Срочно нужна помощь!!!

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Olesa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 21:43

Срочно нужна помощь!!!

Сообщение Olesa »

Здравствуйте, уважаемый доктор! Я Вас очень прошу помочь, т.к. живём в глубинке и к большому сожалению нет ветклиники и спросить не у кого, кроме продавца в ветаптеке... Возили собачку в город за 300 километров...Собачке вырвали 4 зубика под общей анестезией, а также почистили от камня все зубики, было назначено лечение: гель стоматологический на опухшие дёсенки, доксициклин одна четвертая таблетка, отвар ромашки , начала мазать десна и отпаивать ромашкой, доксициклин побоялась давать, там много побочки. Уже целых пять дней у нашего мальчика температура, веки красноватые и внизу и вверху, дышит часто прям жажда у него как-будто, но ест хорошо, прыгает, бегает вяловато, но гавкает громко, температуру удалось померить только в паховой области, там у него нет шерсти, температура была 38,6 ... Я понимаю, что это небольшая температура, но нос у него уже пятый день горячий и влажный, да и по внешнему виду видно, что жар есть, он весь горячий. Сегодня, я пошла в ветаптеку, мне посоветовали дать ему ветальгин, я его купила (пришлось покупать для крупных пород и делить на 4 части таблетку, т.к. в нашей ветаптеке не было для мелких пород...) , а ещё я купила мазь зубастик на прополисе и 2 раза ему мазала десна и 2 раза давала ветальгина одну четвёртую часть, к вечеру заметно собаке стало лучше... Нос похолодел, аппетит как был так и есть хороший, пьёт нормально, моча, кал в норме. Но меня мучает вопрос, я увидела, где на форуме плохо высказывались о ветальгине и испугалась за своего мальчика ему 4 годика... Нам его подарили уже в запущенном состоянии, такоооой зубной камень, он бедняжечка наш так долго видно мучался... Так вот, подскажите мне очень Вас прошу, можно ли нашему пёсику давать ветальгин? И, если можно, посоветуйте, чем заменить тогда ветальгин, если его давать нельзя? Спасибо , заранее!
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Срочно нужна помощь!!!

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте. Температура 38,6 - это абсолютная норма. Температуру животным измеряют ректально. Не надо давать ветальгин. Курс доксициклина начните, главное после дачи таблетки давать немного еды или воды, что таблетка не прилипла к пищеводу. Из Вашего сообщения я не очень поняла, что беспокоит собаку, а не Вас.
Галина Панина
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 16:06

Re: Срочно нужна помощь!!!

Сообщение Галина Панина »

Здравствуйте!
1) 38.6 - это нормальная физиологическая температура для собаки. Норма - до 39 гр.
Нос - вообще не показатель Т тела у собаки. Температуру надо мерить только ректально, это наиболее достоверно
2) Ветальгин действительно сомнительный российский препарат. Он содержит диклофенак - противопоказанное собакам средство, которое может вызывать ЖКТ-кровотечение
3) Вам надо отменить ветальгин и ничем его не заменять. Потому что все препараты этой группы имеют одинаковые побочные раздражающие действия на ЖКТ и их вероятность после того как Вы дали ветальгин возрастает
4) Если аппетит и активность в норме, я бы пока ничего не давала. Применяйте местные средства
С уважением, Галина Панина
Ветеринарный врач ЛДО, ветклиника Белый Клык
Галина Панина
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 16:06

Re: Срочно нужна помощь!!!

Сообщение Галина Панина »

Доктор Сорокина, мы с Вами синхронно :)
С уважением, Галина Панина
Ветеринарный врач ЛДО, ветклиника Белый Клык
Olesa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 21:43

Re: Срочно нужна помощь!!!

Сообщение Olesa »

Здравствуйте, дорогие доктора! Огромное Вам спасибо от чистого сердца! Ветальгин своему малышу больше не стала давать. А ведь много же таких людей, кто не знают о побочных действиях и травят своих бедных животных, но когда по-настоящему дорожишь и любишь этих беззащитных маленьких существ, то готов всё ради них сделать... Особенно, когда они сидят и смотрят такими грустными глазами, что у самой слёзы заворачиваются... Ну, у нас пока всё , слава Богу, нормализовалось! Температура спала, носик похолодел и увлажнен, стул нормальный, питье в норме, ещё добавила в рацион отвар из ромашки, веки были тёмно-розовые, сегодня стали немного бледновато-розовыми, ещё ко всему купила в аптеке гель "зубастик", переносит нормально, дёсенки немного стали спухать, гавкает, к вечеру всё-таки ещё лёг на холодный пол, ест тоже нормально 2 раза в день, даём перекрученные отваренные куриные пупки с гречневой или рисовой кашкой, сегодня отварили белое куриное мясо, перекрутили поел хорошо! Спасибо огромное, что ответили!
Ответить