Игуана после операции.

Ответить
Александр В
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 21:18

Игуана после операции.

Сообщение Александр В »

Добрый день. 2 недели назад сделали операцию игуане (стерилизация... корю себя неимоверно, но со слов врача -это было необходимо. Врач не из "шаражкиных", поэтому поверил). На время операции девочка была с яйцами. Спустя 2 недели мы ее забрали (как я понял - 2 недели за ней следили, лечили и т.д.). Врач сказала, что ига в порядке, кушает и вообще здорова. Забирала жена, ибо у меня не было физической возможности это сделать. В итоге приезжаю домой и что я вижу: 1 когтя нет, вырван полностью, 1 коготь будто отваливается и фаланга опухшая. Когда снимать швы - не сказали. Игуана не ест вообще. Пьет только если с пальцев или брызгалки - если воду прям ко рту подносить - и пьет очень много - раньше никогда такого не замечал. Целыми днями спит или лежит с закрытыми глазами. И что еще меня напугало - ощущение, что она не видит. Посадил ее на руку - она по ней добежала до изгиба в локте и пыталась ползти дальше по прямой в пустоту. За движениями практически не следит,, ощущение что реагирует на звук. Я крайне напуган за девочку. Скажите пожалуйста, это послеоперационное состояние или все же это далеко от него? Очень боюсь, как бы она не умерла или не сотворили ли с ней во время операции что - то нездоровое.
Ксения Никитина
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 21:24

Re: Игуана после операции.

Сообщение Ксения Никитина »

Здравствуйте.
После овариосальпингэктомии игуана в течение нескольких дней как правило испытывает дискомфорт в области шва и может отказываться от еды. Болезненность шва так же зависит от того, как был проведён доступ в целомическую область и от многих других факторов.
Оценить вашу ситуацию для меня затруднительно, т.к. я не могу знать, как прошла операция и какая техника для её исполнения была выбрана. Были ли проблемы с хирургической стороны и какова была схема анестезии во время операции.
Обычно швы снимать не надо, они сходят во время линьки.
Я рекомендую Вам обратиться к ветеринарному врачу-герпетологу, сдать биохимию крови (особенно важно проверить почечные показатели) и выполнить рентген брюшной полости. Так же здесь есть вариант проведения УЗИ обследования на предмет свободной жидкости и проведение осмотра брюшной полости через мочевой пузырь с помощью эндоскопа. Не исключены осложнения в виде почечной болезни, спаек, перитонита.
Ответить