Гипотиреоз?

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Ответить
Анастасияи
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 19:40

Гипотиреоз?

Сообщение Анастасияи »

Здравствуйте!
У меня пожилой эрдельтерьер 14,4 лет, кастрирован, аллергик. Последние два года мы мотаемся по клиникам, набрали кучу диагнозов. Назначалось разное лечение. Не давно почитав в интернете про хрони пожилых решила сдать на гормоны щитавидки ему анализы и вот что вышло:
Т3 общий - 0,39 (норма 0,50-2,80)
Т4 общий - 10,22 (норма 12,00-52,00
Т4 свободный 4,96 (норма 10,00-40,00)
ТТГ - 0,78 ( норма <1,2)
Кортизол - 32,1 (норма 25-220)

Сдали эти анализы первый раз.
На протяжении двух лет повышен Холестерин в крови норма 3.80-7.00 у нас он 9-11 скачет и Триглицериды норма 0.24-0.90 , у нас 0.96
Собака за два года похудела с 32кг до 24кг, ходит все хуже и хуже, шаркает лапами, спотыкается.
С суставами диагнозы остеоартроз остеопороз и остеохондроз. (Писала вопрос хирургу, что на нас оказывает странное действие Ципролет, собака становится бодрее и ходит лучше, прикладывала все снимки, на них нет ничего что можно лечить ципролетом)
Так же мы живем с НО в селезенке, два года не ростет наблюдались в Биоконтроле
Так же проверяли сердце в БК у Бокарева и в Биоконтроле у Илларионовой заключение;
ЭМК 1 степени
Недостаточность аортального клапана 2 степени
Незначительная дилатация левых отделов
За два года сердечные дела без изменений и мы ничего не принимаем из сердечных препаратов, так как пытались и у нас от них "то понос то золотуха"
Так же имеется холецистит возможно и дискенезия желч выводящих путей, животик бурлит.
Имеется белок в моче 300 при норме 0-30, по этому поводу в биоконтроле назначали преднизолон ставя диагноз гломерулонифрит. Еле откачали собаку от преднизолона слезли с него плавно, так как принимали три недели, собаке было все хуже и хуже, кашель,одышка, ходил как пьяный, потом его всего стало трясти лапы все ходуном ходили когда лежал голову трогаю весь дрожит трясется жуть, поехали в ближайшую клинику на капельницы и за 10 дней свели дозу преднизолона на нет.
Анализы на гормоны щитавидки сделаны спустя два месяца после окончания "терапии" преднизолоном.

Сейчас нас беспокоит что собака вялая, когда стоит задние лапы оседают вниз как у овчарок (от слабости видимо, мышцы дрябленькие и уходят) на задних лапах после сна отеки и плохо ходит иногда его клонит вправо вожу на шлейке поддерживаю, при ходьбе или когда в лифте спускаемся голова и плечо медленно уезжают креном вправо (но не каждый раз), аппетит хороший, еду требует после прогулки гавкает играет с мячиком очень радостный перед кормежкой. Когда домой прихожу тоже мне рад. В остальном вялый, ходит уныло. Шерсть сухая ломкая, иногда чуть-чуть перхотится. На лапах между пальцами постоянно как пластилин с неприятным запахом. Выбриваю лапки и протираю настойкой колендулы проходят, но как шерсть отрастает снова этот "пластилин" появляется. Иногда трясет ушами, но ушки чистые, к вечеру бывают горячие и красноватые. Иногда у него подергиваются лапки как мышечный спазм или тик. Он дернется и я иногда вижу где у него спазм , под шеей бывает и чуть выше логтя.
Почему то он чувствует себя бодрее от Ципролета. Давали дважды, при цистите (занесли катетером инфекцию) и второй раз когда вскрылся фурункул давала, как только переставала давать собака снова вялая.

Скажите пожалуйста гипотиреоз может вызывать воспаление? И как проверить точно ли он у нас есть . По анализам крови и мочи воспаления нет. Из-за чего в моче белок одни только предположения. Один врач вообще сказал забить на этот белок в моче.
Очень устали финансово и морально обследовать таскать собаку по разным клиникам =(
По сто раз Узи рентгены анализы крови, вены все истыканы =(
На выписываемые лекарства аллергии и побочки. В общем залечили. Сейчас пьет только Холосас, больше ничего не даю. Корм якануба дерматозис
Мог ли преднизолон нам дать сбой щитавидки? Или у нас все же похоже на давнишний гипотиреоз?
Врач прописал нам Тироксин 25мкг 1 раз в день пожизненно . Плюс Кавинтон по 1таб 2р в день. на месяц.
Роюсь в интернете и понимаю что Тироксин нам прописали не корректно и доза наверное маловата и то что один раз в день смущает .
Подскажите нам пожалуйста что делать? Действительно гипотериоз? Пробовать терапию Тироксином? Пить так как нам прописали?

Извините, немного сумбурно написала, сама уже запуталась в обследованиях
Очень надеюсь на ответ! Спасибо!
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Гипотиреоз?

Сообщение Беленсон Максим »

Добрый день! Снижение веса и та картина, что Вы описываете, не характерны для гипотиреоза. Тироксин в крови может снижаться и при нормально функционирующей щитовидной железе. Это может быть связано с применением глюкокортикоидов или с параллельно протекающим заболеванием.
С большей уверенностью о том, есть признаки гипотиреоза или их нет, можно говорить во время приема.
Ответить