То ли паника, то ли что-то болит

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Кутука
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 май 2015, 10:40

То ли паника, то ли что-то болит

Сообщение Кутука »

Йорк, 5 лет, вес 2500, пол года ест сухой корм, до этого - натуралка. Глистов нет - сдавали кал, в начале апреля чистили зубы под седацией + чистили попу (все это началось ДО этих процедур, по-этому и чистили попу)

Проблема такая - месяца два у собаки странное поведение. После вечерней прогулки пес моет лапы, кушает (Акану), садится на попу и дрожит, очень напряжен и постоянно озирается на хвост и нюхает попу. Если взять на руки - тоже напряжен. Когда пукает - пугается. Аппетит хороший, жажда сохранена, стул в норме (2-3 раза в день), на попе НЕ катается. Гуляет с удовольствием. То есть с утра - прекрасная здоровая собака, после вечернего гуляния (часов в 21, гуляет 3 раза в день) - какая-то паника. Ходит (если ходит, а так старается только сидеть)после прогулки поджав хвост и опустив уши и старается все время сесть. Пару раз такое состояние было днем, а вот сегодня - после утренней прогулки в 7 часов. Есть не стал.

Проведенное "лечение"
1) обработала от блох фронлайном
2) давала зоонорм
3) успокоительное фитэкс
4) фитэкс не помог - сменили на фоспасим, тоже бестолку.
5) недели две назад сменили корм Акану (тк почитали отзывы, что он очень белковый и у еще одной собаки была похожая проблема) на Бош, улучшений нет и есть он его отказывается, еле-еле.
6) два месяца назад чистили попу

Сначало все это было редко, потом начало учащаться, но бывают дни (два раза в две недели) когда его не трясет и все почти ОК, но все равно он напряжен.
Ремонт в квартире и вокруг никто не делает , стрессу взяться неоткуда, детей нет, другие животные - 4 крысы, но они не контактируют вообще, даже не видят почти друг друга.
Ах да, попа чисто внешне без изменений, кушиет только сушку, никто не подкармливает, максимум - крошку желточка или творог нежирный и далеко не каждый день.

Подскажите, что это может быть...

Да, у нас еще есть такая особенность характера - пес в принципе паникер и защитнк. То есть звонок в дверь, домофон - ор, к хозяину никто подходить не должен, сразу защищает. И он очень мнительный. Периодически у него какие-то пунктики - воду он не будет пить, пока она плещется, если рядом с миской что-то стоит - пока не уберешь есть не будет, если ему где-то было больно когда-то - он это запомнит на всю жизнь и будет это обходить стороной.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: То ли паника, то ли что-то болит

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Думаю, Вам стоит обработать его против блох повторно через 2 недели, можно использовать таблетки (комфортис, бравекто, некстгард), а также показать собаку хирургу для оценки вероятности болевого синдрома, связано с ортопедическими заболеваниями.
Ответить