Странности с мочеиспусканием

Раздел для общения владельцев кошек между собой.

Модераторы: АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
Thia
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 10:30

Странности с мочеиспусканием

Сообщение Thia »

Здравствуйте!
У меня такая проблема.
Без видимых причин кот стал мало писать (пару раз в день) иногда просто очень мало, иногда как-то странно: в одном лотке делает крохотную лужицу, потом идет в другой и там уже нормальная порция. Дискомфорта при мочеиспускании не заметила. Аппетит не то что бы пропал, но заметно снизился. При этом активен, шерсть блестит, глаза чистые.

В ветклинике сделали анализы, обнаружили обезвоживание (то есть, мало писает не потому что не может, а потому что мало пьет) и раздражение в кишечнике. Предположили что глисты. Проверили - глистов нет, но есть какие-то простейшие (конкретно не сказали). Пока лечили, на фоне капельниц писать стал нормально, но был грустен - похоже, его катетер нервировал, потому что как катетер сняли кот опять стал гиперактивен.

Лечение закончилось и опять странности с посещением туалета - например сегодня сначала эти загадочные две лужицы, через некоторое время еще раз сходил нормально. Ест не очень хорошо: просит, даю - понюхает и уходит. Потом правда приходит и съедает. Лакомства однако трескает с удовольствием и аж мурчит, но наверное одним лакомством нельзя кормить?

С кормлением была такая история. Кот подобрашка, был усыновлен приблизительно в три месяца (сейчас приблизительно год. Не кастрирован), сжирал все что видел и сразу, 2-3 раза лечили от последствий обжорства, увы. Потом стал спокойнее, на сухой и влажный корм уже не бросался, только мясо приходилось строго дозировать. А теперь вот и мясо лежит. Может, я зря паникую, но везде пишут, что здоровый кот готов есть 24 часа в сутки...

Что сейчас. После слова "обезвоживание" убрала сухой корм, даю только мясо и лакомства (по консистенции крем-суп). Чтобы пил, пробовала добавить в воду валерьянку - так он давай об миску тереться и опрокинул, конечно. Бульон тоже не стал пить. Пою водой насильно.

Не знаю, что делать. Живу не в Москве, выбора ветклиник у нас нет.
До Московской ветклиники придется добираться часа 3, непонятно как кот перенесет такое путешествие. Или все-таки это что-то очень серьезное и не до сантиментов с кошачьей психикой?

Спасибо.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Странности с мочеиспусканием

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте. Сдайте анализы крови и мочи, чтобы исключить системные заболевания, приводящие к плохому самочувствию, заболевания мочевыделительной системы.
Аватара пользователя
vikidm
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:07

Re: Странности с мочеиспусканием

Сообщение vikidm »

Диагноз то какой, катетер ставили зачем?.....
Анализы?
Сухой и натуралку НЕЛЬЗЯ мешать!

Если кот мало пьёт, см. ниже мою тему http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=13987 - решение просто- нужно поставить ёмкость с водой до уровня плеча кошки! Результат увидите!
Ответить