Дубовицкой Ольге вопрос: припадки у щенка

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Аватара пользователя
Елена70
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:13

Дубовицкой Ольге вопрос: припадки у щенка

Сообщение Елена70 »

Здравствуйте, Ольга Александровна! У меня появился щенок йорка, рожден 20.02.09. Вначале все шло как обычно. Потом я заметила, что иногда он неестественно закидывает назад голову (при движении, когда стоит, потом все проходит). Несколько дней назад у него случился какой то приступ: нарушение координации, слюни текли, взгляд не мог сосредоточиться, когда я попыталась подтереть слюни, он схватил мой палец как сосок и начал сосать, причем заглотил его практически полностью! Я его положила в манеж, периодически он там завывал. Утром взгляд нормальный, ел нормально, движения ПОЧТИ в норме. Прошло несколько дней. Вчера припадок повторился.Нарушение координации движений, не мог сразу встать, пока лежал, встав на задние лапки, попал головой под плед на диване, и стоял вопил, не понимая, как из него выбраться. Потом потекли слюни, есть нормально не мог, только хватал, причем не понимая, сколько ест, потому что утром были две огромные кучи. Сегодня не вменяем, если протягиваешь руку, промахивается, так же закидывает голову, иногда еще и набок сворачивает.Что это?
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Ответ: Дубовицкой Ольге вопрос: припадки у щенка

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Здравтсвуйте, это может быть из-за множества причин, в первую очередь надо проверить глюкозу!!!! Особенно если щенку меньше 4-х мес. А вообще надо пройти обследование - сдать анализы крови, обязательно включить туда тест с желчными кислотами (проверка наличия шунта печени, к которым порода очень предрасположена) . Лучше всего обследоваться под присмотром врача, кот и назначит анализы и их порядок по времени.Приступы такого плана могут быть и опасными, особенно, если связаны с гипогликемией (низкой глюкозой крови).
Аватара пользователя
Елена70
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:13

Ответ: Дубовицкой Ольге вопрос: припадки у щенка

Сообщение Елена70 »

Ольга Александровна, спасибо за ответ! Я свяжусь с его заводчиком и уже пусть он решает, что делать со щенком. Единственное, я несколько раз наблюдала приступы у своих щенков йорка (мини, карлики).Там все же симптоматика другая:щенок падает в обморок и не выходит из этого состояния, если не ввести глюкозу. Если не следить за частым кормлением и даже вливанием глюкозки, может наступить смерть. Тут же щенок не лежит в обмороке, у него затуманено сознание, он именно не понимает-где он, может час тупо ходить по кругу-периметру всей комнаты, натыкаясь на препятствия, будто их не видит.
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Ответ: Дубовицкой Ольге вопрос: припадки у щенка

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Хм.. это важно замечание. Тогда врядли это связано с гипогликемией, то есть с низкой глюкозой. Так как действительно должен быть и низкий тонус мускулатуры, возможны и обмороки.
Здесь в первую очередь проводите тест с желчными кислотами (это всего лишь парные анализы крови). Сколько щенку месяцев?
Аватара пользователя
Елена70
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:13

Ответ: Дубовицкой Ольге вопрос: припадки у щенка

Сообщение Елена70 »

3 мес. Есть подозрение, что какие-то проблемы с сосудами головного мозга.
А анализы сдавать просто у нашего лечащего врача Натальи Николаевны Редькиной?
Вот еще наблюдения вечернего приступа: ходит опустив голову вниз, рот полностью не закрывается, подтекают слюни. Долгое бессмысленное движение с тихим поскуливанием ( не всегда).
Последний раз редактировалось Елена70 14 май 2009, 23:27, всего редактировалось 1 раз.
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Ответ: Дубовицкой Ольге вопрос: припадки у щенка

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

У собак сосудистые заболевания головного мозга огромная редкость, тем более у маленького щенка, у котого ни атеросклерозу, ни другим повреждающим сосуды болезням, взяться неоткуда.
Анализы можно сдать у Натальи Николаевны, она прекрасно знает что такое тест с желчными кислотами, и если что всегда может посоветоваться со мной. Неврологические проявления могут быть самыми разными - и слюни, и зуд, и обмороки, и судороги, когда речь идет об энцефалопатии (то есть когда НА мозг действуют какие то факторы - токсины, давление и т.д) - в первую очередь (так как порода группы риска) - проверяем гепатоэнцефалопатию - шунт печени - делаем тест с желчными кислотами, если он (тест) и общие анализы в норме - дальше лучше уже ко мне, будем обследовать мозг.
Аватара пользователя
Елена70
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:13

Ответ: Дубовицкой Ольге вопрос: припадки у щенка

Сообщение Елена70 »

Спасибо большое! В понедельник приедем к Наталье Николаевне.
Аватара пользователя
Елена70
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:13

Ответ: Дубовицкой Ольге вопрос: припадки у щенка

Сообщение Елена70 »

Сдали сегодня анализы с желчными кислотами, ждем результат. Такое интересное наблюдение: взяли все же не мало крови. За сегодняшний день пока приступов нет! Он навернул курицу (шебу) в клинике, домой приехали, я ему к сухому тоже немного консервы подмешала, от охомячил огромную порцию! Сейчас ходит и играет!!! Чего я не помню очень давно....
Аватара пользователя
Елена70
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:13

Ответ: Дубовицкой Ольге вопрос: припадки у щенка

Сообщение Елена70 »

Нет, приступ начался...Сейчас в самой активной фазе...
Мне кажется, что эти приступы стали сильнее. Он кричит так, что у меня в ушах звон стоит....В это время держит голову глубоко вниз, практически между передних лап, слюни, открытая пасть. После окончания "активного" приступа, он еще очень долго не вменяемый,тремор головы, шаткая походка. Не ест, не пьет.
Жду анализ...
Последний раз редактировалось Елена70 23 май 2009, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Елена70
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:13

Ответ: Дубовицкой Ольге вопрос: припадки у щенка

Сообщение Елена70 »

Все таки, у нас проблемы с печенью. Поэтому, спасибо за направление, будем принимать рекомендованные меры.
Ответить