Заболела змея

Ответить
invierna
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 12:57

Заболела змея

Сообщение invierna »

Здравствуйте! У меня уж обыкновенный болен не знаю чем именно, но помогите, пожалуйста, я не знаю что мне делать.
Я держу 3 ужей обыкновенных полтора года. Ранее на здоровье особых жалоб не было, за исключением хрипов по ночам одного или даже двух из них примерно год назад - довольно продолжительное время это длилось, потом просто прекратилось. 2 недели назад я увидела у одной из змей судороги - ранее такого не наблюдала. Как будто был какой то мощный спазм и расслабление, потом снова, при этом змея похрипывала. Кроме этого, замечаю, что кал у змей не всегда оформленный, иногда водянистый и переваривают еду уже через день (кормлю рыбой-живцом, размороженной). Свозила змею с судорогами в местный зоопарк к герпетологу (г. Екатеринбург) - он ее осмотрел, заметил красноватое горло и предположил, что это заболевание дыхательной системы. Сделал укол гентамицина 0,02 мл и и сказал мне повторить данную процедуру через 3 дня, и так 3 раза. Причем сказал колоть укол почему то в бок. Курс гентамицина 6 дней назад был окончен (особых изменений в поведении во время этого курса не наблюдала), но 2 дня назад обнаружила, что эта самая змея отрыгнула непереваренную рыбу, которую съела день назад (был очень плохой запах). Поехала к герпетологу в вет.клинику. Она раскритиковала лечение гентамицином, тем более что надо ставить не в бок укол, а в районе позвоночника, заметила еще, что у змеи дергается голова при движении и нарушена координация движений. Подергивание головы едва выраженное я замечала за ней всегда, но не придавала значение, т.к. казалось что все в пределах нормы. Но сейчас голова действительно дергается сильно, и двигается змея неловко и медленно, пугается если попытаться взять в руки или приблизиться. Вет.врач сказала что у змеи либо поражение нервной системы, либо вирусное заболевание. Вес змеи 69 грамм. Сделала ей укол Дексафорт 0,06 мл и назначила ей Катозол 0,06 мл раз в 4 дня 6 раз и кальций борглюканат колоть через день 6 раз. Кроме того, назначила сыпать в рот пробиотик FortiFlora. И вот после этого ужасного гентамицина у меня теперь во всем сомнения! Правильно ли назначила врач схему лечения (ликвидирования последствий гентамицина), если дексафорт (противовосполительное?) проивопоказан при болезнях почек и вирусных заболеваниях. а если гентамицин как раз и вызвал заболевание почек, т.к. он нефротоксичен? Бедной змейке стало хуже когда принесла домой, очень слабая. Анализ кала проводили (во время лечения гентамицином еще) - и на скрытую кровь в том числе. Крови нет, но присутствует очень много простейших, единичные гельминты, хотя в целом микрофлора в пределах нормы. А, и еще змею мне сказали отсадить. Я так и сделала, но у нее от этого большой стресс и она пытается вылезти любыми способами, вчера даже сбежала, я ее потом поймала. Нужен ли этот карантин? И еще врач сказала не кормить ее дней 5-10. Лучше ей было немножко вчера вечером, сегодня опять слабая и очень сильно трясется, даже как бы дрожь присутствует. Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь, лечить мне ее или нет по данной схеме? Змея очень плохо стала переносить уколы, дергается и не дает ставить, испытывает большой стресс. Если нужно лечить можно ли давать препараты перорально?
Ксения Никитина
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 21:24

Re: Заболела змея

Сообщение Ксения Никитина »

Больное животное конечно же лучше отсадить. Попытка вылезти не говорит о том, что змее плохо.
Сказать Вам правильное лечение или нет довольно затруднительно в любом случае, как и назначить стопроцентно верное лечение. Животное очень маленьких размеров, что не позволяет провести полноценных исследований. Анализа кала недостаточно для полного обзора картины болезни. Здесь действительно можно подозревать бактериальную, грибковую или вирусную инфекцию, либо проблему не инфекционного генеза. Всё это лечится разными способами. При признаках поражения центральной нервной системы нельзя ставить точный диагноз без МРТ исследования, гистологии, но пациент у нас очень маленький для этого, по-этому есть "поражение нервной системы", но какое оно и чем вызвано - понять нельзя. Так же я всегда стараюсь рассматривать анализы крови, если позволяют размеры пациента. По-этому лечение в таких ситуациях назначается симптоматическое. Обычно это сочетание антибиотиков со стероидами и противогрибковыми препаратами. Так же можно было бы дать препараты от простейших, хотя здесь надо понимать, какие именно простейшие есть.
В целом, все препараты оказывают в той или иной степени действие на почки и печень. Попытка лечения - это попытка спасти животное в данном случае, без лечения болезнь точно будет прогрессировать.
Единственное, я бы ещё могла предположить недостаток кальция в крови, это может сопровождаться мышечными подёргиваниями и судорогами. Данная проблема у змеи может развиться на фоне болезни почек или кишечника, если в рационе кальций был в достатке. Попросите врача доназначить препарат кальция в инъекциях. Если есть Борглюконат - было бы замечательно провести пробную терапию им.
invierna
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 12:57

Re: Заболела змея

Сообщение invierna »

Спасибо Вам большое за ответ, Ксения. Дело в том, что я уже ставлю кальций борглюканат, витамины группы Б и катозал. У змеи почечная недостаточность/подагра вызванная 4-хкратным превышением дозы гентамицина. Ставлю ее подкожно физраствор с глюкозой, аллопуринол стала давать в рот. Вымачиваю ее, но она не ходит в туалет. Я просто уже не знаю как мне ее спасти, ей только хуже
Ответить