У кобеля стафилококк, а заводчик требует вязку.

Заболевания систем органов участвующих в размножении.
Закрыто
Miniboom
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 14:01

У кобеля стафилококк, а заводчик требует вязку.

Сообщение Miniboom »

Добрый день! У собаки, порода риджбек, 3 года с детства стафилококк, на данный момент он перешел уже в хроническую стадию на уровне ДНК.... Т.е. лечение на всю жизнь при пониженном иммунитете...
На данный момент ко мне обратились люди и они очень сильно хотят повязать моего кобеля со своей сукой.. Я боюсь, что данная болезнь может плохо отразиться на здоровье потомства, хотя вет врач моей собаки говорит что это передается только через сук.. Как мне поступить? Стоит или не стоит вязать кобеля?
Галина Панина
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 16:06

Re: У кобеля стафилококк, а заводчик требует вязку.

Сообщение Галина Панина »

Здравствуйте!
Где и каким методом выявлен стафилококк у собаки? А также каковы симптомы этой болезни? И про лечение на всю жизнь напишите пожалуйста

1) "Хронической стадии на уровне ДНК" не бывает
2) Стафилококк сам по себе не влияет на иммунитет
С уважением, Галина Панина
Ветеринарный врач ЛДО, ветклиника Белый Клык
Miniboom
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 14:01

Re: У кобеля стафилококк, а заводчик требует вязку.

Сообщение Miniboom »

Впервые я обратилась к врачу когда собаку было 6-7 мес. жуткие прыщи на морде, между лап сильные покраснения, весь как молью поеденый был. Думали, что аллергия при переходе на другой корм. У нас взяли соскоб со спины на демодекоз и выдавили взяли мазок на бак посев. Отправили все это в лабораторию санэпидемстанции. Анализы показали Стафилококк aureus. (к сожалению не осталось бумажки). Лечили АСП, офлоксацин, имунофан, хлорофилипт. Собака пошла на поправку. Вроде все вылечили, но когда собака схватывает какую либо болячку (наприм. питом. кашель), понос, когда что-то не то съест,у нас сначала падает имунка, а именно при играх с другой собакой, после небольших пощипов начинают оставаться шишки с житкостью, может нога опухнуть, хвост. приходится опять проходить курс антибиотиков и стимуляторов-все становится в норме. Ближе к 2 годам нам уже не помогало данное лечение. Мы сдали новые анализы.
Изображение
Изображение
Изображение
Ну и лечение внизу.
Miniboom
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 14:01

Re: У кобеля стафилококк, а заводчик требует вязку.

Сообщение Miniboom »

На данном этапе проявляется болячка эта в виде уплотнения красного над внутренней большой подушкой лапы. При активной прогулке она может трескаться кровить или гноить..
нам ветврач сказал, что данная болячка уже до конца не вылечивается а глушится антибиотиками, и что вязать кобеля нельзя во избежании передачи по генам на потомство этого стафилокока, т.к. он стал атопическим. Хотя раньше меня уверяли, что данную инфекцию передают только суки и мы заразились ею от матери.
В данный момент сдан еще один анализ, ждем результатов на новый антибиотик.
Галина Панина
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 16:06

Re: У кобеля стафилококк, а заводчик требует вязку.

Сообщение Галина Панина »

Здравствуйте!
1) У Вашей собаки очевидна дерматологическая проблема - вероятно пиодерма (бактериальное воспаление на коже), которая вероятнее всего явилась следствием аллергии (пищевой/непищевой)
2) Стафилококк - это НОРМАЛЬНАЯ среда кожи любого организма, ибо наши кожные покровы не стерильны. В норме организм регулирует количество бактерий, при патологии бактерии размножаются и вызывают воспаление
3) Стафилококк НЕ передается от собаки к собаке, от собаки к человеку, от кошки к собаке , от суки к потомству и наоборот. Ваша собака не заразилась от матери и ничего передать при вязке не может
4) Не надо давать собаке антибиотики по этим посевам, потому что
- В посевах могут вырасти нормальные обитатели кожи собаки
- Меняя постоянно антибиотики Вы увеличивайте риск развития резистентной инфекции, что уже небезопасно для человека
5) Вам нужен лечащий врач-дерматолог, который сможет разобраться в проблемах Вашей собаки и назначить адекватный курс лечения

Поищите тут ближайшего к Вам врача
Про стафилококк почитайте здесь
С уважением, Галина Панина
Ветеринарный врач ЛДО, ветклиника Белый Клык
Miniboom
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 14:01

Re: У кобеля стафилококк, а заводчик требует вязку.

Сообщение Miniboom »

Спасибо большое за ответ... Успокоили! хотя плохо то, что мы собаку все это время лечили не правильно(((( Получу на днях новые результаты и поеду к дерматологу.

С уважением!
Закрыто