Опухоль на челюсти собаки

Модератор: марк пака

Ответить
Astap
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 18:01

Опухоль на челюсти собаки

Сообщение Astap »

Добрый вечер, уважаемые доктора! Буду очень вам признательна, получив совет по следующему вопросу. Моей собаке шарпею 10 лет. Всю жизнь наблюдались проблемы с зубами- периодически удаляли камень. В конце прошлого года пришли на очередную чистку, но медсестра сказала, что будет чистить после удаления новообразования. Заглянули в пасть и обнаружили опухоль в районе коренных зубов нижней челюсти справа. Живем в Ижевске, никто из обойденных нами врачей не решился делать операцию, кто- то сослался на большую занятость, у кого- то не оказалось электрокоагулятора, в общем, дорога привела нас в клинику Казани. Опухоль удалили, удалили 5 зубов и мы отправились домой. Гистологию не сделали, назначили нам антибиотик, лигфол, цитостат и капельницы винкристина пятикратно. После третьей капельницы собака не могла передвигать лапы- состояние было очень тяжелым и по совету врача винкристин прекратили. Три месяца все было идеально. Но! Два дня назад обнаружили опухоль на том же месте, так же молниеносно вырасшую как и прежняя (с пятак). Вчера с утра поехали в Казань, вновь убрали опухоль. Назначения те- же, винкристин, начиная с пятого дня после операции. В дороге провели порядка пяти часов, наркоз отходил тяжелее чем в первый раз, по приезду домой собака много выпила воды и у него случилось острое расширение желудка. Слава богу, успели добраться до ветлечебницы, где нам оказали помощь. Сейчас собака слабая, поим по чуть- чуть, ввели в рацион рисовый отвар по 50 граммов, завтра бульоны, и так далее - постепенно планируем выходить с разгрузки. Вопрос в следующем: стоит ли начинать винкристин на пятый день при таких обстоятельствах?. А еще мы забрали кусок опухоли на гистологию, но готова будет только через 10 дней. Есть ли у нас возможность дождаться результата гистологиии чтобы правильно подобрать препарат или нужно начинать капать? Благодарю за ответ.
Малышев Николай
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 15:27

Re: Опухоль на челюсти собаки

Сообщение Малышев Николай »

Здравствуйте!Если у вас нет предварительных результатов исследования опухоли (цитологии), то проводить химиотерапию пока не стоит. Необходимо дождаться результатов гистологии, чтобы рекомендовать определенную тактику лечения.
Astap
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 18:01

Re: Опухоль на челюсти собаки

Сообщение Astap »

Добрый день, уважаемые доктора! С момента операции прошло полторы недели. Собака полностью никак не восстанавливается. Получили курс антибиотиков, пьем метастоп, цитостат, колем лигфол. Собака чаще грустная, изменилась походка (как будто не сгибает лапы) трудно садится на бок, подворачивая таз. Заметно, что с костями (а может с суставами что-то не так).
Гистология показала следующее:
Гистологическое описание: Препарат представлен опухолевой тканью мезенхимального происхождения покрытой тонкой соединительнотканной капсулой. В связи с крайне низкой степенью дифференцировки опухоли, однозначно определить гистогенез опухоли не представляется возможным (необходимо иммуногистохимическое исследование), однако более вероятно, опухоль происходит из мышечной ткани. Ткань опухоли пронизывает большое количество мелких тонкостенных сосудов, имеются очаги кровоизлияний и гемосидероза. Митотическая активность высокая – до 15 митозов в поле зрения (HPF).

Заключение: Низкодифференцированная опухоль мезенхимального происхождения с высокой митотической активностью.

Сдали анализы крови. Общий анализ показал небольшую анемию, а биохимия не айс по двум показателям: АЛТ-91,5 (ранее всегда был высоковатым), Альбумины - 47.
Будем очень Вам признательны за рекомендации.
Astap
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 18:01

Re: Опухоль на челюсти собаки

Сообщение Astap »

Дополнительно сообщаю, что в городе нет онкологов и доктора согласны проводить лечение в том случае, если доктора из вашей клиники распишут схему. Благодарю за понимание, надеяться нам больше не на кого. Очень прошу помочь.
Ответить