Эпилепсия у кота

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
Олия
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 13:36

Эпилепсия у кота

Сообщение Олия »

Добрый день!

Кот, перс, 2 года, не кастрирован. Очень метеочувствителен (в период межсезонья плохо себя чувствует и целыми днями спит в теч. 1-2 месяца). В середине февраля этого года появились судороги после стресса (вынесли на улицу на 5 мин, чего не делали 1.5 года). Судороги до 12 раз в день, тонические, пены и мочеиспускания нет, рот закрыт. Последняя версия - эилепсия. Принимаем паглюферал-1 6 дней, количество судорог не уменьшается даже при увеличении дозы.
Подскажите, пожалуйста, может ли действие паглюферала проявиться позже, или он нам не подходит? Или не устранена основная причина судорог? Анализы мочи, крови клинический и биохимия в норме. При обращении в одну из клиник у врача было предположение об опухоли мозга. Кот сейчас в таком состоянии, что мы не можем привезти его в клинику. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение. Буду очень благодарна.
Аватара пользователя
Коникова Людмила
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 00:30

Re: Эпилепсия у кота

Сообщение Коникова Людмила »

Здравствуйте! Вы правы, основных причин две:либо не установлена точная причина (надо сделать мрт), либо дело в препарате. 6 дней-это очень немного для того,чтобы паглюферал накопился,обычно этому препарату требуется две недели,чтобы вступить в полную силу,при учете ,что доза подобрана правильно. В Вашем случае,я бы начала с дозы не меньше 4 мг/кг. Можно на острый период сейчас назначить второй препарат, не отменяя паглюферала, например, кеппру - она быстрее накапливается и подходит для таких экстренных состояний. 12 приступов в день -это очень много,скорее всего Ваш кот сейчас нуждается в стационаре и противоотечной терапии. Конечно, мрт обязательно надо сделать после стабилизации общего состояния,чтобы исключить воспаление и новообразование головного мозга
С уважением, Коникова Людмила
Олия
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 13:36

Re: Эпилепсия у кота

Сообщение Олия »

Большое спасибо за ответ, Людмила! Можно ли к вам подъехать без животного для консультации и расчёта доз препаратов?
Аватара пользователя
Коникова Людмила
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 00:30

Re: Эпилепсия у кота

Сообщение Коникова Людмила »

Здравствуйте!Безусловно, я не откажу в консультации, но заочно лечить неправильно, так как можно легко совершить ошибку. Конечно, только очный лечащий доктор должен назначать препараты и дозы. Если Вы не можете привезти животное, вероятно Ваш кот находится в стационаре. Если Вашему доктору нужна помощь, я с радостью могу его проконсультировать по поводу доз и лечения по телефону или почте. Что касается консультаций по документам для владельцев без животного, то мы имеем право лишь дать рекомендации по алгоритму диагностики и препаратам выбора в том или ином случае.
С уважением, Коникова Людмила
Олия
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 13:36

Re: Эпилепсия у кота

Сообщение Олия »

Добрый день, Людмила! Мы уже год лечим нашего котика Паглюфералом-1. Лекарство даём из шприца. В последнее время котик очень плохо реагирует на эту процедуру - начинает нервничать, моргать, а один раз даже случился приступ. Подскажите, пожалуйста, можно ли давать Паглюферал с едой (он у нас на нат. кормлении)? Или с муссом в консервах? Или с витаминной пастой?
И второй вопрос: нужен ли кошкам витамин А? И эпилептикам в частности? В состав большинства витаминных препаратов для кошек он почему-то не входит. Если "да", то какой вит. комплекс лучше выбрать?
Буду очень благодарна за ответ.
Аватара пользователя
Коникова Людмила
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 00:30

Re: Эпилепсия у кота

Сообщение Коникова Людмила »

Здравствуйте!Конечно лучше давать препарат с едой. Витамин А у кошек может вызывать разрастание костной ткани,поэтому добавлять его в рацион следует крайне аккуратно и самим это делать нежелательно без показаний. Эпилептикам гораздо нужнее витаминные комплексы группы B
С уважением, Коникова Людмила
Ответить