Очень нужна консультация для пожилого вестика

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
YanaO
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 май 2016, 21:40

Очень нужна консультация для пожилого вестика

Сообщение YanaO »

Здравствуйте! У меня сука, без месяца ей будет 14 лет, стерилизована. Порода: Вест хайленд вайт терьер
Начну издалека чем болели в своё время и как лечили.
В год переболели пироплазмозом, трудно вытягивали, но вытянули. Из последствий сказали ,что проживёт максимум 6 лет и будут постоянные проблемы с сердцем. С этого момента до 11,5 лет нас ничего не волновало, точнее из видимого. В один раз она резко начала сгорать, буквально задень, побежали в клинику и там после узи обнаружилось, что жуткий абсцесс в матке и показанием было либо усыплять и не мучить, либо срочно оперировать и бороться, выбрали, конечно, второй вариант, две недли капельниц, куча уколов, и последствия...всё не прошёл даром. После этого она всё хуже начала ходить, ступать на задние ноги, начала наливаться как брюква, порции мы стали уменьшать, но стопов в еде у неё по идеи нет уже 3 года, постоянно ищет, разрывает мусорные пакеты, лижет стены, пол... и дышит... ужасно дышит... ходили по поводу дыхания и был показан курс сульфокамфокаин и рибоксин + посажена печень тоже что-то колола, но не помню что и пожизненно корм гепатик назначен. Оглохла уже. на правом глазу бельмо.
4 дня назад она стала не просто дышать, а захлёбываться, носом ужасно хлюпать при попыке дышать через него, я думала нос сломан... Поехали в ближайшую клинику, попросила сделать рентген, а там... от лёгких почти ничего, сердце огромное, давит, диафрагма искривлена... Назначили опять сульфокамфокаин 10 дн по 0,5мл два раза в день, фуросемид по 0,5 два раза в день 3 дн, рибоксин по 0,25 таб 2 раза в день пожизненно и мексикор по 1 капсуле в день 21 день. Но клиника у нас рядом с домом не профильная, в Измайлово, они посоветовали найти хорошего кардиолога, чтобы он помог. А я состою в команде помощи САО, как ни странно, и там посоветовали Андрея Геннадиевича. Но вчера я везла её 1 км и она уже стрессовала, я боюсь её возить куда-то дальше... поэтому посоветовали обратиться на форум.
Простите коротко не получилось. Прилагаю рентген. Посоветуйте, чем можно облегчить состояние?
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Очень нужна консультация для пожилого вестика

Сообщение Зоя Амбернади »

Яна, нужно приехать. Без полноценного обследования невозможно дать совет, тем более, что собака плохо себя чувствует. Записывайтесь к Андрею Геннадьевичу или любому нашему кардиологу (если будут какие-то сомнения, мы коллегиально обсудим Ваш случай). Не ждите, Вы теряете время, по интернету не помочь - нужно смотреть, слушать, делать ЭХО и рентген в прямой проекции дополнительно к Вашему.
Последний раз редактировалось Зоя Амбернади 24 май 2016, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: опечатка
YanaO
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 май 2016, 21:40

Re: Очень нужна консультация для пожилого вестика

Сообщение YanaO »

[quote=""Зоя Амбернади""]Яна, нужно приехать. Без полноценного обследования невозможно дать совет, тем более, что собака плохо себя чувствует. Записывайтесь к Андрею Геннадьевичу или любому нашему кардиологу (если будут какие-то сомнения, мы коллегиально обсудим Ваш случай). Не ждите, Вы теряете время, по интернету не помочь - нужно смотреть, слушать, делать ЭХО и рентген в прямой проекции дополнительно к Вашему.[/quote]
Что можно сделать тогда, чтобы собака по пути не умерла? Она очень плохо переносит просто даже прогулку.
Возможно лучше на дом вызвать со всей аппаратурой.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Очень нужна консультация для пожилого вестика

Сообщение Зоя Амбернади »

На дом вызвать не получится. Хорошую аппаратуру на дом не привезёшь. Запаситесь кислородом (баллон или подушка), валокордин (дать перед поездкой, чтобы меньше волновалась), уколоть фуросемид 1 мк/кг, если это помогает уредить дыхание. К сожалению, больше ничего.
Если животное в таком критическом состоянии, как Вы описываете, То его нужно везти в стационар Строгино, а не на плановый приём. плановый приём - после стабилизации состояния. Если животному плохо, мы не сможем провести обследование - это может сделать хуже.
Ответить