Помогите поставить диагноз коту с анемией и диабетом.

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Ответить
Masya2003
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 22:17

Помогите поставить диагноз коту с анемией и диабетом.

Сообщение Masya2003 »

Здравствуйте!Прошу у Вас совета в непростой ситуации с очень больным котиком, которому не могут поставить пока диагноз. Может, Вы что подскажете, в каком направлении двигаться или, если это возможно, перенаправите за советами к какому-то другому врачу другого направления, кому вы доверяете. Дело происходит в Спб. Кот лечится в клинике Сотникова. Кот подобран нами в подвале 16,04. На лапах не стоял, мочевой переполнен, самостоятельного мочеиспускания нет. Глюкометр показал HI. Лечим левемиром.
Мочевой - отжать никак никто из врачей не мог. Было предположение, что не работает сфинктер. Подшили катетер на 3 дня, потом еще на 10. По совету невролога применяли калимин. потом убретид, но самостоятельное мочеиспускание появилось только на Сермионе.
Через две недели после начала лечения вдруг появилась страшная анемия. При поступлении в стационар сразу после подвала гематокрит был 41,8. Через пять дней круглосуточных капельниц в стационаре гематокрит стал 34.2. Еще через неделю уже 22.2. Потом 16.7. После первого переливания крови состояние улучшилось на неделю, потом снова все показатели упали. Гематокрит уменьшился снова с 27,7 до 21.9. И в это же время отказали задние лапки. Поставили 5-ю степень неврологического дефицита. По результатам МРТ - инфаркт спинного мозга. Во время МРТ была клиническая смерть, реанимация. Через сутки после МРТ был неврологический приступ с падением сахара практически до нуля. После этого приступа дозу левемира чуть-чуть уменьшили, сейчас сахар у кота в диапазоне от 8 до 21. После второго переливания опять улучшение. Делали биопсию костного мозга, По результатам ситуация не прояснилась, с костным мозгом все в порядке, ничего не найдено. Инфекции исключены по анализам ПЦР и ИФА: гемабартонелез, ВИК, лейкемия - все отрицательно. С момента падения показателей крови в первый раз уже дважды кололи Аранесп (1 раз в неделю). Ежедневно колется гемобаланс. Лейкостим был сделан три дня подряд после первого переливания крови. Так же постоянно колем Тиамин, даем в таблетках Таваник, Микардис и Ветмедин (по УЗИ вместе с началом анемии появилась жидкость в грудной полости и в сердце, одышка, на ветмедине одышка ушла, жидкости стало меньше).
На данный момент мы пришли к выводу, что диагноза нет. Причины анемии мы не знаем. МРТ и биопсия костного мозга ничего не прояснили. Инфекций нет. Почему у кота падают показатели крови мы не знаем. Лечим симптоматически. Подскажите, на что думать? В каком направлении двигаться? У кота большой живот, пришла мысль с синдроме Кушинга... как думаете стоит проверить на него?
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Помогите поставить диагноз коту с анемией и диабетом.

Сообщение Беленсон Максим »

Здравствуйте! Не думаю, что Вам стоит проводить диагностику синдрома Кушинга.
Что же касается направлений, то лично мне трудно что-то советовать Вам кроме того, чтобы далее сотрудничать с вашими докторами. Случай непростой, дайте им шанс разобраться в нём.
Masya2003
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 22:17

Re: Помогите поставить диагноз коту с анемией и диабетом.

Сообщение Masya2003 »

Спасибо большое Вам за ответ! А почему думаете что Кушинг исключен? Что-то указывает на это?? Шанс врачам клиники Сотникова мы конечно даем, знаем что в Спб трудно найти полноценную замену данной клинике, но похоже это что-то редкое такое у котика, непростое ,что врачи клиники пока не сталкивались с подобным... поэтому и без диагноза...надеемся что только пока без диагноза.... неврологом коту поставлен неврологический дефицит 5 степени.. но вчера котик стал вставать...
Последний раз редактировалось Masya2003 24 май 2016, 15:44, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Помогите поставить диагноз коту с анемией и диабетом.

Сообщение Беленсон Максим »

А почему думаете что Кушинг исключен?
Я не писал, что синдром Кушинга исключен. Я считаю, что нет поводов его искать: состояние крайне редкое для кошек, течение, описанное вами, нехарактерно для синдрома Кушинга.
Ответить