хронический кашель у кошки

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Alisa555
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:39

хронический кашель у кошки

Сообщение Alisa555 »

31.05.2015 . Здравствуйте! У меня еще вопросы. Появились новые данные.
1. Мы все пытаемся определить астма или хронических бронхит, ранее задавала вопрос на эту тему ниже. Сделали новые снимки и сдали анализы, но в них повысилась соя с 4 до 27 это с января, а снимки примирено одинаковые были с расширением бронхиального рисунка и уплотнением легких. Прокололи ей маффлоксин 4 дня, но эффекта мало было (может больше мокроты стало и легче отходить) и было кошке больно очень от уколов этих, перешли на синулокс, колем 10 дней, но толка тоже мало. Ну может раз в 1.5 дня стала кашлять. Хотя в анализах явный воспалительный процесс. Раньше еще в январе давали сумамед и тоже не помог. От глистов тоже давали. Кошка активная и здорового вида, без признаков нехватки кислорода, симптом один кашель с мокротой в среднем раз в сутки, чаще утром. Один раз мокрота даже вышла на пол (не рвота, а именно слизи кусок). бронхоскопия потологий не выявила. В общем уже не знаем что делать.
Дексафорт 0.15 на 3 кг веса кошки эффекта почти не оказал в январе. Врач предлагает вколоть 0.2 теперь. Типа доза больше поможет. Но у меня сомнения тут. 0.15 по инструкции нормальная доза.
Если это астма то почему воспаление так усилилось, это удивляет. А если хронич. бронхит, то почему не помогают антибиотики. Встречали ли Вы подобные случаи? Просто не знаем стоит ли продолжать колоть антибиотик если 10 дней, а толка нету. хотя какое-то хроническое воспаление явно есть по анализам.. Или может быть подавать ей сальбутамол (он и от астмы и бронхита)? Тогда в какой дозе и сколько дней? так не хочется кошку на гормоны сажать.
2. И еще один вопрос что важен, мы сдали с таким общим анализом и биохимию, кошке и 2х лет нету, а нам сказали что вот уже и почечная недостаточность, когда прекрасно ее кормим. Я читала на форуме что если у кошке есть воспаление, то оно может и отразиться на почечных показателях биохимии...на амилазе и креатине, а еще заметила таблицы нормы в анализах в Интернете отличаются. Можно ли при воспалении и Сои 27 говорить о почечной недостаточности по: амилазе 2038, мочевине 9.9 и креатинине 150, калий 2.8.
Фото анализов прилагаю первые 2 - свежие анализы (общий и биохимия). В анализах за февраль что здесь врач говорил что было уже легкое воспаление. Хотя соя была 4. А биохимию в прошлый раз не делали. Фото новых анализов можно посмотреть здесь в новой теме http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=13231 , сюда в старую не выходит новые фото добавить. Вот точнее ссылки на свежие анализы за май:
Общий анализ http://www.bkvet.ru/forum/attachment.ph ... 1433098786
И биохимия: http://www.bkvet.ru/forum/attachment.ph ... 1433098786


24.04.2015
Здравствуйте! У нас такая проблема у абиссинской кошки. Где-то в полгода у нее появился редкий кашель…раз в 3 недели примерно..Потом бывало немного чаще. Просто недолгий кашель 1-2 мин. Думали пыль или еще чего попадает. Но потом узнала, что муж давал кошке еду из холодильника где-то мес. 3. + один раз замерзла на балконе после 3ч. пребывания там +8-10 тепла. Летом она дышала свежим воздухом на балконе, грелась на солнце, и покололи ей 4 дня имунофан, гомеопатию элвестин в рот и таблетки неоферон от Веда на травах для иммунитета. Вроде это помогло и кашель почти прошел. Кошка была привитая и других признаков заболевания не было. Кошка была повязана (очень много кота просила), нормально перенесла беременность и роды. Кормила котят 2 мес. За 4 мес. кашель был 2-3 раза только. Но после снова начался периодический кашель, кормила 4 котят до 3 мес. Когда котят отдали, кашель становился все чаще.
Кормим кошку утром мясом (курица, вырезка говядина, индейка, субпродукты по нормам) + овощи, чуток злаков + кальцид по нормам. Вечером сушка Ориджен с курицей. Не мешаем. Пробовали сушку отменить на 10 дней, но от кашля это не помогло, курицу тоже исключали и кальцид.
Отвели кошку к врачу, сдали мочу, кал и анализ крови. Врач сказала, что есть совсем легкий воспалительный процесс, но больше ничего анализы не выявили. Другой же врач считал наши анализы в норме. Первый врач назначил таблетки от кашля аскорил 10 дней и суспензию сумамед 5 дней по инструкции. Эффекта не было никакого вообще. Позже кашель стал более долгий, частые приступы в теч. 50 минут пока вся мокрота не выйдет. Кошка не задыхалась. А именно кашляла и выхаркивала мокроту. В бронхах в этот момент ухом слышно вблизи хрипы пока мокрота не выйдет. Потом дыхание ровное. Отдышки не было, носилась и играла как здоровая, да и выглядела здоровой, прекрасная шерсть итд.
Пошли в другую клинику, там сделали снимок и сказали, что видно что есть проблема (увеличение бронхиального рисунка), что больше похоже на астму, чем на бронхит. Вкололи 0.15 мл дексафорта, вес кошки был 3 кг.. 2 дня кашля не было, но на 3 день уже был, стал реже, может через день потом, а через 10дней и каждый день пошел. Врач сказал, что доза мала и предложил бронхоскопию для более точной диагностики. Мы кошки хотели стерилизовать (частые течки сильно по 2 раза в мес.) и нам предложили сделать обе процедуры за один раз. Согласились. Кошке было 1.5 года.
Бронхоскопия показала: «без патологический изменений, возможно астма в стадии ремиссии». На видео встречались кусочки мокроты некоторые оставшиеся в бронхах. После операции кошка не кашляла вообще пока кололи антибиотик в холку синулокс 0.2 мл. примерено 8 дней + день операции что-то. Какой антибиотик вкололи внутривенно, когда делали операцию, мы не знаем. На 14 день после операции кашель возобновился. Прошло уже около 3 мес. с операции и кошка кашляет каждый день раз в сутки, бывает много разово, бывает несколько приступов в течение 20 минут. Сердце мы не проверяли, но врач сказал, что раз одышки нету и она перенесла операцию на удаление матки/яичников и бронхоскопию, то явно сердце здоровое. Наркоз был внутривенный + эпидуранльный. Инъекций дексафорта более не делали пока.
Смотрела конференцию врача Бокарева А.Н. по астме и там говорили, что не видели кошек астматиков моложе 2 лет. А также что бронхоскопия не показатель астмы. Но если это хронический бронхит, то почему не поддается лечению. Может ли быть это сердце все-таки или астма? Проблема еще в том, что укол сделать кошке целая проблема. У кошки достаточно дикие крови. И очень бы не хотелось ошибочно мучить кошку. Очень буду, благодарна за Ваш ответ. Ниже прилагаю фото рентгена и результатов всех анализов (1. общий крови, 1. моча, 3. кал, 4. бронхоскопия).
Изображение
Последний раз редактировалось Alisa555 01 июн 2015, 02:32, всего редактировалось 5 раз.
Причина: Появились новые данные
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: хронический кашель у кошки

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Наиболее вероятной, на мой взгляд по Вашему описанию болезни, является астма. Но учитывая странную динамику на дексафорте, я бы поступила по такому алгоритму: курс антигельминтика (фебтал 50 мг/кг 1 раз в день 5 дней, повтор через 3 недели) + адекватный курс антибиотика (не менее 3 недель) (Азитромицин/Амоксиклав) с оценкой динамики и сменой антибиотика при ее отсутствии через 7-10 дней.
Если нет эффекта - преднизолон в дозе 2 мг/кг с полудубщим плавным снижением дозы и заменой на ингаляции при наличии эффекта.
Или сделать бронхо-альвеолярный лаваж для определения к каким антибиотикам чувствительна микрофлора - ДО применение препаратов.
Alisa555
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:39

Re: хронический кашель у кошки

Сообщение Alisa555 »

Спасибо большое за ответ, а обязательно ли давать фебтал, в анализах кала гельминтов не было обнаружено и мы ей даем периодически мильбемакс. И еще хотела спросить встречали ли Вы на практике молодых таких астматиков с полугода жизни?
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: хронический кашель у кошки

Сообщение Фотченкова Александра »

Да, таков алгоритм, даже при перечисленных Вами условиях.
Я нет, но чаще есть ответ на антигельминтик или антибиотик.
Alisa555
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:39

Re: хронический кашель у кошки

Сообщение Alisa555 »

Спасибо, попробуем! Азитромицин тот же сумамед тогда и таблетки от кашля аскорил динамики 0 дали , даже хуже потом стало, а амоксиклав тот же ветеринарный аналог синулокс за 7-8 дней инъекций (+ был перерыв в один день) помог. Но кашель через дня 4-5 после курса возобновился. Возможно если бы давали 21 день, то эффект бы был больше, надеюсь большим курсом он поможет или антигельминтик.
Alisa555
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:39

Re: хронический кашель у кошки

Сообщение Alisa555 »

Здравствуйте! У меня еще вопросы. Появились новые данные.
1. Мы все пытаемся определить астма или хронических бронхит, ранее задавала вопрос на эту тему ниже. Сделали новые снимки и сдали анализы, но в них повысилась соя с 4 до 27 это с января, а снимки примирено одинаковые были с расширением бронхиального рисунка и уплотнением легких. Прокололи ей маффлоксин 4 дня, но эффекта мало было (может больше мокроты стало и легче отходить) и было кошке больно очень от уколов этих, перешли на синулокс, колем 12 дней, но толка тоже мало. Ну может раз в 1.5-2 дня стала кашлять вместо раз в сутки.. Хотя в анализах явный воспалительный процесс. Раньше еще в январе давали сумамед и тоже не помог. От глистов тоже давали. Кошка активная и здорового вида, без признаков нехватки кислорода, симптом один кашель с мокротой в среднем раз в сутки, чаще утром. Один раз мокрота даже вышла на пол (не рвота, а именно слизи кусок). бронхоскопия потологий не выявила. В общем уже не знаем что делать.
Дексафорт 0.15 на 3 кг веса кошки эффекта почти не оказал в январе. Врач предлагает вколоть 0.2 теперь. Типа доза больше поможет. Но у меня сомнения тут. 0.15 по инструкции нормальная доза.
Если это астма то почему воспаление так усилилось, это удивляет. А если хронич. бронхит, то почему не помогают антибиотики. Встречали ли Вы подобные случаи? Просто не знаем стоит ли продолжать колоть антибиотик если 10 дней, а толка нету. хотя какое-то хроническое воспаление явно есть по анализам.. Или может быть подавать ей сальбутамол (он и от астмы и бронхита)? Тогда в какой дозе и сколько дней? так не хочется кошку на гормоны сажать.
2. И еще один вопрос что важен, мы сдали с таким общим анализом и биохимию, кошке и 2х лет нету, а нам сказали что вот уже и почечная недостаточность, когда прекрасно ее кормим. Я читала на форуме что если у кошке есть воспаление, то оно может и отразиться на почечных показателях биохимии...на амилазе и креатине, а еще заметила таблицы нормы в анализах в Интернете отличаются. Можно ли при воспалении и Сои 27 говорить о почечной недостаточности по: амилазе 2038, мочевине 9.9 и креатинине 150, калий 2.8.
Фото анализов прилагаю первые 2 - свежие анализы (общий и биохимия). В анализах за февраль что здесь врач говорил что было уже легкое воспаление. Хотя соя была 4. А биохимию в прошлый раз не делали. Фото новых анализов можно посмотреть здесь в новой теме http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=13231 , сюда в старую не выходит новые фото добавить. Вот точнее ссылки на свежие анализы за май:
Общий анализ http://www.bkvet.ru/forum/attachment...8&d=1433098786
И биохимия: http://www.bkvet.ru/forum/attachment...8&d=1433098786
Последний раз редактировалось Alisa555 02 июн 2015, 22:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: новые данные
Ответить