Диабетическая нейропатия?

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Ответить
Tungus
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 18:58

Диабетическая нейропатия?

Сообщение Tungus »

Здравствуйте, у кота 14 лет диабет два года. Неожиданно стал хромать на заднюю лапу. Неожиданно, потому что до этого состояние было сравнительно хорошим и не вызывало опасений. Он на микродозах левемира, левемир сильно снижает уровень глюкозы, получались показатели ниже 6. Никаких выраженных симптомов гипогликемии не было. Мог ли низкий сахар послужить причиной проблемы с лапой? Или это нейропатия диабетическая? Чем ему помочь? Можно ли колоть витамин B12 в форме Цианокобаламина и в какой дозе?
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Диабетическая нейропатия?

Сообщение Беленсон Максим »

Здравствуйте! Идеальным и самым верным способом помочь будет визит к хирургу. Думаю, причин для хромоты у кота может быть много. И подозреваемые Вами причины - не самые вероятные. И гипогликемия и хроническая гипергликемия, конечно, могут стать причиной повреждения нервов, но я бы исключил более вероятные причины.
Tungus
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 18:58

Re: Диабетическая нейропатия?

Сообщение Tungus »

Уважаемый Максим Михайлович, благодарю Вас за ответ. Дело было так (клиническая картина): кот мирно спал, вдруг неожиданно вскочил и начал интенсивно трясти задней лапой и сердиться (ногу свело? судороги?). До этого момента он и бегал, и прыгал, именно после этого момента ходил на трех. Сейчас получше, на лапку наступает, но прихрамывает. Конечно, мы с женой не знаем, что он вытворяет в наше отсутствие, но, как кажется, на механическую травму не очень-то похоже. Характерны ли для диабетиков болезни связок, суставов?
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Диабетическая нейропатия?

Сообщение Беленсон Максим »

Характерны ли для диабетиков болезни связок, суставов?
Не характерны.
Tungus
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 18:58

Re: Диабетическая нейропатия?

Сообщение Tungus »

Здравствуйте, Максим Михайлович! Вы были правы в том, что в первую очередь надо показать хирургу - диагноз хирурга после рентгена "ocтеоартрит тазобедренных суставов". А я начал сочинять свои теории про "диабетическую нейропатию" и "низкий уровень калия" (калий, действительно, на нижней границе). Купил метилкобаламин и глбконат калия в виде импортных пищевых добавок. Считаю досадной ошибкой две инъекции Кетофена - при ХПН нельзя...
Tungus
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 18:58

Re: Диабетическая нейропатия?

Сообщение Tungus »

Ко всему прочему (диабет, ХПН, остеоартрит) добавилась еще и диарея. До этого стул был всегда оформленный. Не знаем, что предпринять и как лечить. Есть ли смысл ли колоть Синулокс? Посоветуйте, пожалуйста, что нам предпринять.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Диабетическая нейропатия?

Сообщение Беленсон Максим »

Здравствуйте! Мой совет будет очевидным: Представьте вашего питомца врачу. Пусть он постарается разобраться, какая проблема постигла, и как с ней бороться.
Ответить