Подобрали щенка 6 мес. Вопрос по прививкам для "найденышей"

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
ВикторияВВ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 18:57

Подобрали щенка 6 мес. Вопрос по прививкам для "найденышей"

Сообщение ВикторияВВ »

Здравствуйте!
Помогите квалифицированным советом, пожалуйста.
Неделю назад я подобрала щенка, около 6 мес., похож на лайку, видимо, привезли из-за города.С ошейником, чистенький, активный, на вид абсолютно здоровый. Зубы уже поменялись, но лапу для мечения территории еще не поднимает. До пристройства в новую семью живет пока у моих родителей.
Мы его прокапали Барсом, т.к. иногда почесывался (видимо, в городе подхватил немного блошек), но почему-то и после этого они не все исчезли (он вертлявый, возможно, не все попало именно на кожу). Можно одеть ошейник Килтикс или не надо, т.к. будет слишком много отравы для молодого организма?
Через два дня дали Мильбемакс. Хотели через дней 5-6 прививать комплексом без бешенства (на случай если у него уже была эта прививка, он ведь не расскажет, как и где жил раньше). Стараемся долго не гулять, боимся заразится чем-нибудь перед прививкой.
А тут еще незадача: привезла вчера игрушку ему, взяла у своего пса. И только сегодня вспомнила эпизод середины сентября: мой пес долго был на даче с бабушкой, не видела его с конца августа до примерно 10 сентября; приехала, а у собаки жидковатый стул светло-бежевый с каплями воды в конце, при этом стул нечастый, в животе ночью урчит вовсю, при этом собака достаточно активна, сохраняет хороший аппетит, вроде все как обычно. Дала смекту, мезим, ромашку заварила - ничего не помогло. Поехали в поселковую ветеринарку, где 3 дня кололи веракол, лиарсин и еще какой-то гомеопатический препарат; вернулись на 4 день в Москву, продолжали все эти лекарства в таблетках, а заодно сдали анализы крови (общий, биохимию), а также на лептоспироз на всяк случай: результат был титр 1/100. У моего пса по приезду в город все прошло быстро, а вот такой титр, как мне объяснили в лаборатории, может свидетельствовать как о положительном диагнозе, так и об отрицательном (т.е. носительстве что ли?).
После того, как новый питомец поиграл с игрушкой моего пса, нужно теперь ожидать в напряжении окончания инкубационного периода (15 дней?) или же уколоть что-то для поднятия иммунитета или что-то еще предпринимать? Или в лаборатории вообще ерунду нам сказали про титры и заражение моей собаки, он ведь регулярно прививается (в мае последний раз). Может, это все-таки была такая реакция на какую-то необычную еду (о чем я не узнаю, конечно, от "любящей" собаку бабушки), например, на всевозможные лакомства ТITBIT, которых целую коробку привезли знакомые (я ее потом выбросила). Подскажите, как действовать в данной ситуации.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Подобрали щенка 6 мес. Вопрос по прививкам для "найденышей"

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Щенка нужно привить двукратно - 1 раз комплексно, включая лептоспироз и бешенство, второй раз без бешенства.
Вряд ли симптомы у вашей собаки указывали на лептоспироз. Титр 1/100 может быть просто вакцинальным. Только рост титра в сыворотки более чем в 2 раза с интервалом в 2 недели может указывать на активное заболевание лептоспирозом. Скорее всего опасаться тут нечего.
ВикторияВВ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 18:57

Re: Подобрали щенка 6 мес. Вопрос по прививкам для "найденышей"

Сообщение ВикторияВВ »

У нас новая проблема. Хотели делать прививку 10 октября. Щенок вроде здоровый на вид. Но 30 сентября мы сдали анализы (ПЦР) на вирусы, на всякий случай, и только 9 октября получили результат: короновирус.
Вопрос: к 10 октября можно считать собаку уже переболевшей и, поскольку температура нормальная, аппетит есть, играет, - все равно можно прививать? Какие теперь наши действия должны быть? Принимая во внимание, что от других инфекций он не защищен также, а гулять мы продолжаем ходить, нет выхода. 10 октября мы сделали повторный анализ на 4 инфекции (ПЦР), дабы перепроверить.
ВикторияВВ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 18:57

Re: Подобрали щенка 6 мес. Вопрос по прививкам для "найденышей"

Сообщение ВикторияВВ »

Ура!! Смывы из глаз на чуму и аденовирус, а также короновирус и парвовирус отрицательны. (ПЦР делали в Шансе). Можем теперь смело прививаться? Правда одну блоху мы вчера поймали. Можно с одной блохой прививаться? А то очень страшно гулять, очень боимся подцепить инфекцию.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Подобрали щенка 6 мес. Вопрос по прививкам для "найденышей"

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Прививаться можно. Нужно обработать собаку от паразитов, можно воспользоваться новыми средствами в таблетках, которые считаются наиболее эффективными сейчас (Бравекто или Некстгард).
Ответить