Вопрос врачу Бокареву А.Н.

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Alisa555
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:39

Вопрос врачу Бокареву А.Н.

Сообщение Alisa555 »

Здравствуйте! Видели Вашу конференцию по астме у кошек, поэтому вопрос именно к Вам. У нас такая проблема у абиссинской кошки. Где-то в полгода у нее появился редкий кашель…раз в 3 недели примерно..Потом бывало немного чаще. Просто недолгий кашель 1-2 мин. Думали пыль или еще чего попадает. Но потом узнала, что муж давал кошке еду из холодильника где-то мес. 3. + один раз замерзла на балконе после 3ч. пребывания там +8-10 тепла. Летом она дышала свежим воздухом на балконе, грелась на солнце, и покололи ей 4 дня имунофан, гомеопатию элвестин в рот и таблетки неоферон от Веда на травах для иммунитета. Вроде это помогло и кашель почти прошел. Кошка была привитая и других признаков заболевания не было. Кошка была повязана (очень много кота просила), нормально перенесла беременность и роды. Кормила котят 2 мес. За 4 мес. кашель был 2-3 раза только. Но после снова начался периодический кашель, кормила 4 котят до 3 мес. Когда котят отдали, кашель становился все чаще.
Кормим кошку утром мясом (курица, вырезка говядина, индейка, субпродукты по нормам) + овощи, чуток злаков + кальцид по нормам. Вечером сушка Ориджен с курицей. Не мешаем. Пробовали сушку отменить на 10 дней, но от кашля это не помогло, курицу тоже исключали и кальцид.
Отвели кошку к врачу, сдали мочу, кал и анализ крови. Врач сказала, что есть совсем легкий воспалительный процесс, но больше ничего анализы не выявили. Другой же врач считал наши анализы в норме. Первый врач назначил таблетки от кашля аскорил 10 дней и суспензию сумамед 5 дней по инструкции. Эффекта не было никакого вообще. Позже кашель стал более долгий, частые приступы в теч. 50 минут пока вся мокрота не выйдет. Кошка не задыхалась. А именно кашляла и выхаркивала мокроту. В бронхах в этот момент ухом слышно вблизи хрипы пока мокрота не выйдет. Потом дыхание ровное. Отдышки не было, носилась и играла как здоровая, да и выглядела здоровой, прекрасная шерсть итд.
Пошли в другую клинику, там сделали снимок и сказали, что видно что есть проблема (увеличение бронхиального рисунка), что больше похоже на астму, чем на бронхит. Вкололи 0.15 мл дексафорта, вес кошки был 3 кг.. 2 дня кашля не было, но на 3 день уже был, стал реже, может через день потом, а через 10дней и каждый день пошел. Врач сказал, что доза мала и предложил бронхоскопию для более точной диагностики. Мы кошки хотели стерилизовать (частые течки сильно по 2 раза в мес.) и нам предложили сделать обе процедуры за один раз. Согласились. Кошке было 1.5 года.
Бронхоскопия показала: «без патологический изменений, возможно астма в стадии ремиссии». На видео встречались кусочки мокроты некоторые оставшиеся в бронхах. После операции кошка не кашляла вообще пока кололи антибиотик в холку синулокс 0.2 мл. примерено 8 дней + день операции что-то. Какой антибиотик вкололи внутривенно, когда делали операцию, мы не знаем. На 14 день после операции кашель возобновился. Прошло уже около 3 мес. с операции и кошка кашляет каждый день раз в сутки, бывает много разово, бывает несколько приступов в течение 20 минут. Сердце мы не проверяли, но врач сказал, что раз одышки нету и она перенесла операцию на удаление матки/яичников и бронхоскопию, то явно сердце здоровое. Наркоз был внутривенный + эпидуральный. Инъекций дексафорта более не делали пока.
Смотрела Вашу конференцию по астме (поэтому и обращаюсь к Вам), и там Вы говорили, что не видели кошек астматиков моложе 2 лет. А также что бронхоскопия не показатель астмы. Но если это хронический бронхит, то почему не поддается лечению. Мы живем в другом городе, и проблематично привезти в Москву кошку. Очень бы хотела попросить Вашей помощи как специалиста в таком тонком вопросе. Какое Ваше мнение о нашей ситуации, в каком направлении нам далее обследовать и лечить кошку. Может ли быть это сердце все-таки или астма? Проблема еще в том, что укол сделать ей целая проблема. У кошки достаточно дикие крови. И очень бы не хотелось ошибочно мучить кошку. И так натерпелась с этой операцией, после эпидуральной анестезии был обширный некроз кожи, который только зажил наконец. Кошка нервозная, но надо как-то начинать снова лечить кашель, и не хотелось бы снова ошибиться. Очень буду, благодарна за Ваш ответ. Ниже прилагаю фото рентген снимок и результатов всех анализов (1. общий крови, 1. моча, 3. кал, 4. бронхоскопия).

Изображение
Алексей Бокарёв
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 23:59

Re: Вопрос врачу Бокареву А.Н.

Сообщение Алексей Бокарёв »

Здравствуйте, Алиса.

Судя по истории у кошки вполне может быть бронхиальная астма. В таком случае показан контроль внешней среды и назначение ингалятора - фликсотид 50 мкг, 2 раза в день, по 1 дозе и 6-8 вдохов через специальный спейсер. Длительность непрерывной терапии не менее 1-2 месяцев.
Внимательно изучите, где чаще случаются эпизоды кашля, с чем это может быть связано - бытовая химия, парфюмерия, старые ковры, пылящий наполнитель туалета и пр.

Если эффекта от ингалятора будет недостаточно, а приступы кашля будут частыми, можно будет подумать о повышении дозы или переходе на пероральную форму.

Патологии сердца у кошек, как правило, кашля не вызывают, но для полного исключения надо делать ЭХО-КГ. При заболеваниях сердца у кошек скорее повышается частота дыхания в покое. Попробуйте посчитать - сколько раз в минуту дышит Ваша кошка во сне (нормальное значение до 25-30 в минуту).

P.S. Для большей уверенности можно исключить еще пару возможных причин хронического кашля:
- Прогнать глистов препаратом мильбемакс дважды с интервалом в 2 недели.
- Исключить наличие возбудителей хронических респираторных инфекций - бордетеллеза и микоплазмоза.
Alisa555
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:39

Re: Вопрос врачу Бокареву А.Н.

Сообщение Alisa555 »

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Хотела еще спросить, терапевт на форуме еще предлагала вариант как проколоть кошке антибиотик 3 недели вместо 8 дней, как мы делали когда кошка не кашляла 2 недели (включая дни антибиотика). Со сменой антибиотика в случае отсутствия результата в теч. недели, чтобы исключить хронический бронхит. Имеет ли это смысл? Если от антибиотика кошка сразу перестанет кашлять снова пока колем, то тогда это скорее всего не астма? антибиотики не влияют никак на астматический кашель? временная реакция была только на синулокс (если не совпадение из-за операции по стерилизации), на сумамед не было никакой, даже хуже стало.
Alisa555
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:39

Re: Вопрос врачу Бокареву А.Н.

Сообщение Alisa555 »

Попробуйте посчитать - сколько раз в минуту дышит Ваша кошка во сне (нормальное значение до 25-30 в минуту).
Посчитали раз 5, вышло много от 30 до 36 вдохов. В среднем 33. Но она не спала, а просто лежала отдыхала клубком тк сложно найти момент чтобы она именно действительно спала.
Алексей Бокарёв
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 23:59

Re: Вопрос врачу Бокареву А.Н.

Сообщение Алексей Бокарёв »

По поводу антибиотика выраженной положительной реакции при астме, как правило, не бывает, но это увы не исключает такой диагноз.

Если будете рассматривать пробную антибиотикотерапию подумайте о доксициклине как возможном препарате выбора в вашем случае.

ЭХО-КГ если есть возможность, сделайте.

Как сейчас чувствует себя кошка?
Удалось ли попробовать ингалятор со спейсером?
Alisa555
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:39

Re: Вопрос врачу Бокареву А.Н.

Сообщение Alisa555 »

Здравствуйте! К сожалению про доксициклин только сейчас прочла. Кошке сдали после нашего общения на форуме анализы в которых выявился сильный воспалительный процесс. Соя была 27. В этой теме первые 2 фото свежие анализы крови (общий и биохимия). http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=13231 По биохимию и наличию белка в моче нам еще приписали почечную недостаточность. Диагноз поставили хронич. бронхит. Кололи 4 дня марфлоксин, но был очень болючий и перешли на синулокс дней 16.. Но в этот раз разница только в том что кашель стал раз 2 дня, а не раз в день, это все. Чувствует она себя нормально. Периодами носится как лошадь, периодами спит. Пульс во сне в итоге застали и было 26. Если бы не кашель, то и не подумаешь что больна. После антибиотиков выждали неделю и купили сальбутамол, врач сказала что можно просто прыскать открыв ей рот. по пшику 2 раза в день. Как-то прыснули во время приступа прямо, но он не снялся. Возможно без спайсера сальбутамол нельзя прыскать даже в человеческой дозе. Сложно сказать. Осталась мысль вколоть дексафорт в дозе 0.2 вместо 0.15 как было полгода назад. Врач говорил что может доза мала. хотя вес у нее тогда был 3 кг. Спайсер вряд ли наша кошка вытерпеть сможет да регулярно, она диковатая и не выносит никакое насилие над собой. Сальбутамол то прыснуть в рот с трудом выходило. Прыскали 10 дней, но толка не было. Если не поможет дексафорт 0.2, то были мысли таблетки подавать от астмы небольшое время и посмотреть будет ли вообще эффект. Может просто дексафорт в ее случае не подходит. Сложно судить. Не знаю сколько дают преднизолон чтобы понять если реакция у астматика. Наверное недели 2-3? Если будет реакция, то купим ей таблетки сингуляр и будем давать полгода, у людей есть случаи излечения от астмы. На котах не опробовали, но наш врач внимательно изучила инструкцию и сказала что не видит причин не давать коту их в 1/8 дозе от человеческой. Это по крайней мере не гормоны. Но пока да выходит методом тыка или попробовать еще один антибиотик 5-7 дней. Сдать потом анализы. Предлагают опять под наркоз на бронхоскопию и лаваж (анализ смывов мокроты) и биопсию, но для меня это крайний вариант если совсем ничего не поможет.. Она и от прошлого то наркоза плохо отходила долго. Ведь бронхосокпию мы делали уже ранее...разве что смывы увы там не взяли. :( Как-то кошка кашляла когда антибиотик кололи и один раз мокроты кусок выплюнула, это была полупрозрачная слизь с пузырьками воздуха как бы. Ничего необычного. Пока взяли перерыв чтобы кошка нервы успокоила от "лечения".
Alisa555
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:39

Re: Вопрос врачу Бокареву А.Н.

Сообщение Alisa555 »

"[quote=""Алексей Бокарёв""]"

Как сейчас чувствует себя кошка?
Удалось ли попробовать ингалятор со спейсером?[/quote]"

Вместо ингалятора решили сначала попробовать в итоге преднизолон тк ингалятор наша кошка вряд ли вообще даст ей делать и надо понять имеет ли смысл пытаться... Даем преднизолон неделю в повышенной дозе , первые два дня 1.4 мг на кг, с третьего дня тк был небольшой приступ на 3 сутки стали давать 1.8 мг на кг. До приема таблеток кашель был 1 раз в 1.5 суток, с преднизолоном был за 7 суток всего 1 недолгий приступ. Но вот не уверенна говорит ли реакция на преднизолон о том что это точно астма, а не хронический бронхит плохо залечиваемый? Преднизолон думаю подавать 2 недели, чтобы снять то воспаление что на снимке, потом плавно за неделю снизить дозу и отменить, далее пробовать ингалятор или таблетки сингуляр.
Ответить