МКБ ОСЛОЖНИЛОСЬ ГИДРОНЕФРОЗОМ.

Нарушение со стороны работы почек, мочевого пузыря и т.д.
Закрыто
Зефирчик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 06:35

МКБ . 3 месяц мочеиспускание не восстанавливается.

Сообщение Зефирчик »

Начну сначала, кот порода экзотическая короткошерстная, возраст 2 года 9 мес., вес 4600 кг, не кастрат.
С самого детства ест корм роял Канин, последние пол года ел роял для британцев.
В декабре 2014 г. заметила, что он стал дергать шерсткой нам посоветовали капли от блох, первые не помогли, второй раз через 10 дней капала, потом глистогонила, ничего не помогло... Поехали с котом в районную ветстанцию врач посмотрела его, были слегка увеличены лимфоузлы, поставили ОРВ, назначили антибиотик (дексаметазон) витамин В и гамавит. Пролечи ли курсом ничего не помогло. Пробовала присыпку от дерматитов Цамакс - тоже безрезультатно. Решила, что пищевая аллергия и начала менять корма, Хиллс идеальный баланс ( белок 31) дергаться шерсть продолжала, купила Ориджен гипоаллергенный 6 видов рыб (белок 42) чуть реже стал дергать, но продолжал, потом грандоф гипоаллергенный (белок 32) снова часто задергал шерстью, вернулись к оридженалу. Все эти изменения кормов произошли за 1-2 месяца. Еда в миске стояла всегда, как и вода, корм не дозировали. Иногда (1-2 раза в нед.) давала чайную ложку влажного корма, как лакомство.
Проблем с мочеиспусканием не замечала, может чуть дольше стал сикать по времени, но думала кажется... 19 апреля переехали к маме, дома ремонт, там еще кошка потекла, жили в разных комнатах, в пт заметила, что долго писал, но подумала, что нас ждал терпел (он при мне старается ходить почему то), в чужом доме боится подумала. А в сб, 21 марта 2015, с утра бегал на горшок но сикать не мог, пару капель, поехали в ветклинику, сделали УЗИ, обнаружили песок струиты, мочевой был наполнен на половину, поставили катетер. Данные анализов все приложу.
Назначили такое лечение:
В холку: этамзилат 3 дня
Ацесоль 10 мл 10 дней
Натрия хлорид 10 мл+лиарсин 1 мл+ кантерен 1 мл 10 дней
Цистон 1/2 таб. 2 раза в день 20 дней
Котервин 2 мл 2 раза в день всю жизнь
Диета Хиллс cd паучи, 2 пакетика в день
23 марта (спустя 1,5 дня) кот вырвал катетер, писать сам не смог, поставили повторно катетер. Ставили около часа, узкая уретра, не могли пробить пробку. К лечению добавили амоксицилин 0,5 мл через день и фортифлору.
Пять дней ходил с катетером, писюн очень опух, мазала левомиколь, когда сняли прописали фуринайд 2,5 мл 2 раза в день 14 дней.
Писал по чуть- чуть и больно было, по телефону назначили папаверин 0,3 мл 2 раза в день, ставила 7 дней и преднизолон по 0,3 мл, ставила 3 дня.
В интернете прочитала, что марена красильная помогает тоже, 1/4 таб. Разбавляют на 25 мл и даю по 5 мл 2 раза в день.
11.04 сдали мочу песка нет, рн 7, белок 0,3 , лейкоциты 5-10
Назначили нороклав 1 таб. 2 раза в день, курс 10 дней.
В пт, 17.04 (7 дней пили нороклав) пересдала анализ в человеческой лаборатории, стал получше, но соли есть оказывается («редко»), рн 6,5, белок 0,1 стал, лейкоциты 1/мкл, бактерии есть чуть-чуть, остальное все в норме, моча прозрачная.
16.04 начались зопоры, на третий день дала бимин (ваз. масло). все помогло, 22.04 масло, 23.04 масло 2 мл. В последнее время заметила ухудшение, стал дольшек горшку ходить, порции мочу уменьшильсь 1-3 мл за раз, но всего раз 20 присестов на горшок делал.
В сб, 25 апреля поехали к др. доктору. Сделали узи (на не очень мощьном аппарате как оказалось) посмотрели только уретру, мочевой и почки, минут 30 Узи делали. Уретра по узи разширена потом сужается и снова нормально. Потом на прием. Врач выдавил мочу из котика, залил шприцом ледокаин и еще что-то, снова выдавил мочу, вышел маленький кровеностный сгусток и снова ввел ледокаин. Сказал что первый раз когда вводил, что то мешалось, второй свободно, а последний снова что-то было, но может выйдет с мочей. Моча шла тонкой инсулиновой струйкой, катетер не стали ставить.
В итоге с момента рецидива прошло 37 дней. Ест только паучи хиллс cd. Из лекарств сейчас пьем фуринайд 2,5 мл давала (28 дней), в сб убавила до 1,25 мл 1 раз в день, чтобы не нагружать почки. С 26 апреля начала давать: Утром преднизалон 2,5 мг, после еды (курс 3-5 дней). Димедрол 0,1 мл+апропин 0,05 мл 2 раза в день в холку (курс 7-10 дней). Цифран 250 ¼ таб. 2 раза в день (курс 7 дней). Цистон ¼ таб. 2 раза в день за ча до еды (даем его уже 37 дней). Сама назначила лиарсин и кантерен по 1 таб. 1 раз в день (уже 20 дней) и фитоэлита здоровые почки 1т 3 раза в день (3 дня уже пьем).
котервин пили (36 дней), марену (28 день) - перестала давать, чтобы не было нагрузки на почки. фортифлора 1 пакетик в день около 30 дней, вчера последний дала.
Ставили Лидазу 64 ЕД флакон по 0,5 мл в/м 1 раз в день, курс 10 дней.
Сейчас аппетит у котика хороший съедает 2 пауча в день, хиллс cd, иногда хиллс kd покупаю. Воду вообще не пьет .
На данный момент пьем:
стоп цистит био (не содержит нитроксолин и дротавегин, только травы) курс 10 дней.
Эпам 4 и 96, по 5 капель утром и вечером.
Масло растопши 0, 5 мл раз в день
Лигфол 0, 5 мг (17, 18, 22, 26, 30 мая)

У котика мочеиспускание так и не нормализовалось, но по сравнению с концом апреля стало чуть лучше, 16 мая заметила, что не так сильно и долго тужится при мочеиспускании. Порция за раз 2-3 мл, поза напряженная, заканчивать особенно больно, задирает голову, вылизывается сразу после.
Анализы снова сдали 16 мая, описание рентген снимка - рентгеноконтрасных камней нет. Были уже у 3-ех ветеринаров, кто что говорит. Первый не знает, что уже с нами делать, второй ветеринар говорит "...Мне показалось, что по снимкам мелкие конкременты в мочевом пузыре есть- 2 или 3 мелких камушка", надо рентген с воздухом. Третий, что все от печени пошло, лечимся травками, гомеопатией. Мне кажется, у него что-то с уретрой или воспаление или камушек там, или спайка, может надрыв уретры был при катетеризации (второй раз долго ставили, около часа). Аппетит хороший, 2 пауча хиллс kd или cd в день, воду вообще не пьет, вечерами играется, умывается, если не касаться мочеиспускания, то ведет себя как здоровый кот, только редко мурлычет и не пьет. Вы видите на снимке камни? Посоветуйте как дальше быть, какие обследования сделать, лечение? Взвесь в мочевом никуда не уходит, белок и лейкоциты в моче, что с этим делать?
Последний раз редактировалось Зефирчик 20 май 2015, 08:08, всего редактировалось 5 раз.
Закрыто