подозрение на FIP у кота

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
shatz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 18:52

подозрение на FIP у кота

Сообщение shatz »

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, консультацией.

Кот попал ко мне в 2 месяца, сейчас ему 8 месяцев, порода предположительно метис русской голубой. Вес 2800гр, довольно упитан. Аппетит хороший, стул оформленный, рвоты нет, питается сушкой супер-премиум. Вакцинирован в 6 месяцев. История его появления на свет неизвестна, предположительно домашнего разведения, но это не точно. А анамнезе имеется расчёсывание кожи головы до крови в 2-3 месяца(перестал после двукратного приёма стронгхолда и ношения воротника), два месяца назад однократная рвота со здоровенным круглым червем(после этого давали дронтал, мильбемакс), с самого детства резкий неприятный запах изо рта, который после глистогонки немного уменьшился, но не исчез. Температура у него всегда была на верхней границы нормы, 38.8-39.0... А ещё он спит с полуоткрытыми глазами)) Вроде больше ничего подозрительного не замечено.

Месяц назад внезапно, за один-два дня, при ходьбе перестал опираться на задние лапы, перестал прыгать, подтягивал их под себя при ходьбе. Поехали к неврологу, предположили травму из-за болезненности позвоночника и отсутствия других симптомов. Заключение по результатам приёма и результаты назначенных анализов прилагаю. После принятия габапентина коту стало заметно лучше буквально на следующий день, в течение ещё пары дней походка и поведение нормализовались. Прошло пару недель с окончания курса габапентина, и я заметил слабость уже в передних лапах. Кот стал заметно менее активным, большую часть дня лежит, хотя и особого беспокойства не проявляет, раз-другой в день может и поиграть. Повторный курс габапентина 5 дней состояние улучшил, но уже не так заметно, как в первый раз, видно было, что всё же до конца симптомы не уходят. Сейчас, по моим ощущениям, передние лапы доставляют ему больше беспокойства, чем задние, походка напряжённая, но в целом, я так понимаю, очень сильно его это не беспокоит, видимо, таких уж сильных болей нет. Но передние лапы, если под них его поднимать, сильно болезненны.
Вчера поехали на повторный приём. Болезненность в поясничном отделе позвоночника осталась, добавилась боль в передних конечностях и сниженная реакция на свет и угрозу. Невролог предполагает хроническую инфекцию, вероятнее всего, FIP в сухой форме. Заключение по вчерашнему приёму прилагаю, так же сделали УЗИ с упором на признаки FIP, которое практически ничего подозрительного не показало, заключение также прилагаю. Взяли ОКА и БХ, а так же ИФА на FIP (для оценки динамики) и иммунодефицит. ОКА и БХ готовы, их прилагаю, ИФА на FIP показывает увеличение титра по сравнению с прошлым разом и превышение нормы.
По результатам сегодня назначили Метипред по 1/4 табл. (1мг) 2р/сут х14 дней.

Я изучил какое-то количество материалов по данной инфекции, и меня мучают сомнения, не сделаем ли мы хуже преднизолом. Как я представляю ситуацию: фактически, кроме неврологических симптомов, ничего не указывает именно на FIP. В моём понимании, назначив преднизол, мы получим облегчение неврологической симптоматики за счёт подавления воспалительных процессов в очагах ЦНС, однако, с другой стороны, мы угнетаем собственный иммунитет, что может привести к ускоренному размножению инфекции, и ускорению прогрессирования болезни... Которая пока, вроде как, худо-бедно сдерживается организмом... Если это всё же FIP, не спровоцируем ли переход во влажную форму? Учитывая сложность постановки такого диагноза как FIP, причиной может быть и какая-либо другая инфекция, либо даже злокачественный процесс... В этом случае, не сделаем ли мы хуже, начав давать преднизол? Как вы считаете, правильно ли назначено лечение, или, может быть, лучше пойти каким-то другим путём?
Может быть,стоит сдать ещё какие-то анализы, чтобы подтвердить или исключить FIP? Метипред пока давать не начал, хочу дополнительно проконсультироваться с другим неврологом и терапевтом, буду также благодарен за рекомендации (Москва).

Заранее благодарю за консультацию. Если упустил какую-то информацию - дополню, спрашивайте
shatz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 18:52

Re: подозрение на FIP у кота

Сообщение shatz »

остальные анализы
Аватара пользователя
Коникова Людмила
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 00:30

Re: подозрение на FIP у кота

Сообщение Коникова Людмила »

Здравствуйте!К сожалению невозможно ответить на Ваш вопрос по интернету,нужен очный прием. FIP -коварная болезнь и иногда может проявляться только неврологической симптоматикой. Преднизолон в таких случаях применяют.
С уважением, Коникова Людмила
Ответить