Ухудшение после удаления молочных желез

Модератор: марк пака

Ответить
SEkaterinaS
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 12:53

Ухудшение после удаления молочных желез

Сообщение SEkaterinaS »

Добрый день, ранее писала, но видимо в закрытую тему. Нужна помощь.
Кошке почти 10 лет. Примерно месяцев 8-9 назад сделали операцию по удалению опухолей молочных желез, вырезали все, сказали поражены были лимфоузлы передних лап (может формулировка не корректна). В конце июля кошка стала плохо дышать - сначала просто тяжело, а через несколько дней с открытым ртом. Поехали в ветеринарку, сказали хрипов нет, но надо сделать рентген. Кошка себя вела вяло, но кушала и ходила в туалет без проблем.
Нам прописали лечение (кошка весит около 3 кг): цефтриаксон по 0,6 мл в/м (1 г на 7 мл новокаина) 10 дн., фуросемид 0,2 в/м 7 дн., рибоксин 0,2 в холку 10 дн., витамин В12 выпаивать 1 мл 10 дн., травматин 1 мл. 10 дн., лобелон 1 мл. 14 дн. Результат лечения был, кошка стала более подвижной, но похудела и на 8 день у нее была рвота пеной, которая подсыхая приобретала зеленоватый оттенок. Нам добавили церукал 0,5 мл. и альмагель А.
Второй курс лечения: макропен 0,5 мл. выпаивать 14 дн., мексидол вет 2,5% 0,3 мл. 10-15 дн., витамин С 1 мл. выпаивать. Кошке стало хуже через неделю после начала этого курса. Опять появилась дыхание ртом, добавили фуросемид 0,2 мл. в/м и лобелон 1 мг. в холку. Сейчас она сама не ест, кормлю со шприца и воду даю также. после кормления она начинает хуже дышать, но потом проходит.
Подскажите насколько верна вторая часть лечения? И каковы прогнозы, т.к. явижу, что она мучается, есль ли шансы у нас или готовится к худшему? Заранее спасибо.
Изображение
Последний раз редактировалось SEkaterinaS 22 авг 2015, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Re: Ухудшение после удаления молочных желез

Сообщение Анна Мальцева »

Здравствуйте. У кошки гидроторакс - скопление жидкости в грудной клетке, между грудной стенкой и легкими. Жидкость сдавливает легкие, поэтому кошке тяжело дышать. Единственный способ облегчить состояние - слить жидкость через прокол грудной клетки (торакоцентез). Это не сложная процедура. Она сопряжена с небольшим риском, но другого способа помочь нет - иначе кошка рано или поздно не сможет дышать и погибнет.
К сожалению, слитие жидкости может привести только ко временному улучшению. Гидроторакс - не самостоятельная болезнь, а следствие другого заболевания (например, опухоли грудной клетки, сердечной недостаточности, плеврита). Прогноз будет зависеть от того, что вызвало гидроторакс. Для диагностики нужно начать с цитологического исследования жидкости и рентгена грудной клетки после слития - сейчас невозможно оценить состояние легких, наличие опухолей - всё закрыто жидкостью. Во многих случаях болезни, вызывающие гидроторакс, не излечимы, но иногда медикаментозно можно продлить жизнь и улучшить её качество.
С торакоцентезом лучше не тянуть - жидкости очень много, она может стать угрозой для жизни в любой момент. До слития лучше избегать лишнего стресса, деликатно транспортировать, не фиксировать, не пытаться уложить на бок, не кормить насильно.
SEkaterinaS
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 12:53

Re: Ухудшение после удаления молочных желез

Сообщение SEkaterinaS »

Анна Мальцева, спасибо. Подскажите насколько сложная данная манипуляция и можно ли ее доверить не знакомому врачу, т.к. в нашей клинике ее не проводят (прозвонила специально туда). Сейчас кошка себя совсем плохо чувствует, не есть, почти не пьет и передвигается медленно и с трудом. Мучить в пустую животное не хотелось бы. Скажите, после слития жидкости кошке полегчает на короткий срок и потом все будет повторятся?
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Re: Ухудшение после удаления молочных желез

Сообщение Анна Мальцева »

Нужно доверять не знакомому врачу, а тому, кто может слить гидроторакс. Эта процедура не сложная, если врач знает, как её делать. Жидкости много, у Вас нет времени думать дни, жидкости много, она может привести к гибели в любой момент.
Наберется она снова или нет - зависит от первичной причины, вызвавшей скопление, в вашем случае её не диагностировали. Есть вероятность, что станет легче на короткий срок, а потом снова всё наберется. Стоит или нет пробовать слить - этот вопрос я не могу решить за Вас.
Ответить