осложнения после прививки

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
Кактус
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 11:30

осложнения после прививки

Сообщение Кактус »

Здравствуйте, у моей собаки породы американский кокер спаниель родилось 3 щенка 20.08.15. первая прививка была сделана 24.10.15 Нобивак DHPPI Lepto, повторная ревакцинация 14.11.15 Нобивак DHPPI RL. Все прививки были сделаны в государственной клинике М.О. по месту проживания. После прививки щенки чувствовали себя нормально. через три дня после вакцинации одному щенку стало плохо начались судороги эпилептического характера, с пеной изо рта, длились 1-2 минуты, лежа на боку, щен пришел в себя, сел в коридоре и начал скулить. Меня не было дома, за щенками присматривал отец.во время приступа он мне сразу позвонил, я попросила подругу отвезти щена в веткилинку, у нас было подозрение, что щен мог чем то подавиться. В клинике ему сделали анализы, рентген, все в норме и направили к неврологу. Т.к. в нашем районе невролога нет, а работаю я 5/2 вечером поехали в другую клинику, в этот день у него случилось 3 приступа. Нам прописали Церебролизат, Актовигин, Магне B6. После уколов ночью было 5 припадков, длящиеся около минуты, две, для меня и щена это было вечностью, я его ставила в ванну, держала, щен в положении стоя боролся с приступом, при этом у него наблюдалась сильные судороги челюсти и всего тела, при этом щен всегда скулил, писался и какался. Из этого состояния выходил сам и ему обязательно надо было куда то бежать, отпускала его в комнате, он бегал туда-сюда, затем движения замедлялись и он искал темное место. В субботу мы обратились к неврологу Хохлову, он без всяких обследования. так глядя на щенка и с наших слов, как проходят приступы, поставил диагноз врожденный эпилептиформный синдром. Назначил паглюферал-1 по 1/6 т 2 р/д и капиллар по 1/6 т 2/д, во время приступа по 5 капель карвалола. Поехали домой купили лекарства, думали, что щен спасен от приступов, в этот день он еще ходил на поводке и реагировал на окружающий мир. Мы спросили у врача, когда еще приехать на осмотр и как дальше действовать, сказал, что будет консультировать по телефону. Днем дали лекарства, прописанные Хохловым, а вечером у щена опять начались судороги переходящие в ночь, утром вроде стабилизировался. Нашли невролога в Балашихе, хотели исключить печеночные шунты сдали анализы, там конечно показатели завышенные, но врач сказал, для шунтов это совсем ничего. Сказал, что нужно пересдать. Назначил нам паглюферал-3 по 1/6 т 2 р в/д, лактусан по 1,5мл 2 р/д, приступы у щенка не прекращались, я больше не могла смотреть как мучается щен, приступы только усиливалисьи он ослаб, похудел, перестал реагировать на внешний мир, все это происходило в течении недели, только сейчас нашла Вашу клинику и форум, Может смогли бы помочь щенику. Его пришлось усыпить.
Я теперь виню себя, т.к. мы ничего не знаем о болезнях, связанные с нервной системой, да еще такой тяжелый случай, у меня и до этого были щенки, прививались точно по такой же схеме все было нормально, все щенки, рожденные у нас живут до сих пор со своими владельцами и никто ни разу не жаловался на здоровье.
Хотелось бы узнать, может ли прививка RL в комплексе дать такое осложнение, и как в дальнейшем прививать щенков?
не знаю как сюда загрузить приложение (результаты обследования и анализы)
Аватара пользователя
Коникова Людмила
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 00:30

Re: осложнения после прививки

Сообщение Коникова Людмила »

Здравствуйте! Очень жаль, что щенка не удалось спасти. Крайне маловероятно влияние прививки.
С уважением, Коникова Людмила
Ответить