Подергивания мышц у собаки

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
val-kaverina
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 22:06

Подергивания мышц у собаки

Сообщение val-kaverina »

Добрый день!
У моей собаки - метис таксы, стерилизованная сука 6 лет, с декабря месяца начались подергивания задней лапой. Причем именно одной, когда лежит - спит или бодрствует. В последний месяц время она начала подергивать нижней челюстью. Это может случиться во время игры, а может во время сна, и тогда она просыпается и сглатывает несколько раз слюну. У нее есть нарушение оттока желчи, поэтому долгое время казалось, что ночные сглатывания из-за тошноты. но уже несколько раз, я вижу, что это именно подергивания мышц. У меня 10 лет назад две предыдущие собаки страдали эпиприступами, причем начиналось все не сразу с больших приступов, а сначала несколько месяцев дергались только челюсти. Предыдущие собаки были как и эта привиты иностранными вакцинами от Нобивак и Эурикан стандартно - бешенство, чума, энтерит, лептоспироз. Я опасаюсь, что вот эти подергивания - предвестник эпиприступов и у последней собаки. Что-то, какая-то болячка развивается по одному сценарию уже в третий раз. Мы выезжаем в лес на лето, там комары, может ли так проявляться дирофиляриоз? Можно ли как-то обследовать мою собаку, чтобы понять, что это и предотвратить развитие болезни? Какие исследования можете нам посоветовать в данной ситуации?
Ответить