Комолову А.Г. просьба посмотреть узи сердца котенок 5 мес

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
chyana
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 18:55

Комолову А.Г. просьба посмотреть узи сердца котенок 5 мес

Сообщение chyana »

Прошу очень консультации Комолова.
Очень рассчитываю пока на консультацию заочно, тк котенок сейчас на передержке не в Москве.
Матросыч - самый обычный полосатый котенок) его подобрали 2 месяца назад с подозрением на ЧМТ (один зрачок не реагирует на свет, расширен), врач предположила, что причина - сильный двусторонний отит среднего уха , который возможно задевает глазной нерв. Отит пролечен, но глаз без изменений.
Врач, посещающий передержку рекомендовал сделать узи сердце котенку. Котенок активный, отдышки или каких-либо внешних проявлений не замечали
у меня кот прожил до 7 лет с ГКМ, на курсе, который назначил Андрей Геннадьевич. Очень надеюсь на его консультацию пока заочную.
Сделали узи. Результат прикладываю, надеюсь, читабельно. Нужно ли сделать дополнительно ЭКГ?
Последний раз редактировалось chyana 02 сен 2015, 15:16, всего редактировалось 2 раза.
Осипова Наталья
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 23:29

Re: Комолову А.Г. просьба посмотреть узи сердца котенок 5 мес

Сообщение Осипова Наталья »

Здравствуйте. Не совсем ясная ситуация. Проблема с глазом явно не связана с сердцем, может еще что-то врачам не понравилось? Симптомов хсн нет по вашим словам, судя по заключению есть недостаточность митрального и трикуспидального клапанов, но про это не сказано в заключении, и это не может быть причиной для утолщения стенок желудочка. Для гкмп рановато. А есть шум при аускультации? В общем, если Вы хотите мнение Андрея Геннадьевича, надо, чтобы он и сделал эхо. Если котик чувствует себя хорошо, одышки, непереносимости нагрузок, вялости нет, вполне можно дождаться планового приема по записи. Посчитайте у него частоту дыхательных движений за минуту во сне, напишите сколько обычно бывает?
chyana
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 18:55

Re: Комолову А.Г. просьба посмотреть узи сердца котенок 5 мес

Сообщение chyana »

[quote=""Осипова Наталья""]Здравствуйте. Не совсем ясная ситуация. Проблема с глазом явно не связана с сердцем, может еще что-то врачам не понравилось? Симптомов хсн нет по вашим словам, судя по заключению есть недостаточность митрального и трикуспидального клапанов, но про это не сказано в заключении, и это не может быть причиной для утолщения стенок желудочка. Для гкмп рановато. А есть шум при аускультации? В общем, если Вы хотите мнение Андрея Геннадьевича, надо, чтобы он и сделал эхо. Если котик чувствует себя хорошо, одышки, непереносимости нагрузок, вялости нет, вполне можно дождаться планового приема по записи. Посчитайте у него частоту дыхательных движений за минуту во сне, напишите сколько обычно бывает?[/quote]

шум при аускультации есть,
котенок на передержке не в Москве, очень сложно посчитать частоту дыхательных движений во сне(((
пока есть возможность сделать ЭКГ не в москве? имеет смысл сделать?
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Комолову А.Г. просьба посмотреть узи сердца котенок 5 мес

Сообщение Зоя Амбернади »

Здравствуйте. ЭКГ можно сделать на приёме у Андрея Геннадьевича. Больше имеет смысл считать ЧДД до приёма. Это очень чуткий показатель, есть ли угроза отёка лёгких или нет. Данное осложнение чаще всего является причиной смерти пациентов с больным сердцем. Попробуйте озадачить подсчётом ЧДД людей, которые присматривают за котёнком на передержке. 1 раз в день во сне. Обычно 20-21 за 1 мин. или даже меньше. Если ближе к 27 или больше - это повод для беспокойства.
Ответить