедрол+анальгин, но не по 0,5, а по 1,5...
Антибиотик заменяем. Колем в лапу.
Собака повеселела, но через какое-то время опять 40,1. Колем укол всего по 1,5. Температура спала, собака ожила, появился аппетит. Кормим маленькими порциями лечебным кормом. К ночи температура 37,7.

24 мая. В 7 утра температура 39 ровно. Собака вялая, не ест, охраняет миску. 10:00 температура 39,2. Наконец-то покакала (до этого не какала больше двух суток). Много, сформированными колбасками темно-коричневого и зелено-коричневого цвета. Едем на капельницу, поскольку не ест и вялая.
Получили анализ:
Изображение
Врач №3 прадлагает сдать ПЦР еще на каких-то паразитов... Врач №2 предлагает сдать профиль на гнойно-септический процесс... Пока ничего еще не сдали...
У собаки температура поднялась до 40,4. Вколола укол. Судя по тому. как тяжело дышит, пока не помогло... Очень вялая, не ест, недовольна всем миром, начала огрызаться на попытку поставить укол... :(

Подскажите, что это может быть? В какую сторону копать?
Корнея
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 12:23

Re: Что-то непонятное с собакой...

Сообщение Корнея »

Сдали анализы на боррелиоз, эрлихиоз и анаплазмоз.
Корнея
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 12:23

Re: Что-то непонятное с собакой...

Сообщение Корнея »

[quote=""Корнея""]Сдали анализы на боррелиоз, эрлихиоз и анаплазмоз.[/quote]
все отрицательно.
Корнея
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 12:23

Re: Что-то непонятное с собакой...

Сообщение Корнея »

У собаки нет никаких проявлений чего бы то ни было: ни насморка, ни кашля, из глаз не течет. Стул сформированный, рвоты нет.
Врач говорит, что увеличен левый подчелюстной лимфоузел, остальные в норме.
Сердце и легкие при прослушивании стетоскопом нормальные...
Последний раз редактировалось Корнея 25 май 2016, 16:35, всего редактировалось 1 раз.
Корнея
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 12:23

Re: Что-то непонятное с собакой...

Сообщение Корнея »

Подключили преднизалон. Вроде и лучше сегодня.
Корнея
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 12:23

Re: Что-то непонятное с собакой...

Сообщение Корнея »

Вчера с утра была температура 40,1, сбили. Сделали капельницу, добавили 0,5 кубика прендизолона. Вчера собак была очень даже бодрая, но в первой половине дня ела мало, во второй не ела вообще. Сегодня не ест (еле уговорили съест несколько корминок). Врач сказала сегодня не будем капаться. Собака лежит, совсем не такая бодрая, как вчера. Видимо заряд энергии от глюкозы из капельницы закончился...
Корнея
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 12:23

Re: Что-то непонятное с собакой...

Сообщение Корнея »

Температура сейчас 39 ровно.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Что-то непонятное с собакой...

Сообщение Евгения Сорокина »

В крови выраженный лейкоцитоз. С учетом приема нестероидных противовоспалительных препаратов и расстройств жкт можно подозревать энтерит, связанный с приемом этих препаратов. Преднизолон я бы отменила, так как он может усугубить поражение кишечника. Стоит рассмотреть введение антибиотиков внутривенно, например, ципрофлоксацин + амоксиклав, лучше в условиях стационара, так как не исключено развитие сепсиса - увеличение количества палочкоядерных нейтрофилов. Если перистальтика кишечника в динамике также и будет оставаться сниженной, надо использовать прокинетики (церукал), чтобы кишечник не стоял, это способствует транслокации бактерий. Исследуйте суставы, если они изменены - пункция и исследование синовии. В целом, Ваша собака - пациент интенсивной терапии, не для домашнего лечения.
Корнея
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 12:23

Re: Что-то непонятное с собакой...

Сообщение Корнея »

[quote=""Евгения Сорокина""]В крови выраженный лейкоцитоз. С учетом приема нестероидных противовоспалительных препаратов и расстройств жкт можно подозревать энтерит, связанный с приемом этих препаратов. Преднизолон я бы отменила, так как он может усугубить поражение кишечника. Стоит рассмотреть введение антибиотиков внутривенно, например, ципрофлоксацин + амоксиклав, лучше в условиях стационара, так как не исключено развитие сепсиса - увеличение количества палочкоядерных нейтрофилов. Если перистальтика кишечника в динамике также и будет оставаться сниженной, надо использовать прокинетики (церукал), чтобы кишечник не стоял, это способствует транслокации бактерий. Исследуйте суставы, если они изменены - пункция и исследование синовии. В целом, Ваша собака - пациент интенсивной терапии, не для домашнего лечения.[/quote]
Спасибо за ответ.

Видимо кризис у нас миновал. Вчера температура так и не поднялась. Первую половину дня собака была пассивной, лажала. Во второй половине дня приободрилась. Немного ела (но мало, правда). Какает сформировано, но много по объему, особенно с учетом того, что мало ест - усваивается видимо плохо. Вчера вечером с удовольствием гуляла, не хотела возвращаться домой, в итоге прошли с ней километр где-то. Пока нас не было дома выгрызла катетор.
Сегодня вполне бодрая и веселая. Ест маленькими порциями, но ест. Если не считать сниженного аппетита, то на сегодня она совсем не выглядит больной - общительная, игривая, ласковая, гоняет кошек.
Ответить