Глисты у котенка

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Yana_Le
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 май 2010, 21:51

Глисты у котенка

Сообщение Yana_Le »

Добрый день. Подобрала в подъезде котенка. Дома проживают своих двое котеек. Котенку дала глистогонное Гельминтал суспензия (пирантела памоат и празиквантел) 15/07 (в день, когда подобрала). Но у котенка было сильное слюнотечение, я засомневалась, что суспензия попала в полном объеме и подействовала должным образом, поэтому повторно проглистовала 24/07 Празителом в таблетках (пирантел и празиквантел). Котенок на следующий день покакал глистами. Как я предполагала, суспензия не подействовала. Планирую проглистовать его еще раз через 10 дней (02/08), во избежание самозаражения. Теперь я переживаю за своих котеек. Их надо тоже проглистовать, тк они контактируют с котенком. Когда мне лучше это сделать? До повторной дегельминтизации котенка, вместе или после? Своих котеек я глистовала планово 05/07 Дронталом. Еще вопрос про антигельминтик. На упаковке Празитела написано, что он от всех видов глистов. Насколько это правда? Переживаю, что котенок может быть заражен гельминтами, которые не выводятся данным препаратом, соответственно и мои тоже подвержены заражению. Какую обработку в доме необходимо провести, чтобы исключить повторное заражение всех? Надо ли мне принимать антигельминтик? конечно я имею ввиду человеческий))) Заранее спасибо!
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Глисты у котенка

Сообщение Евгения Сорокина »

Вышедшие гельминты -показатель того, что препарат подействовал. Обработки повторите через 14 дней всем животным в доме, затем через месяц.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Глисты у котенка

Сообщение Евгения Сорокина »

Надо ли Вам принимать препараты, уточните у врача, мы не можем лечить людей.
Yana_Le
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 май 2010, 21:51

Re: Глисты у котенка

Сообщение Yana_Le »

Спасибо!!!
Yana_Le
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 май 2010, 21:51

Re: Глисты у котенка

Сообщение Yana_Le »

Добрый вечер. Котенка вчера (в ночь на 2-е августа) вырвало и в отходах были глисты. Получается прошло 9 дней с момента последней дегельминтизации. Я сразу дала таблетку от глистов тот же Празител). Сегодня в фекалиях глистов не было. Посоветуйте, что делать. В наших клиниках не делают анализы на глистов, как мне определить, что я все ему вывела, я не знаю. Дома полы обработала хлор-эффектом, а места их лежанок, диваны и ковры парогенератором. У меня есть на него хозяева, 12-го августа его хотят забрать, а в той семье ребенок. Как мне обезопасить будущих хозяев, и, конечно, своих домашних питомцев и домочадцев? Очень переживаю.
Последний раз редактировалось Yana_Le 03 авг 2015, 19:34, всего редактировалось 2 раза.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Глисты у котенка

Сообщение Евгения Сорокина »

Анализы кала не всегда показывают наличие гельминтов. Нужны повторные обработки.
Yana_Le
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 май 2010, 21:51

Re: Глисты у котенка

Сообщение Yana_Le »

Получается, если из него вышли на 8-й день взрослые глисты, значит препарат не подействовал, ведь срок их "созревания" 10-14 дней, я правильно рассуждаю? Через какое время повторно глистовать? Может стоит попробовать другой препарат? Снова ждать 14 дней или сделать это раньше? Заранее спасибо. Извините, что засыпала вопросами. Первый раз взяла бездомыша домой на передержку и вот такой случай. До этого у меня была возможность их держать в изоляции, а сейчас вот так получилось. Поэтому паникую, что так подвергла опасности своих питомцев.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Глисты у котенка

Сообщение Евгения Сорокина »

Гельминты прикрепляются к кишечнику, для того, чтобы жить в нем. Выйти они могут, если они парализованы (что делает препарат от гельминтов) или когда их много. Обработки малышам нужно проводить двукратно с интервалом в 14 дней, далее через месяц. До 6 мес. проводить дегельминтизацию каждый месяц. Можете сдать анализ кала, но если там никого не обнаружится, это не значит, что никого нет. У меня лично нет предпочтений в выборе антигельминтика. Домашних также 2 раза с интервалом 14 дней, затем через месяц. Яйца гельминтов выходят с калом и могут оставаться на шерсти, окружающей среде, поэтому 1 обработки недостаточно. Вам - меры личной гигиены.
Yana_Le
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 май 2010, 21:51

Re: Глисты у котенка

Сообщение Yana_Le »

Спасибо!
Ответить