Предполагают нарушение иннервации мочевого пузыря

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
LenaYan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 12:43

Предполагают нарушение иннервации мочевого пузыря

Сообщение LenaYan »

Здравствуйте! Кошке 15 лет, около двух недель назад начали отмечать слабость в задних лапах, шатающуюся походку, с трудом залезает на диван, подтягиваясь на передних лапах. Плюс кошка перестала мочиться и опорожнять кишечник вообще (к лотку подходит, копает, но просто садится в него, не принимая характерную позу для опорожнения). Травм у кошки не было. Надо отметить, что до этих двух недель она сама бегала на улицу и приходила домой через окошко (на первом этаже).

После осмотра врача прописали папаверин 0,3 - 0,5 два раза в день в течение недели. Прокололи два дня, пришли на прием. В связи с тем, что кошка не начала ходить в туалет, папаверин врач сказал отменить. На осмотрах кошке вручную отжимают мочу, после чего кошка сама тужится и опорожняет кишечник.

Аппетит у кошки эти пару недель переменчивый, чаще плохой. Воду пьет только после того, как возвращаемся из клиники (после опорожнения мочевого). И обычно после визитов в клинику хороший аппетит днем.

Два дня назад сделали рентген. Заключение рентгенолога: На рентгенограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника определяется сужение межпозвоночных щелей. Площадки тел уплотнены за счет склероза. Рентген углы заострены за счет краевых костных разрастаний. Заключение: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Рентген делали под наркозом, после сделали укол прозерина 0,2. На следующий день мы были на приеме у врача, где ей снова отжали мочу вручную. Сказали, что прозерин нам прокалывать, похоже, смысла не имеет.

Сегодня в нашей клинике нам сказали, что помочь кошке ничем не могут. Считают, что за счет сужения у нее нарушена иннервация мочевого пузыря. И в нашем случае нам надо делать операцию на позвоночнике, у нас эту операцию не делают. Ну и плюс с учетом возраста кошки вряд ли это возможно :(

Последнее, что предложили: сделали укол норокарпа. После него кошка сегодня оживлена, общительна, много ходит, аппетит хороший, но позывов в туалет так и нет :(

Делали и УЗИ на прошлой неделе: поставили хронический нефрит и хронический панкреатит.

Скажите, пожалуйста, что можно еще предпринять в нашем случае, чтобы помочь кошке?
Аватара пользователя
Коникова Людмила
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 00:30

Re: Предполагают нарушение иннервации мочевого пузыря

Сообщение Коникова Людмила »

Здравствуйте! Для начала нужно сделать неврологический осмотр- оценить степень дефицита и прогноз. Скорее всего Вашей кошке надо сделать мрт позвоночника, возможно есть вероятность успеха оперативного лечения.
С уважением, Коникова Людмила
Ответить