Рак легких 1-й стадии у кошек неизлечим?

Модератор: марк пака

Ответить
Kvintessentia
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 май 2016, 19:35

Рак легких 1-й стадии у кошек неизлечим?

Сообщение Kvintessentia »

У меня вопрос к уважаемым врачам-онкологам: неужели действительно рак легких первой стадии нельзя излечить? Мы пошли проверяться к онкологу (клиника биоконтроль), т.к. при исследовании сердца (в той же клинике) у нас обнаружили образование в грудной полости (была жалоба на кашель). После рентгена грудной полости и узи брюшной, онколог нам сказала, что, судя по картине, это рак легкого первой стадии. Есть два варианта: лечить химиотерапией, либо лечить симптоматически. Единственная разница между вариантами, со слов врача - 6 месяцев жизни с мучениями от химиотерапии или 3-4 месяца жизни с попытками сохранить качество жизни с помощью всяких обезболивающих. То есть в любом случае речь о полном выздоровлении не идет, только о доживании. Мой вопрос - действительно ли это так? Неужели рак легких не лечится?
Кот сам чувствует себя нормально. Единственный симптом - периодический кашель.
Ест хорошо, пьет хорошо, в туалет ходит нормально, вялости нет.
Выкладываю снимки рентгена
https://drive.google.com/file/d/0B65zFypP2-0oNmJ3MjVjTllTZklsZU43MUpkWFNWczUzbHhF/view?usp=docslist_api
https://drive.google.com/file/d/0B65zFypP2-0oSHNaRHlBOU5uTEZXZ0x2OFFhY2hwNkJBcVZj/view?usp=docslist_api
Татьяна Корытина
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 21:27

Re: Рак легких 1-й стадии у кошек неизлечим?

Сообщение Татьяна Корытина »

Добрый день!
По рентгену легких можно поставить только предположительный диагноз. На рентгене мы видим обширное затемнение (т.е. уплотнение) ткани легких, которое может быть результатом опухолевого процесса (как рака легких, так и метастазов из другой опухоли) или воспаления (пневмонии). Для постановки диагноза требуется биопсия. Наверное доктор вам про это рассказывал.
Если речь идет о подтвержденном раке легких, то в некоторых случаях возможно хирургическое лечение (если опухоль поражает только одну долю легкого), далее, как правило требуется химиотерапия. Но даже в этом случае, рак легкого неизлечим. Продолжительность жизни по статистике в среднем до 6 месяцев, некоторые животные могут прожить больше. При неоперабельных опухолях продолжительность жизни и того меньше.
Ответить