Вакцинация кошек через месяц после дегельминтизации

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Siha
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 12:26

Вакцинация кошек через месяц после дегельминтизации

Сообщение Siha »

Здравствуйте!
У нас есть кошка и кот, в начале июля закончилось действие прошлой ежегодной вакцинации. Проглистогонили обоих третьего июля, в итоге только сейчас вспомнили, что упс, не успели привить :) Итого - после глистогона прошёл месяц. Ближайшая дата, когда бы мы могли спокойно привить кошек - 14-15 августа, т.е. спустя полтора месяца (думали сделать всё на этих выходных, но на следующие уезжаем - мне страшновато с прошляпленным глистогоном вакцинировать, мало ли что).
Прочитала, что повторно глистогонить можно спустя три месяца после предыдущего раза. В связи с этим есть вопрос - как лучше поступить: рискнуть и сделать всё в ближайшие выходные с дегельминтизацией месячной давности; сделать 14-15 августа спустя полтора месяца после дегельминтизации, чтобы нормально следить за состоянием кошек; подождать, пока не пройдут три месяца после дегельминтизации, сделать ещё одну - и со спокойной душой отправить на вакцинацию?
Наверное, важное замечание - это первый глистогон с момента последней вакцинации, и мне что-то подсказывает, что не всё вывелось у них с первого раза. Кошки постоянно жрут друг друга и каких-то мух :) ))
Заранее огромное спасибо!
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Вакцинация кошек через месяц после дегельминтизации

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Стоит вакцинировать животное по графику, как планировалось. Обработки от гельминтов проводить 1 раз в 6 мес , если живет дома, не гуляет, не ест сырого мяса и рыбы, или раз в 3-4 месяца, если это не так. Особенной привязки к вакцинации при соблюдении графика профилактических обработок от гельминтов делать не нужно.
Ответить