Кот Шайн. Печальная история. Строгино.

В этом разделе мы будем рады видеть ваши отзывы о работе клиники
Ответить
КотШайн
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 12:23

Кот Шайн. Печальная история. Строгино.

Сообщение КотШайн »

Кот Шайн, любимец семьи, почти 8-летний белый зеленоглазый красавец дворянин, сильный и крепкий. Взяли его со двора у уличной кошки, побоялись, что во дворе белый кот проживет недолго. Самый ласковый, общительный и беспроблемный кот изо всех пятерых ( теперь уже четверых), которые у нас живут сейчас.
В середине апреля была кровавая рвота, перестал есть и пить. Обратились в клинику, сделали УЗИ, анализ крови (АЛТ121, АСТ66). Сделали 5 капельниц, после этого анализ крови (АЛТ36, АСТ33), перевели на диетическое питание.

С 8 июня у кота стала подергиваться правая задняя лапка, при сжатии пальчиков на лапке кот повизгивал, ухудшился аппетит, мало пил, часто дышал животом. Стал уходить в ванную, что делал только во время предыдущей болезни. Поскольку наш лечащий врач из прежней клиники ушла в отпуск, а в связи с переездом за город нам стало неудобно ездить в ту клинику, то обратились в БК в Строгино.

История болезни 221226

10 июня - прием у доктора Романовой. Сделали УЗИ брюшной полости. В проведении других исследований и анализов отказано, консультации у хирурга и /или невропатолога, о которых мы просили, признаны нецелесообразными.
---
Из истории болезни:
План диагностики и лечения:
Лечения не требуется
При появлении снова симптомов недомогания (отказа от еды, рвоты, жидкого стула) — повторный прием, анализы крови.
---
Учащенное дыхание животом объяснили стрессом, который животные испытывают в клинике, подергивание лапкой не объяснили никак. Предложили сделать видео.

Состояние кота не улучшалось, кормили и поили из шприца, так же часто дышал и дергал лапой.

Утром 14 июня — прием у доктора Прокофьевой. Анализ крови, укол раствора Рингера в холку, укол кетофена 0.45мл. Все другие обследования отложены до следующего раза. Почему? Не понимаю до сих пор.
Почему все обследования нельзя было сделать еще 10 июня??????? Мы же просили, и платим за это мы, а не врачи!!! Так в чем проблема?
---
План диагностики и лечения:
при сохранении тремора тазовой конечности, появлении хромоты — прием хирурга, при сохранении анорексии — рентген грудной полости.

15 июня — звонок от доктора, состояние кота не улучшалось, поэтому последовало предложение снова приехать в клинику (уже в третий раз!) и сделать рентген. Вечером 15 июня, видя, что кот по-прежнему мучается, дала ему чуть меньше ¼ таблетки Кетанова вместе с кормом из шприца. (Об этом лекарстве разные отзывы в интернете, наверное, делать этого не стоило, но на тот момент я этого не знала). После этого кот вышел погулять, вернувшись, сам немного поел, утром сам поднимался и спускался по лестнице на 2-й этаж.
Утром 16 июня — повторный прием у доктора Прокофьевой. Рентген, повторный анализ крови. Вывод — кот находится в очень тяжелом состоянии, требуется срочное переливание крови и срочное помещение его в стационар клиники. Возможных диагнозов со слов врача оказалось много, в том числе гастрит, язва, внутреннее кровотечение, защемление нервных корешков, повреждение лапы, лейкоз и необходимость взятия пункции костного мозга. Рекомендованы также осмотры хирургом и невропатологом ( все это хорошо, но мы просили об этом раньше, потому что предполагали, что лапа каким-то образом повреждена, и из-за боли в лапе кот страдает, но нам отказывали). Кота оставили в клинике, со слов врачей после переливания крови его состояние улучшилось, сделано повторное УЗИ брюшной полости. При посещении его вечером я улучшений не заметила — все так же дергалась лапка, все так же часто дышал, сидел в углу клетки и постоянно мяукал. Узнав с моих слов о предыдущей болезни кота (что меня сильно удивило, потому что мы сообщили об этом еще на первом приеме и об этом было написано в истории болезни), врач стационара назначила гастроскопию на следующий день.
Утром 17 июня по телефону мне сообщили, что кот ночью был очень беспокойный и ему пришлось сделать успокаивающий укол, что ему скормили 2 шприца корма (корм выбрали на свое усмотрение, меня никто не спрашивал, что он ест дома). В первой половине дня сделана гастроскопия. В 13.37 позвонила доктор Мальцева и без особого беспокойства рассказала о результате гастроскопии (Заключение : Признаки острого геморрагического гастрита, язвенные поражения желудка/дпк не визуализируются), и о том, что в настоящее время кот еще спит под наркозом, когда проснется, в зависимости от его состояния будет решено, можно ли забрать его домой. В 14.02 нам сообщили о резком ухудшении состояния кота и о том, что нужно разрешение на повторное переливание крови. В 15.15 доктор Мальцева сообщила мне, что котика нашего больше нет.

Когда мы приехали в клинику, доктор нам сказала, что причины смерти кота ей непонятны, что еще утром у кота все было относительно хорошо и его даже выпускали погулять по комнате, что кровотечение не было обнаружено, но, тем не менее, по мнению врачей, все-таки кровотечение где-то было. Возможно, проблема была в кишечнике, который никак не был обследован. На этом основании, а также потому, что диагноз заболевания, с которым мы изначально обратились в клинику так и не был установлен, нам предложили сделать вскрытие.

Оставлю за скобками совершенно бестактное, на мой взгляд, поведение сотрудников клиники на Красной Пресне, где мы забирали котика после вскрытия.

Доктор Мальцева позвонила на следующий день, и сказала, что на основании патологоанатомического заключения причиной смерти, вероятно, было желудочное кровотечение, а «вязкое содержимое черного цвета» в кишечнике — это уже переваренная кровь, но точно можно будет сказать после получения результатов гисто.исследования через 2-3 недели, и мне обязательно позвонят.
Прошло 6 (шесть!) с половиной недель, мне до сих пор никто не звонил и у меня нет никакой информации ни о том, с каким все-таки заболеванием мы обратились в клинику, ни о реальной причине смерти кота.
Если я правильно понимаю, раз кишечник заполнен переваренной кровью, вряд ли из него возможно было кровотечение. Если кровотечение было желудочным, почему его вовремя не обнаружили в стационаре?

Само же Патологоанатомическое заключение (КОШКА Шайн LET История болезни 221226) у меня вызвало много вопросов. Тексты в разделах Внешний осмотр, Осложнения, Предварит.пат.диагноз совпадают с точностью до запятой.
Результаты внутреннего осмотра обсуждать не берусь, не специалист, но, в частности, написано, что сломано 5 ребро справа. Кто и когда его сломал? В разделе «Заключение» не написано вообще ничего, якобы графа Заключение будет заполнена уже после получения результатов гистологии.
Ну так, уважаемые доктора, заполните уже эту графу и сообщите мне о результате!

Печальный итог: 3 обращения в клинику, 30 часов, проведенных в стационаре клиники, 36 тысяч рублей, потраченных в клинике, погибший кот и полное отсутствие информации о болезни, с которой мы обратились в клинику, и о реальной причине смерти кота.

И еще, до сих пор не понимаю, почему нельзя было сделать все необходимые исследования при первом, или, по крайней мере, втором обращении в клинику? Ведь оплата за них идет не из кармана врача и не за счет клиники. В итоге все равно и исследования пришлось делать в гораздо бОльшем объеме, и нам платить за них в разы больше, но кота это уже не спасло.
Последний раз редактировалось КотШайн 02 авг 2015, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: ошибка
Сапгир
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 16:01

Re: Кот Шайн. Печальная история. Строгино.

Сообщение Сапгир »

Здравствуйте. Спасибо Вам за отзыв.
Будем с вашей информацией работать. Обязательно сообщим Вам о результатах, и проследим, что бы в ближайшее время Вам позвонили по результатам гистологии.
Примите, пожалуйста, наши соболезнования.
КотШайн
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 12:23

Re: Кот Шайн. Печальная история. Строгино.

Сообщение КотШайн »

Добрый день!
До сих пор очень переживаю, поэтому очень жду ответа
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Кот Шайн. Печальная история. Строгино.

Сообщение Беленсон Максим »

Здравствуйте! Мы проанализировали историю заболевания и результат патологоанатомического вскрытия. На основании имеющейся информации можно сделать следующие выводы.
Кот Шайн при первом поступлении в клинику имел неспецифические жалобы, которые могли соответствовать многим заболеваниям. Наиболее вероятной врачам представилась версия болевого синдрома (спинальной или ортопедической боли). Подергивание конечности, боль при её прощупывании (с ваших слов), частое дыхание, ухудшение аппетита соответствуют этому предположению. При осмотре болезненных участков выявить не удалось. Убедиться в том, что пациент испытывает боль, мы не могли по вполне понятной причине (он не мог описать нам есть ли боль, где она локализована и какой имеет характер имеет). Поэтому была выбрана следующая тактика - делана инъекция негормонального противовоспалительного препарата, который обладает хорошим обезболивающим эффектом и мог помочь в случае спинальных или ортопедических болей. Предполагалось оценить эффект от этого препарата и, в отсутствие положительной динамики, выполнить дополнительные исследования (рентген грудной клетки, рутинные анализы крови) и получить консультацию хирурга. К сожалению, далее произошло непредвиденное. Вы применили препарат (Кетанов), который не рекомендован для лечения кошек, в дозе, превышающей допустимую. Он вызвал отравление: желудочно-кишечное кровотечение, острую анемию, нарушение свёртывания крови. С этим Шайн был госпитализирован в крайне тяжелом состоянии. Среди прочих исследований был выполнен рентгеновский снимок грудной клетки, который не обнаружил отклонений от нормы. Мы сделали всё возможное для того, чтобы преодолеть осложнения, которые были вызваны применением Кетанова, но это, к сожалению, не увенчалось успехом.
Вскрытие показало, что причиной смерти Шайна послужило отравление Кетановом (НПВС-индуцированные острый эрозивно-язвенный гастрит, реактивное воспаление ЖКТ, коагулопатия, диффузное кровотечение, анемия).
Причиной первичного обращения в клинику, скорее всего, явились подострая пневмония и абсцесс легкого, признаки которых, к сожалению, не были видны при рентгенографии легких.
В итоге можно сказать, что случай Шайна оказался не прост для диагностики и, кроме того, осложнился фатальным применением Кетанова.
Сочувствуем Вам и сожалеем, что не удалось помочь. Поверьте, мы выполняли свою работу добросовестно и делали всё, что могли.
КотШайн
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 12:23

Re: Кот Шайн. Печальная история. Строгино.

Сообщение КотШайн »

Уважаемый доктор Беленсон,
Спасибо за ответ. Правда, учитывая, что Вы уже давно обладаете всей информацией, я рассчитывала получить ответ в течение 1-2 дней, а вам понадобилось значительно больше времени. Да и обещались позвонить, а вместо этого написали здесь.
Что касается того, кто окажется виноват, я нисколько не сомневалась, каково будет Ваше мнение.
В отношении "Кетанова", я уже писала, что мнения разные, в том числе в интернете встречаются и такие, что врачи назначают его по 2раза в день в течение 3-5 дней.
Уже постфактум, после случившегося, ввиду отсутствия какой-либо информации от вашей клиники, я разговаривала с другими врачами по этому поводу, и тот факт, что однократное применение чуть меньше ¼ таблетки, это примерно 2-2,5мг , могло привести к гибели кота, да еще через 2 дня и в условиях стационара, вызывает, скажем, некоторые сомнения. Хотя навредить, наверное, мог, но не думаю, что до такой степени, хотя с себя ответственности не снимаю.
Что касается лекарства «Кетофен» (а это тоже НПВС, как Вы сами пишите), укол которого был сделан в клинике, то и у него есть противопоказания, в том числе язва желудка и 12-перстной кишки, геморрагический синдром. А ведь кот совсем незадолго до этого болел, и документы были представлены в вашу клинику. Анализы крови, в том числе и сделанные в вашей клинике 14 июня, показывали сниженный уровень тромбоцитов.
Вы пишите о попытке оценить эффект от применения Кетофена, а я все так же не могу понять, чем анализ крови, прием у хирурга или другого специалиста, или рентген, сделанные 10 или 14 июня, могли бы помешать оценке эффекта от применения обезболивающего. И не могу понять этой тактики - есть боль – дали обезболивающее, кончилось действие лекарства – боль вернулась, и что этим можно определить? Вы пишите, что кот вам ничего не рассказал, где у него болит, так он и после кетофена ничего не рассказал. Может, другие животные более говорливы, но я всегда считала, что ветеринарных врачей учат ставить диагнозы тем, кто ничего не рассказывает, на основании обследований и анализов.
Кроме того, укол кетофена нам сделали уже при втором(!) обращении 14 июня, а при первом обращении 10 июня нам сделали только УЗИ брюшной полости и отправили домой с диагнозом «Клинически здоров» и «Лечения не требуется». Это коту, у которого повышена температура, дергается лапка и который сам не ел и не пил. Это при том, что полтора месяца назад кот тяжело болел. Мы просто теряли время, а котик мучился от боли и не получал никакого лечения.
Сделать анализ крови и провести другие обследования на первом приеме не то, что не предложили, но и отказали, когда мы сами об этом попросили, на том основании, что УЗИ не выявило никаких отклонений. Мы потеряли 4 драгоценных дня.
Анализ крови в вашей клинике 14 июня тоже показал пониженный уровень тромбоцитов. Судороги, отказ от еды и питья и болевой синдром продолжались. Ну почему это никого не обеспокоило? И «непредвиденное» случилось, потому что врачи очень спокойно относились к мучениям кота, и никто не предупредил о возможности или невозможности применения тех или иных лекарств, и никто не настаивал на проведении обследований, а так – одно сделали, и достаточно, езжайте домой, а там – хотите, приезжайте ещё, не хотите – не приезжайте.
Возможный диагноз болезни при первичном обращении, указанный Вами, и предварённый словами «скорее всего» - тут я даже не знаю, что сказать. Если даже после 3-х обращений в клинику, 30часов пребывания в стационаре и вскрытия точный диагноз заболевания не установлен, боюсь даже предположить, какая судьба ждала моего котика? Сколько ещё времени потребовалось бы, чтобы определить, что у него пневмония и абсцесс легкого и начать лечение? Дожил бы он до этого момента, мучаясь от голода и боли? Мы же с Вами общались по телефону сразу после случившегося, и тогда Вы сказали, и здесь на сайте Вы пишете, что у него был болевой синдром. А бывает ли такой сильный болевой синдром при пневмонии?
Я совершенно уверена, что, кроме посмертного вскрытия, есть и другие методы определения, и даже, не побоюсь этого слова, лечения, и абсцесса легких, и пневмонии, даже и подострой. Просто нужно вовремя и полностью делать обследования и анализы.
Так что, в отличие от Вас, я совсем не уверена, что было сделано все возможное.
Еще раз обращаю Ваше внимание, что в период с 10 июня до поступления в стационар в 10.00 16 июня все лечение заключалось в УЗИ брюшной полости, анализе крови и одном уколе кетофена.
Обсуждать дальнейшее лечение не берусь, но удивляет то, что гастроскопия (почему-то мне кажется, что это один из самых точных методов определения желудочных заболеваний и кровотечений) проводится только на вторые сутки пребывания в стационаре, всего за 1 час до гибели, и, кстати, в заключении написано, что кровотечения нет.
Так что у меня осталось очень много вопросов. Не грозит ли то, что случилось с Шайном, другим кошкам, которые сейчас у нас живут? И что же с ним все-таки случилось? И, если не дай бог, что-то ещё случится, как же все-таки добиться полного и своевременного обследования и лечения?
И еще, мне бы очень хотелось получить наконец официальное Патологоанатомическое заключение, такое, в котором в разделе «Предварит. пат. диагноз» не просто переписан текст из раздела «Внешний осмотр», и в котором заполнен раздел «Заключение».
Адрес моей эл. почты есть здесь на сайте и в клинике.
Последний раз редактировалось КотШайн 17 авг 2015, 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: правка
КотШайн
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 12:23

Re: Кот Шайн. Печальная история. Строгино.

Сообщение КотШайн »

Уважаемые администраторы сайта и доктора клиники!
В прошлый раз, 11 августа, я обращалась к вам с просьбой прислать мне Патологоанатомическое заключение. Я ведь имею право получить этот документ, правда? Тем не менее, сегодня 20 августа, но я до сих пор ничего не получила, хотя времени прошло более, чем достаточно. Если по каким-то причинам вы не собираетесь этого делать, могли бы хоть как-то обозначить свою позицию в этом вопросе.
А мне пришлось ехать в клинику. Среди огромного количества уже распечатанных и готовых к выдаче документов нашего почему-то не нашлось.
Распечатать документ сразу при мне отказались, сославшись на отсутствие доступа.
Проверили телефон и адрес почты и пообещали, что документ пришлют обязательно, но только не сегодня. Опять только завтра.
Странно как-то все это выглядит. Но меня это почему-то уже даже не удивляет.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Кот Шайн. Печальная история. Строгино.

Сообщение Беленсон Максим »

Здравствуйте! Заключение по патологоанатомическому вскрытию должны были выслать. Я узнаю у патологоанатомов, в чем проблема.
КотШайн
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 12:23

Re: Кот Шайн. Печальная история. Строгино.

Сообщение КотШайн »

Спасибо. Сегодня получила из клиники полное п/а заключение и об'яснения к нему.
Ответить