У кота очень давно рвота и кровавый понос каждые 3-5 дней, помогите понять причины

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Tyler
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 18:09

У кота очень давно рвота и кровавый понос каждые 3-5 дней, помогите понять причины

Сообщение Tyler »

Здравствуйте.

Уже больше года у моего кота (кот кастрирован, возраст почти 4 года, британец) многократная рвота водой/пеной раз в 3-6 дней. Едой не рвет почти никогда. В день приступа всегда жидкий стул, иногда с кровью. В день приступа кот ничего не ест почти сутки, потом приходит в себя. Несколько дней все в порядке, затем снова повторение. Как будто в течение этих нескольких дней идет постепенная интоксикация организма и потом "приступ". За время лечения сменили три клиники, но особых результатов нет, бывают улучшения, периоды когда он себя хорошо чувствует, но затем снова приступы рвоты, жидкий стул с кровью. В текущей клинике лечимся с января, но складывается впечатление, что и здесь врачи не до конца понимают что с ним и что делать дальше. Поэтому прошу помочь разобраться и оценить правильно ли нас лечат.
К теме приложил все анализы которые мы делали за период лечения(ОАК, БХАК, УЗИ, рентгены и т.д.). Сразу скажу, что глистогонку мы за это время делали 4 раза, сдавали анализы на гельминтов, ничего не обнаружили. Два раза делали тесты на короновирус, вирус иммунодефицита, парвовирус, лейкемию, все отрицательно. Корм с июня 2015 по декабрь 2016 ели Роял Канин Гастроинтестинал(в основном консервы, немного сухого), затем месяц - гипоалергенный хиллс(консервы), затем с января по май 2016 - Пурина HA(гипоалергенная, сухой), с мая 2016 - Пурина EN(гастроинтестинал, консервы)

Далее история болезни:
май 2015 - обратились в клинику, нам прописали метронидазол, преднизолон из-за того что по анализам был сильный лимфацитоз, цианокоболамин, что-то еще, уже плохо помню. Стало немного лучше, но приступы не прекратились.

июнь 2015 - делали рентген, врач насмотрел у кота астму (действительно довольно часто было учащенное дыхание и хрип/свист при дыхании, но кашель редко) нам выписали преднизолон, на нем и сидели до октября, ничего больше не принимали. Первоначально доза была полтаблетки 5 мг 1-2 раза в день 2 недели, потом мы постепенно понизили дозу до 1/4 табл раз в день, т.к. с дыханием/кашлем на этой дозировке проблем почти не наблюдалось. Летом кот жил у моих родителей в деревне, чувствовал себя вроде бы нормально, затем в октябре привез его обратно, почти 3 недели приступов не было, потом снова начались.

октябрь 2015 - как раз в это время я узнал о существовании спейсеров и в течении трех недель мы отменяли преднизолон и переходили на ингалляции фликсотида 125 мг через спейсер аэрокэт. (Делали несколько месяцев 2 раза в день, сейчас делаем 1 раз в день, пробовали отменить совсем, но начинается кашель почти каждый день, с фликсотидом кашель бывает раз в неделю-две, иногда бывает учащенное дыхание, после ингалляции сальбутамола проходит).

ноябрь-декабрь 2015 - после отмены преднизолона приступы стали проявляться чаще, в клинике прописали колоть тилозин(0.8 мл раз в день) и давать метронидазол(1/4 табл 2 раза в день) в течение 10 дней. За это время была какая-то странная реакция на тилозин, кот был очень вялый и сонный, очень плохо ел. Что характерно, почти 2 недели приступов рвоты не было(видимо потому что кот плохо ел), при этом стул стал стабильно жидким, от этого мы не могли избавиться больше месяца.

январь 2016 – после такого курса тилозина решил поменять клинику. В новой клинике по мазку крови у кота нашли "включения в эритроцитах", врач сказал что это гемобартонеллез. В январе-феврале назначали юнидокс(0.4 мг 2 раза в день 2 с половиной недели), лобелон(1 мл раз в день), гемобаланс(0.5 мл раз в 3 раза в неделю 3 недели), фитодок(1.5 мл 2 раза в день), хофитол, энтеросгель(2 раза в день 10 дней), фолиевую кислоту(1/5 табл раз в день 2 недели), ветом-3, глистогонка каниквантелом. В январе ему стало лучше, рвало реже чем раньше, при этом сохранялся жидкий стул. После курса антибиотиков по мазку крови «включения в эритроцитах» пропали.
февраль 2016 – опять стало хуже
март 2016 – на фоне ухудшения снова нашли гемобартонеллез, прописали юнидокс (0.4 мг 2 раза в день на месяц), а также по результатам анализов фитодок (по 1.5 мл 2 раза в день 4 недели), цианокоболамин, фолиевую кислоту, котэрвин. На фоне приема антибиотиков стало лучше.
Апрель – по анализам прописали хофитол(1 табл 2 р/д 3 недели), гепатовет(2 мл 2 р/д месяц), де-нол (1/4 табл 2 р/д 2 недели), состояние опять ухудшилось
Май – в начале месяца нам назначили фолиевую кислоту(1 мг 1/5 табл 1 р/д 2 недели), гемобаланс(в/м 0.5 мл 3 р/нед, 3 недели), квамател(20 мг по 1/4 табл 2 р/д 1 месяц), макмирор(1/4 табл 2 р/д 7 дней). Состояние не улучшалось, на прошлой неделе снова по мазку крови у него нашли «включения в эритроцитах», снова прописали юнидокс на месяц.

При этом вес у кота менялся следующим образом:
май 2015 – 3.75 кг
07.01.16 - 3.72 кг
10.01.16 начали прием юнидокс
26.01.16 закончили курс юнидокс
01.02.16 - 3.95 кг
08.02.16 - 4.1 кг
24.02.16 - 3.98 кг
09.03.16 - 4.02 кг
09.03.16 начали прием юнидокс
26.03.16 - 4.10 кг
08.04.16 закончили курс юнидокс
11.04.16 - 4.12 кг
03.05.16 - 3.94 кг
20.05.16 - 3.74 кг

Т.е. вроде бы прослеживается тенденция, что на фоне приема антибиотиков вес рос и кот в целом чувствовал себя лучше, приступы проходили полегче, хотя и не исчезали, становились немного реже.

Сильнее всего беспокоит следующее: еще год назад на УЗИ у него видели утолщение кишечника, стенка была толщиной 4.5-5 мм, в январе толщина была такая же. Но на прошлой неделе врач насмотрел уже 9 мм... Перистальтика слабая. Сегодня у кота снова был приступ, все закончилось стулом кровью, вообще без кала, одна кровь. План на данный момент нам составили такой: принимаем месяц юнидокс, если не видим улучшения, значит это воспалительное заболевание кишечника (до этого считали, что гастрит) и после этого начинаем принимать иммуносупрессоры. Также рассматривают вариант с биопсией, ее обсуждали еще в январе, но т.к. состояние периодически улучшалось, то делать не стали, да и никто у нас в городе не делает биопсию. Также стоит отметить, что последние 2 месяца в рвоте регулярно присутствовала шерсть, иногда большие куски, хотя мальт пасту едим постоянно. Видимо связано с сезонной линькой и плохой работой кишечника, в прошлые пару приступов шерсти уже не было.
Меня очень пугает такое утолщение в кишечнике и стул кровью как сегодня. Пожалуйста, посоветуйте, что нам делать и что это может быть? Похоже ли это на ВЗК? Ведь и без преднизолона у нас был набор веса и относительное улучшение состояния…

Т.к. анализов и прочего у нас очень много(почти 50 файлов), то с позволения модератора оставлю ссылку на архив с ними: https://onedrive.live.com/redir?resid=1 ... file%2czip Думаю в первую очередь стоит смотреть файлы с января этого года, т.к. там мы регулярно сдавали анализы и информации должно быть достаточно.

P.S. Сегодня общался с нашим ветом по поводу вчерашнего стула кровью, предлагает делать биопсию, говорит возможно это что-то онкологическое :(
Последний раз редактировалось Tyler 24 май 2016, 14:19, всего редактировалось 8 раз.
Tyler
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 18:09

Re: У кота очень давно рвота и кровавый понос каждые 3-5 дней, помогите понять причин

Сообщение Tyler »

Добрый день. Вчера возил кота на прием в еще одну клинику, принимал нас опытный хирург, которого мне многие рекомендовали, он посоветовал сделать еще раз обзорный рентгеновский снимок, т.к. предыдущие снимки ему не очень понравились по качеству. Сделали, вет сказал, что таких легких как у нас никогда не видел, говорит что астма так не выглядит, при этом визуально легкие становятся хуже с каждым новым рентгеном(мы их делали в июле 2015, в феврале 2016 и вот сейчас). При этом кот последний раз при мне кашлял больше месяца назад, учащенное дыхание иногда бывает, последний раз было почти 10 дней назад, возможно связано с тем что с 20 мая мы снова начали курс юнидокса. Сейчас делаем раз в день ингалляцию фликсотид 125, раньше на фоне полной отмены начинался кашель почти ежедневный.

В итоге вет сказал, что возможно все наши проблемы и с кишечником и с печенью(увеличена в размерах) и с легкими взаимосвязаны. Также ему не понравилось что, несмотря на то, что прием пищи был за 6 часов до ренгена, еда по-прежнему оставалась в желудке, хотя по его словам должна была уже уйти в кишечник, я так понимаю это из-за плохой работы кишечника. И еще в желудке насмотрели что-то неясное кроме еды, сказали приехать еще раз на повторный снимок после того как кот поголодает 12 часов.
Также нам прописали сделать ПЦР анализ на перитонит(до этого мы дважды делали экспресс-тесты на короновирус, результат отрицательный), и на панлейкопению и лямблиоз(хотя нам буквально 2 недели назад прописали в предыдущей клинике 7-дневный курс макмирор, результата не дало).
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: У кота очень давно рвота и кровавый понос каждые 3-5 дней, помогите понять причин

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте. Вам нужно следовать плану врача - проводить биопсию кишечника. Так может протекать мелкоклеточная лимфома кишечника, но также может быть сильно выраженное ВЗК.
Относительно кашля, применяйте Фликсотид 250 мкг по 1 пшику 2 раза в день, кашля быть не должно совсем. Может развиваться фиброз легких. Курс Тилозина или Ципрофлоксацина нужен не менее 1 мес.
Tyler
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 18:09

Re: У кота очень давно рвота и кровавый понос каждые 3-5 дней, помогите понять причин

Сообщение Tyler »

[quote=""Евгения Сорокина""]Здравствуйте. Вам нужно следовать плану врача - проводить биопсию кишечника. Так может протекать мелкоклеточная лимфома кишечника, но также может быть сильно выраженное ВЗК.
Относительно кашля, применяйте Фликсотид 250 мкг по 1 пшику 2 раза в день, кашля быть не должно совсем. Может развиваться фиброз легких. Курс Тилозина или Ципрофлоксацина нужен не менее 1 мес.[/quote]
Здравствуйте!
Что касается кашля. 2 недели я делаю ингалляции 1 раз в день и кашля нет, учащенное дыхание бывает 1-2 раза в неделю, проходит после ингалляции Сальбутамола. По 2 ингалляции Фликсотида мы делали полгода, и легкие все равно за это время стали хуже. Не могут ли все наши проблемы быть связаны одна с другой: и кишечник и легкие и увеличенная печень? У нас пытаются лечить кишечник и желудок, но складывается впечатление, что источник всех бед в в другом, потому что ничего не меняется. На тилозин у кота была ужасная реакция, состояние еще хуже чем без него, кот был полуживой: заторможенный и ел плохо и только с руки и благодаря тилозину мы поимели полтора месяца постоянного жидкого стула.

UPD. Прислали результаты рекомендованных нам анализов на короновирус, панлейкопению и лямблиоз, все отрицательно. Сегодня ездили еще раз на рентген, то, что вызывало вопросы в прошлый раз в желудке исчезло(т.е. точно не инородное тело). Стенка желудка утолщена до 11-12 мм..
Последний раз редактировалось Tyler 28 май 2016, 16:15, всего редактировалось 3 раза.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: У кота очень давно рвота и кровавый понос каждые 3-5 дней, помогите понять причин

Сообщение Евгения Сорокина »

Из утолщенного места желудка надо брать материал на биопсию. Не могли бы прикрепить сюда последний клинический анализ крови, биохимию крови, также последнюю, рентген легких и заключение УЗИ.
Tyler
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 18:09

Re: У кота очень давно рвота и кровавый понос каждые 3-5 дней, помогите понять причин

Сообщение Tyler »

Биопсию именно желудка? Или желудка И кишечника, т.к. утолщение и там и там. Выкладываю биохимию от 3 мая и общий анализ от 20 мая. Заключение УЗИ есть только от января, 2 недели назад на повторном УЗИ смотрели только кишечник, вет сказал что стенка кишечника стала 9 мм, больше ничего не смотрели, заключение не писали. Рентген есть только общий, выкладываю его и заключение. Это рентген от 25 мая, сегодня мы делали еще раз уже на голодный желудок, и утолщение стенки желудка насмотрели уже сегодня, в этом заключении про это нет.
Последний раз редактировалось Tyler 29 май 2016, 01:26, всего редактировалось 6 раз.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: У кота очень давно рвота и кровавый понос каждые 3-5 дней, помогите понять причин

Сообщение Евгения Сорокина »

Добрый день. Настораживает очень низкий альбумин и высокий общий белок. Вы проверяли мочу на предмет потери белка с почками, нет ли нефрита? Такой низкий белок, конечно, вероятно, связан с кишечником, но мочу проверить стоит. Биопсию надо брать через все слои и в желудке, и в кишечнике. Не нашла в клиническом анализе уровня эозинофилов.
Tyler
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 18:09

Re: У кота очень давно рвота и кровавый понос каждые 3-5 дней, помогите понять причин

Сообщение Tyler »

[quote=""Евгения Сорокина""]Добрый день. Настораживает очень низкий альбумин и высокий общий белок. Вы проверяли мочу на предмет потери белка с почками, нет ли нефрита? Такой низкий белок, конечно, вероятно, связан с кишечником, но мочу проверить стоит. Биопсию надо брать через все слои и в желудке, и в кишечнике. Не нашла в клиническом анализе уровня эозинофилов.[/quote]

Здравствуйте!
Показатель общего белка менялся так: 82-59-73. Это по биохимии февраля-апреля-мая. Альбумин: 15-11-16(январь-апрель-май). Анализ мочи делали 1 марта, прикрепляю файлы, белок в моче присутствовал. Также выкладываю лейкоформулу (делали 10 апреля). Насколько мне известно, повышенные эйзенофилы могут свидетельствовать об аллергической реакции, но кот на тот момент ровно 3 месяца сидел на гипоалергенном корме Purina HA(на соевом белке). Может ли подобным с подобными симптомами проявляться аллергия не на корм, а на что-то другое? Пожалуйста, если будут еще какие-либо вопросы по анализам, посмотрите архив: https://onedrive.live.com/redir?resid=1 ... file%2czip , в нем есть все наши анализы за последний год, все четко структурировано, файлы проименованы следующим образом: порядковый_номер_анализа-дата_сдачи-вид анализа.
Последний раз редактировалось Tyler 30 май 2016, 15:07, всего редактировалось 2 раза.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: У кота очень давно рвота и кровавый понос каждые 3-5 дней, помогите понять причин

Сообщение Евгения Сорокина »

Надо проводить биопсию кишечника. Изменения могут быть связаны с эозинофильным воспалением - это одна из особенностей кошек.
Tyler
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 18:09

Re: У кота очень давно рвота и кровавый понос каждые 3-5 дней, помогите понять причин

Сообщение Tyler »

[quote=""Евгения Сорокина""]Надо проводить биопсию кишечника. Изменения могут быть связаны с эозинофильным воспалением - это одна из особенностей кошек.[/quote]

Здравствуйте! Все же биопсию только кишечника или и желудка тоже? И еще хочу уточнить один вопрос. Ветеринар предположил, что у кота панкреатит. Якобы сейчас это не видно по биохимии потому что альфа-амилаза повышается только в начале заболевания, а потом приходит в норму и панкреатит по анализам не видно, но он может быть. Но я после разговора с ним вспомнил, что мы полгода назад делали тест Idexx на панкреатическую липазу и липаза была в норме. Собственно вопрос является ни этот тест показателем, что у кота нет панкреатита?
Ответить