Мастоцитома у щенка

Модератор: марк пака

Ответить
Busina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 12:34

Мастоцитома у щенка

Сообщение Busina »

У щенка боксера 5 месяцев на ухе образовалось уплотнение красного цвета. Опухоль была срезана и отправлена на гистологию.Пришел ответ;
Примикроскопии препарата видна опухолевая ткань сформированная из тучных клеток или мастоцитов, расположенных компактными группами, разделенных более плотной соединительной тканью.Клетки круглой и овальной формы с овальными ядрами. Цитоплазма окрашивается в бледно розоватый цвет и содержит более темные гранулы.Митозы в небольшом количестве.Часть клеток опухоли демонстрирует вариабельность в окрашивании. Новообразование расположено в дерме, опухоль удалена не по границам здоровой ткани.
Диагноз- умереннодифференцированнаая мастоцитома класс 2 по Bsava
Далее выло сделано иссечение на ушной раковине с отступом от края , где была оп
ухоль, 2 см.
В городе не специалистов - онкологов, нет клиник с химией и лучевой терапией.поэтому, дальнейшее лечение под вопросом. Что нам нужно еще предпринять, и какие перспективы в нашем случае? Какие можно применять препараты?
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: Мастоцитома у щенка

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

Здравствуйте. Если реоперация была проведена с границами в 2 см, то вероятно пока химиотерапия не нужна. Стоит наблюдать за местом операции и регионарными лимфоузлами.
Busina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 12:34

Re: Мастоцитома у щенка

Сообщение Busina »

Спасибо!
Ответить