Очень-очень низкий Т4 у собаки

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Ответить
Nadegda
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 май 2009, 11:10

Очень-очень низкий Т4 у собаки

Сообщение Nadegda »

Здравствуйте! Собака-метис, ему лет 9 ( подобрали с улицы 7 лет назад), приблизительно год наблюдаются ( как теперь выяснили у врача) клинические симптомы гипотериоза: крысиный хвост, вытирание шерсти в местах соприкосновения с чем-то, шерсть неопрятная, как -будто стриженая, после сильной линьки не восстановилась, а в эту зиму при небольших даже минусовых температурах гулял только по 10 минут и бежал домой, брадикардия. Да, ещё и кровь практически взять невозможно: еле течёт, сворачивается, а в каких-то венах вообще не потекла.
Сдали анализы крови на биохимию и гормоны.
Гормоны показали:
ТТГ- 0,97 (норма <1,2 нг/мл)
Т4 - <0.16 ( норма 12-52 нмоль/л)
Скажите, может ли такое вообще быть?
Доктор говорит, что нужно пересдать анализ в другой лаборатории. Сдавала в известной ветлаборатории.
Неужели значения Т4 в другой лаборатории могут кардинально измениться?
Или, если такие значения возможны, то лучше сразу начать лечение, ( анализы не один день готовятся, а у меня паника...((()

Если нужны какие-то показатели биохимии, я выложу их здесь.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Очень-очень низкий Т4 у собаки

Сообщение Беленсон Максим »

Добрый день! Неясно, что смущает Вас и вашего врача. Вы подозреваете гипотиреоз. Для его подтверждения взяли кровь для определения общТ4 и ТТГ. Получив результаты, увидели, что общТ4 низкий, что вполне соответствует подозреваемому заболеванию. Остается только начать лечение :)
Nadegda
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 май 2009, 11:10

Re: Очень-очень низкий Т4 у собаки

Сообщение Nadegda »

Здравствуйте!
Смущает то, что реальный Т4 даже ниже, чем результат анализа, так как просто прибор, который определяет Т4 просто ниже определить не может по своим техническим характеристикам (это сказал врач лаборатории). То есть на самом деле Т4 практически на нуле!
У собаки что, вообще не работает щитовидка?!
Бывает ли такое на практике? Я просмотрела много форумов, где жалуются на низкий Т4, но такого результата не видела нигде.
Анализ переделывать не стали, назначили Л-Тироксин по 3 таб (по 100) Х 2 раза в день, то есть всего 600 (собака весит 33 кг.) на 2 месяца.

Доктор ещё высказала предположение, что, может быть просто собака вообще не может усваивать свой гормон. Как же она тогда усвоит лекарственный гормон?
Можно ли и нужно ли определять какого типа гипотериоз? Влияет ли это как-то на лечение? Нужны ли какие-то дополнительные исследования?

Да, ещё одно: у него уже полгода практически ушли все вены, а если и находят, то кровь почти сразу густеет, приходится по 2 раза колоть, чтобы набрать пробирку. Раньше кровь взять проблем не было. С чем это может быть связано и насколько это опасно?

Заранее спасибо за ответ.
Последний раз редактировалось Nadegda 24 фев 2016, 19:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Очень-очень низкий Т4 у собаки

Сообщение Беленсон Максим »

Здравствуйте! Не знаю, почему у вас возникают проблемы с взятием крови.
Если же говорить про определение общТ4, то не ломайте себе голову. Поиск ответов на ваши вопросы в этой области не принесет никакой пользы. Диагноз поставлен. Приступайте к лечению. Лечение назначено верно. Доверяйте врачу.
Ответить