Липосаркома у кошки 7 лет

Модератор: марк пака

Ответить
alla28
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 13:46

Липосаркома у кошки 7 лет

Сообщение alla28 »

Здравствуйте, уважаемые онкологи! Очень нужна консультация специалиста. Вопрос очень срочный, поскольку назначена химиотерапия, а уверенности нет. Излагаю кратко, только основное. Подробная история болезни и лечения в прикрепленном файле.
У меня кошка. Возраст 7 лет и 11 мес., вес 5,2 кг. Беспородная, но имеет все видовые признаки сибирской породы, очень спокойная, терпеливая и ласковая. Стерилизована в 10 месяцев, ежегодно прививалась.
1-7.01.14 Обнаружено уплотнение размером с сухую горошину в районе левой подмышки. 1-10.05.14 За этот период н/о стремительно увеличилось до размеров фасолины. 26.05.14 Проведена операция по удалению н/о.Удалено 1/2 левого верхнего пакета молочной железы. Результат цитологии - фиброзно-кистозная мастопатия, гистологии - фиброма.
1.07.14 Обнаружено н/о размером с сухую горошину чуть ниже и левее первого, если смотреть на живот. Выявлен гипотериоз, назначен L-тироксин 50 по 1/2 таб. 1 р/д.Операция отложена на время проведения лечения. 8.11.14 Проведена операция, удалено н/о в молочной железе размером, примерно, 2,5*1,5 см. Со слов врача, удалены все пакеты с левой стороны.Результат гистологии: железисто- кистозная гидроаденома по краю фибромы.
29.12.14 По результатам анализов на гормоны, доза препарата L-тироксин 50 снижена вдвое (по 1/4 таб. 1 р/д).
12.01.15 Обнаружено н/о на левом боку в виде плотного бугорка диаметром, примерно, 0,3 мм., плотно прилипшее к ребру (возможно, появилось на фоне снижения дозы гормонального препарата). 13.01.15 Доза L-тироксина увеличена до первоначальной. 16.01.15 Взят материал для цитологии. Результат: содержимое новообразования в области ребра - киста. Материал для цитологии удалось получить только с 4-ой попытки, кошке было очень больно, место проколов сильно кровоточило. 17.01.15 В месте прокола отек, н/о сильно увеличилось, стало похоже на плоскую лепешку с двумя бугорками высотой, примерно, 0,7 см., а в диаметре 2,5 см. Даже легкое прикосновение причиняло боль, кошка не лежала на больном боку. 26.02.15 УЗИ показало наличие новообразования на последнем ребре размером 1,5 * 2,8 см. Рентген не выявил метостазов в легких. 2.03.15 Проведена операция, удалена опухоль с "ножкой" на ребре. 20.03.15 Заключение гистолога (Московская лаборатория): " Слева в области последних ребер подкожная клетчатка и мышечная ткань. Опухоль образована полями и сетями, состоящими из крупных светлых жиросодержащих клеток типа липоцитов. Ядра клеток мелкие эксцентричные, содержат равномерно распределенный зернистый хроматин и 1 мелкую нуклеолу. Цитоплазма клеток обильная. Васкуляризация ткани выраженная, кровеносные сосуды в состоянии гиперемии. Выявляются сети, образованные атипичными клетками веретенообразной и вытянутой формы. Клетки имеют овальные центральные ядра, содержащие неравномерно распределенный глыбчатый хроматин и 2-3 нуклеолы. Цитоплазиа клеток умеренная, базофильная. Митозы не выявляются. В соединительной строме выявляются крупные атипичные клетки с признаками мезенхимальной дефференцировки. Заключение: "Больще оснований классифицировать процесс как липрсаркому. Возможно развитие процесса на фоне межфасциальной липомы."
Химиотерапия доксирубицином запланирована на начало апреля. Вопрос в том, что делать теперь? Насколько целесообразно проведение химеотерапии при такой клинической картине? Может быть надо понаблюдать или уже поздно и ничего не поможет? Насколько вообще эффективен доксирубицин в борьбе с липосаркомой? Вызывает ли сомнения диагноз, с учетом появления 1-ой и 2-ой опухоли на фоне развития гипотиреоза, а 3-й опухоли на фоне снижения дозы гормонов? Насколько мне известно, липосаркома растет медленно, безболезненна, а в нашем случае выросла за 1 день. Ваши рекомендации и прогноз на будущее. Все операции сделал отличный врач, профессор, но не онколог,по результатам цитологии (киста, поэтому маловероятно, что соблюдена специфика онкологических операций). Заключение гистолога пришло только через 18 дней после операции. Заранее огромная благодарность всем, кто ответит.
PS: три дня назад нащупала новые наросты на ребре чуть выше операционного шва. Похоже, рецидив. 1.04. будем делать рентген и УЗИ.
Ответить