Осложнения после стерилизации

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ириса
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 14:28

Осложнения после стерилизации

Сообщение Ириса »

Добрый день!
Вчера в БК Строгино стерилизовала свою кошь, Ирису.
Операция закончилась в 13.30-14.00, овариэктомия, кошке 1 год, сфинкс.
Забрала Ирису около 19.00.
Дома выпустила из переноски - у нее не функционировали задние лапы. Она пыталась перебирать передними, заваливалась на бок, на спину. Покушала, попила воды.
Мне при выписке сказали, что на следующий день кошь будет вести себя как обычно. Но сегодня все так же. На задние лапы встает, но они разъезжаются. Беру на руки - плачет. И больше всего меня беспокоит то, что она с тех пор не писала и не какала.
Заказала утром звонок дежурного врача - никто так и не перезвонил.
Что делать?
Сапгир
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 16:01

Re: Осложнения после стерилизации

Сообщение Сапгир »

Здравствуйте, пожалуйста, позвоните в клинику, опишите ситуацию и попросите связать Вас с доктором. Вас либо соединят сразу, если такая возможность будет, либо оставят звонок для врача и Вам перезвонят. Не ждите ответа тут.
Ириса
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 14:28

Re: Осложнения после стерилизации

Сообщение Ириса »

Я уже с утра звонила (в 11.10) просила перезвонить дежурного врача. До сих пор жду. :(
Сапгир
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 16:01

Re: Осложнения после стерилизации

Сообщение Сапгир »

Ох, бывает такое, когда все врачи заняты. Напомню о Вашем звонке, в любом случае.
Ириса
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 14:28

Re: Осложнения после стерилизации

Сообщение Ириса »

Cпасибо, если напомните.
Но не думаю, что кто-то перезвонит.
Когда наблюдала у вас второго котика (Кекса) - все было адекватно, перезванивали через 1-2 часа. Сейчас я почти уверена, что накосячили с анестезией, поэтому у Ириски отказали ноги и началась атония. Потому что когда кастрировала кота (ветврач приезжала на дом) он немного походил смурной и к вечеру оклемался. И мне есть с чем сравнивать, не надо говорить, что это нормально (вчера в колл-центре так сказали). Очень жалею, что отвезла к вам кошь, надо было вызвать того же ветврача на дом. Повелась на наличие операционной, громкое имя клиники и хорошее лечение кота. А по факту - все, как везде. :mad: Очень интересно, сколько Ириске наркоза дали...
Сапгир
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 16:01

Re: Осложнения после стерилизации

Сообщение Сапгир »

Здравствуйте снова. Я узнала, с Вами связался доктор. Подскажите, Вам все объяснили? Остались ли у Вас еще вопросы и/или пожелания для нас?
Ириса
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 14:28

Re: Осложнения после стерилизации

Сообщение Ириса »

Да, спасибо, мне перезвонили. Объяснили задержку звонка конференцией.
Дали рекомендации, я перестраховалась, показала Ирису еще 2-м специалистам. Ей сделали капельницу (кристаллы под холку) и папаверин с кетофеном в/м, после чего она смогла пописать и покакать. Развязала кошь из попоны, посмотрела пузико - все хорошо, швы маленькие и аккуратные. Лапы задние она все еще подтаскивает, но меньше, сегодня ей лучше. Ничьих косяков в этом нет, индивидуальная реакция животного.
Из пожеланий: напишите по возможности статью про особенности отхода животных от наркоза, чтобы мы вас не доставали вопросами и паникой.
Сапгир
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 16:01

Re: Осложнения после стерилизации

Сообщение Сапгир »

Хорошо :) не болейте. Памятка будет, спасибо!)
dvakota
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 12:48

Re: Осложнения после стерилизации

Сообщение dvakota »

Тут скорее дело не в наркозе, а в послеоперационной попоне. Наша киса не то что задние лапы подволакивала, а вообще ходить не могла - кувыркалась, и пока не сняли попону передвигалась только на наших руках, изображая из себя "глубокого инвалида". Попона была и ослаблена, и отрегулирована, но вот такая кошь. Зато когда её из попоны освободили, очень захотелось ее обратно в попону упаковать - кошь от счастья передвигалась с бешеной скоростью исключительно по стенам и потолкам))
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Re: Осложнения после стерилизации

Сообщение Анна Мальцева »

Это верно, часто все проблемы проходят после снятия попоны :)
Ответить