Помогите нашей собаке!

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
Елизавета79
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 май 2016, 18:19

Помогите нашей собаке!

Сообщение Елизавета79 »

Здравстуйте!Прошу у вас помощи, потому что никто не может нам помочь, десяток врачей и 3 к.в.н. и даже 1 профессор!))))) Дело в том что в апреле нашей собаке онкологи поставили диагноз- гистеоцитома в множественной форме (одна на глазу, три-на лапах). Лечение- преднизалон таб. 20 мг.в сутки и примерно чрез полмесяца добавили эндоксан таб. Лекарства принимали вовремя, все было хорошо, шишки на коже стали уходить. И вдруг вчера утром после завтрака и приема лекарств, между 9 и 10 часами, собака нас перестала узнавать, похоже что забыла не только нас с супругом, но и как ее звать. На приглашение погулять не отозвалась а потом когда ее попытались взять за ошейник она стала скалиться, рычать и показала что готова укусить. Я ему дала на сыром мясе карвалол, и через 25 минут он пришел в норму, нас узнал снова стал ласковым и послушным как обычно. Сегодня ситуация повторилась, опять в это же время, лекарства специально еще не дали, позвали гулять-он не откликнулся, позвала по имени-не отозвался, смотрел на меня так вроде я совсем посторонний человек, поджал хвост,позвала кушать- сам не пришел, поставила миску рядом -поел, мне казалось что у него был как-бы страх, неуверенность, и растерянность, агрессии не было. Но глаза были неадекватными. При этом, он совершенно нормально отнесся к другим животным, по всему было видно что он их за чужих не посчитал, чуть позже взял из моих рук мясо, выполнял команды за мясо и в конце среагировал на свое имя. Я дала ему снова карвалол и минут через 20 заезд прошел, и снова целый день как обычно. Я позвонила нашему онкологу и она порекомендовала обратиться к неврологу.Кроме того она исключила что данное явление может быть связано с приёмом препаратов.О собаке:кобель, маремма, 2,5 года, живет в доме как член семьи, очень умный, послушный, воспитанный, социализирован, никогда не наказывался ввиду отсутствия причин. Всегда на глазах у домочадцев, никогда странностями в поведении не отличался. Что это? сосудистое нарушение или поведенческое? Просим вас помочь советом,что нам делать, потому что никто толком не может объяснить что с нашим любимцем!Все происходит в считанные минуты.Между началом этого странного состояния и его концом минут 20-25, утром с 9 до 10, два дня подряд. В доме живут маленькие дети, и неадекватная собака это очень опасно!Мы из Нижнего Новгорода, поэтому написали вам через форум.Огромное спасибо, будем ждать от вас ответ!
Последний раз редактировалось Елизавета79 04 май 2016, 22:47, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Коникова Людмила
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 00:30

Re: Помогите нашей собаке!

Сообщение Коникова Людмила »

Здравствуйте!Напишите пожалуйста породу собаки и возраст. Это может быть следствием заболевания головного мозга, так и поведенческим нарушением. Нужно делать осмотр,Возможно потребуется МРТ.
С уважением, Коникова Людмила
Елизавета79
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 май 2016, 18:19

Re: Помогите нашей собаке!

Сообщение Елизавета79 »

В своем сообщении я указала информацию о собаке ( почитайте пожалуйста внимательно): маремма, 2,5 года, различные опухоли в голове онколог исключил.Поведенческие нарушения дрессировщик исключил.
Аватара пользователя
Коникова Людмила
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 00:30

Re: Помогите нашей собаке!

Сообщение Коникова Людмила »

Здравствуйте!Опухоли головного мозга можно исключить только с помощью МРТ и гистологического исследования.
В 2,5 года более вероятно функциональное нарушение ,чем опухоль. Это может быть эпилептическим приступом. В таком случае между приступами не будет никаких симптомов и приступы будут отвечать на лечение антиконвульсантами. МРТ в Вашем случае рекомендовано.
С уважением, Коникова Людмила
Ответить