Бруцеллез у собаки! СРОЧНО!

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Kbm1337
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 11:47

Бруцеллез у собаки! СРОЧНО!

Сообщение Kbm1337 »

Добрый день

Вчера сделали повторный анализ собаке (Риджбек, 2 года, кабель) на бруцеллез и он подтвердился! Думаю что болезнь началась около 3 месяцев назад, когда начались проблемы с локтями - бурсит. Сделали операции на обоих локтях, один заживал очень долго.

Анализ показал 1:200 титр АТ при среднем показателе у вида 1:80.
Собака живет в Москве, за город не ездила, ест сухой корм екануба (из проверенного магазина)
Хочу узнать реально ли вылечить (РЕАЛИСТИЧНО) это болезнь при такой запущенности. Большинство говорит что собака с такой запущенностью болезни до конца никогда не поправится, заразна для людей, держать нужно будет всю жизнь изолированно, собака будет мучиться от бурсита и лучше усыпить.

Очень нужно сторонние мнение!
Заранее спасибо!
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Re: Бруцеллез у собаки! СРОЧНО!

Сообщение Анна Мальцева »

Здравствуйте. Бруцеллез – редкое для нашей полосы заболевание. Передается в основном внутриутробно или при вязке. Если его однопометники не болеют и не было вязок, то заражение где-то ещё маловероятно. Если говорить о поражении опорно-двигательной системы, то бруцеллез у собак чаще вызывает дискоспондиллиты и полиартриты. Прежде чем паниковать, стоит посетить хируга-ортопеда для исключения других причин бурсита и пересдать анализ в другой лаборатории.
По зарубежным данным, нет рекомендаций эутаназировать собак с бруцеллезом, их лечат антибиотиками, во многих случаях эффективно. Важно исключать таких животных из разведения, так как даже после выздоровления они могут оставаться носителями и заражать других собак при вязке. Считается, что заражение человека от собаки бруцеллезом не исключено, но маловероятно, особенно при соблюдении правил личной гигиены.
Ответить