Помогите советом как понять что с котиком.

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Donna
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 май 2015, 18:07

Помогите советом как понять что с котиком.

Сообщение Donna »

Здравствуйте, решила обратиться к Вам как к профи, очень нужны дельные советы.
Нашему котику будет скоро 17 лет. Дворовая порода, принесла его с улицы в 3 месяца, очень умный, разве что не говорит только. Стерилизация была в год с чем, кошку просить начал месяцев в 7-8. Операцию перенес хорошо. Со временем в дороге на машине его стало укачивать до рвоты. Притом что туда едем с страхом в глазах, а обратно нормально, как будто каждый раз переживает от неясности куда его везут. На обратном пути может даже не тошнить. Года в 3 прихватили камни, думаю от вискаса, раньше особо выбора не было и не знали чем лучше кормить. Не мог писать, жалобно мяукал. Врач помог, сделали прочистку канала, камни были, корм кушали уринари струвит от екануба. Врач сказала его кушать теперь ему всю жизнь. В общем мы так и делали много много лет. Комбинировали корм с натуралкой, мясо супчик итд. Сухой корм всегда в миске как сухарики. Чистая вода. В туалет с того времени писать ходит раз в сутки. Больше приступов по этому поводу не было, ттт. Лет 6 назад примерно екануба просто исчез с полок! Кормили роял канин, он ведь тоже от этих струвитов. Точно не могу сказать когда, но у котика появилась проблема. Стала частая рвота, водой или с комками шерсти. В неделю бывало по разу в день,дней по 5. Мы обеспокоились. Котик очень любит мясо и готов за него продать родину ))) Мясо в рационе есть. Но даем не каждый день и не много. Ниже напишу подробнее. Все грешат что старый, ну что делать... я считаю что котик не старый уж прям, что бы ничего не делать и не помогать. Купили пасту от волос, действительно вышло много. Недели 2 было норма, потом рвота появилась опять, но уже раз или 2 в неделю. Изучила корм, оказалось постоянно кормить им нельзя, об этом нас никто в магазине не предупредил. Нашла в интернет магазине корм екануба которым кормили ранее, стали давать и рвота почти исчезла, грешу все таки на тот корм. Ест сухой, влажный такой покупали несколько баночек, тоже кушает, но достать этот корм тяжело, а сейчас вообще говорят что опять пропадет. Что делать даже не знаю...

Заметили такую особенность,если съел быстро мясо, может замутить и вернуть назад. Если хочет в туалет по большому, опять же начинает мутить, тошнит водой, потом идет и какает нормально после этого. В неделю ходит по большому раза 2 или 3. Иногда такое бывает, как будто когда трудности и запор.

Котик выглядит нормально, усики не много обломались, шерсть стала гораздо меньше лезть после ухода с корма роял канин! Зубки на месте, ттт. Играет конечно не долго, устает быстро, но если начинает, то носиться сильно, с заносами.

Сегодня утром он спал, прилетела ворона и около окна стала сильно каркать, он сделал большие глаза как в испуге, потом побежал в другую комнату, там лапки стали не слушаться, бежит и падает, его поймали и завернули в халат, его трясло, большие глаза. Успокоился. Очень испугались, он живет у родителей, я этого не видела, все с их слов. Выглядело страшно, прям было ему плохо очень. Потом вылез из халата и улегся спать, затем покушал мясо, его вырвало им, затем сам сходил в туалет по большому, много и нормально, не сухо. После опять поспал, покушал бульон с вареным мясом. Пил воду. Ходит нормально, ведет себя тоже ок. Как думаете что это было, испуг или что то другое? Может кошка так испугаться, что аж лапки отказывают? Очень переживаем, хотим помочь ему.

Посоветуйте как быть с питанием, рвота нас настараживает. Сейчас рацион таков:
-сухой корм екануба уринари струвит всегда в миске,плюс чистая водичка. Кушает переодически не много в течении всего дня. Мясо раза 3 -4 в неделю не большими кусочками и порциями. Домашние супы, что то выпросит со стола, кусочек колбаски или рыбки (рыбу ест редко, никогда не любил). Давали мясное детское питание, тоже раз или 2 в неделю, то съест с удовольствием, то уйдет. Влажный корм с какими то ягодками, хвалили в зоомагазине,его редко, раз в неделю, ест и любит. Много не кормим, что бы не полнел, иначе трудно ходит в туалет. Иногда молочку, но она его слабит до поноса. Вот как то так.

Спасибо, жду Вашего ответа и вопросов, помощи. За ранее спасибо.
Последний раз редактировалось Donna 29 май 2015, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
Donna
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 май 2015, 18:07

Re: Помогите советом как понять что с котиком.

Сообщение Donna »

Хочу добавить, удалось узнать по подробнее как все было.
Котик сидел на диване, потом прыгнул так как будто его чем то сильно ударили и побежал с кухни в комнату, там носился как будто сошел с ума, затем просто на месте дергал лапками очень сильно, зрачки расширены, тело все каменное! Его укутали в халат, начали гладить и говорить, мышцы стало отпускать. Потом перенесли на диван. Там долго он был в халате, пытался вылезти, но был слаб, а потом быстро пришел в себя.
За день было потом все как обычно. Еще рассказали что уже несколько месяцев иногда котик после пописа начинал кричать сильно, ругаться. Он и так с возрастом поимел привычку сильно кричать и требовать к примеру открыть балкон или убрать свои дела в унитазе. Но вот этот крик мы пришли к выводу что был иным, от боли наверно (((
Скажите что это было? Что дальше делать?
Спасибо
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Помогите советом как понять что с котиком.

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Нужно обследовать кота. Если это был неврологический приступ, то в таком возрасте у кошек это чаще всего бывает связано с артериальной гипертензией, хронической почечной недостаточностью. Стоит обратиться на прием ко врачу, сдать клинический, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, провести узи брюшной полости, рентген груди, измерение артериального давления.
При повторении приступа нужно записать его на видео и показать врачу.
Ответить