Мочегонное убивает мою собаку.

Нарушение со стороны работы почек, мочевого пузыря и т.д.
Закрыто
Nonplus
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 19:57

Мочегонное убивает мою собаку.

Сообщение Nonplus »

Добрый день. У моей собаки тяжёлая сердечная недостаточность. Приём торасемида в течение 4-х месяцев привёл к такому сильному повышению уровня креатинина и мочевины в крови, что спасти животное получилось чудом. Следующие четыре месяца мочегонное не давали, лечили почки, показатели нормализовались, зато ситуация с сердцем ухудшилась катастрофически. Теперь она снова на торасемиде, креатинин растёт очень быстро. Кардиолог и терапевт в один голос твердят, что кроме торасемида и фуросемида вариантов нет. Но ведь мочегонных препаратов очень много, и механизмы действия у них разные. Пожалуйста, посоветуйте менее опасный, чем торасемид. Я в отчаянии
Nonplus
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 19:57

Re: Мочегонное убивает мою собаку.

Сообщение Nonplus »

Или, может быть, есть способ как-то нейтрализовать негативное воздействие?
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Мочегонное убивает мою собаку.

Сообщение Евгения Сорокина »

Обратитесь к кардиологу, возможно, можно применить ветмедин, силденафил, чтобы снизить дозу мочегонных. Подбор терапии в таких случаях индивидуальный с контролем частоты дыхательных движений и функции почек.
Nonplus
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 19:57

Re: Мочегонное убивает мою собаку.

Сообщение Nonplus »

Мы принимаем НАПФ, силденафил, ветмедин и диувер (1.25мг на 2 кг веса в сутки). И гадаем, что убъёт скорее: сердце или почки. Я хотела совета именно специалиста в нефрологии. У нас гидронефроз 1-й степени одной почки, хроническое воспаление мочеточника, песок. А было 2-й степени обеих. Кололи фортум 19 раз. Сейчас принимаем кетостерил, здоровые почки, кантарен и ренал эдвансед. Это, насколько я понимаю, и не лекарства вовсе. Может быть есть средство, которое поддержит почки лучше? И неужели кроме торасемида и фуросемида с верошпироном нет вариантов мочегонного? На худой конец, что из них менее вредно?
Nonplus
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 19:57

Re: Мочегонное убивает мою собаку.

Сообщение Nonplus »

ИАПФ, конечно.
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Re: Мочегонное убивает мою собаку.

Сообщение Анна Мальцева »

К сожалению, это частая проблема животных с тяжелой сердечной недостаточностью. Им нужны высокие дозы мочегонных, что часто вызывает ухудшение функции почек. Более безопасных мочегонных нет. Единственный выход - под регулярным контролем частоты дыхания выбирать наименьшую эффективную дозу мочегонных.
Nonplus
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 19:57

Re: Мочегонное убивает мою собаку.

Сообщение Nonplus »

После месячного перерыва снова начались отёки лёгких. Собака принимала торасемид в количестве 0,625 мг/кг. Контроль частоты дыхания бесполезен: при ЧДД 13 - 17 резко начинается кашель, сипение; приём силденафила и нахождение на свежем воздухе ничего не даёт, и через 1,5 - 2 часа я колю фуросемид. Снижая дозу и увеличивая интервалы колю в течение нескольких дней, потом снова начинаю давать таблетки торасемида, и через два дня на третий история повторяется. Кардиолог говорит, что нужно увеличивать дозу торасемида в два раза (до 1,25 мг/кг). Но я очень боюсь нового рецидива (четвёртого за три недели). Можно ли первые несколько дней сочетать укол небольшой дозы фуросемида с приёмом таблеток торасемида, разнося, разумеется, их по времени?
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Мочегонное убивает мою собаку.

Сообщение Евгения Сорокина »

Попробуйте проконсультироваться в разделе "Кардиология". У пациентов с ХСН в качестве сопутствующей патологии нередко бывают заболевания легких, которые тоже дают кашель.
Nonplus
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 19:57

Re: Мочегонное убивает мою собаку.

Сообщение Nonplus »

Меня подводит многословность. Суть вопроса в том, допустим ли параллельный приём торасемида перорально и инъекционно фурасемида. Я пытаюсь выяснить это у лечащего врача, но не могу с ним связаться, а уже нужно принимать какое-то решение(( На мой обывательский взгляд ничего катастрофического не должно произойти, ведь во время отёка нам много раз вводили одно поверх другого, но я не врач(
Закрыто