База знаний по дрессировке

Раздел посвящен поведенческим реакция наших питомцев

Модератор: Ольга Колышева

Ответить
kvimma
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 21:14

База знаний по дрессировке

Сообщение kvimma »

Всем привет. Предлагаю в этой теме делиться полезными статьями и видео о воспитании наших любимцев. Начну с довольно интересной статьи. Зачастую мы все знаем основы дрессировки, но почему-то мало придерживаемся.

[font=&quot]Все непослушание вашей собаки было достигнуто благодаря нарушению этих простых , очень легких правил! Вспомните, как вы гуляете и общаетесь со своей собакой. А потом прочитайте правила, и выпишите те, которые вы чаще всего нарушаете. Их нужно повесить где-то в коридоре, чтобы перед выходом на прогулку вы могли пробежаться по ним глазами и еще раз себе напомнить про них.[/font]
[font=&quot]Правила![/font]
[font=&quot]0. [/font][font=&quot]Никогда, ни при каких обстоятельствах не бегайте за собакой![/font]
[font=&quot]Все равно ее не догоните! У нее 4 лапы, а у вас 2 ноги…И кто быстрее и маневреннее? Собака воспринимает эти побегушки как игру и с радостью поиграет в салочки-догонялочки с вами.[/font]
[font=&quot]В самой команде уже заложено, что собака подходит к вам, а не вы к ней.[/font]
[font=&quot]Всегда пес вас догоняет!!! А если вы поймали неслуха, то не наказывайте! Почему, читайте дальше…[/font]
[font=&quot]1. Собака, которая подошла к вам по команде, пусть и с девяностого раза, бить, ругать, наказывать НЕЛЬЗЯ ! НИКОГДА И НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!!![/font]
[font=&quot]Потому, что у собаки возникает стойкое понимание: "Если я подойду, меня накажут за то, что я подошла".. Собака не понимает, что ее наказали за то, что она съела гадость, погналась за кошкой, побежала за собакой или вы ее ловите уже два часа... Она ассоциирует ваше наказание с последним действием, а именно с подходом к вам.[/font]
[font=&quot]Запомните, если с момента преступления прошло более 5 секунд, наказание бессмысленно![/font]
[img]file:///C:\Users\Vilka\AppData\Local\Temp\msohtmlclip1\01\clip_image002.jpg[/img][font=&quot]Ведь по ее мнению она не делала ничего противоестественного. И ваше наказание будет воспринято ею именно как за команду "Ко мне!" Логично, ваша собака быстро делает вывод: «Так зачем же подходить? Все равно накажут…. Лучше избежать этой неприятности». И она права, вам не кажется?[/font]
[font=&quot]2. Прогулка не должна заканчиваться командой "Ко мне!"[/font]
[font=&quot]Это очень распространенная ошибка. Вывели собаку на 15 минут, отпустили попрыгать с друзьями. И вот, время вышло, хозяину пора на работу. "Ко мне!" - собака подбегает, а ее раз! и на поводок домой...[/font]
[font=&quot]А вот что думает собака по этому поводу: "Я так классно играла!!! И тут зовет хозяин.. я подошла, и тут весь кайф обломал...Что все? Домой? Не хочу домой!! О, поводок...Ну все..Вот это погуляла...Лучше б не подходила..."[/font]
[font=&quot]Представьте себя собакой и подумайте, подошли бы вы, если бы знали, что все так закончится? Если бы вас уводили от общения, игр и друзей? Поэтому – перед тем, как вы поведете собаку домой , после прогулки, поиграйте с ней. Пробегите, играя лишние 300 метров, можете даже в сторону дома.[/font]
[font=&quot]Переключите внимание с того момента, что она подошла по команде и ее повели домой…[/font]
[font=&quot]Тут мы используем то, что собака понимает и запоминает – подошла, и мы весело поиграли, еще и побегали, а потом завели домой. У собаки не осталось связи между подходом к вам и уходом домой! [/font]
[font=&quot]3. Дерганье собаки по команде каждые три минуты.[/font]
[font=&quot]Бывает. Редко, но бывает. Через каждые несколько минут "Ко мне!". Зачем, спрашивается? Скучно?![/font]
[font=&quot] Если так, то используйте лучше команду "иди сюда", или просто позанимайтесь с собакой послушанием, поучите трюки.[/font]
[font=&quot]Поймите, "Ко мне!" - важная и строгая команда, которая должна выполняться с первого раза и использоваться тогда, когда нужно четкое послушание. Возвращаемся к нашему принципу. Представьте. За час прогулки собака должна подойти к вам 20 раз!!! Что же это за прогулка? Ни дела свои сделать, ни тропинки проверить, ни на птичек посмотреть. Как вывод, собака начинает игнорировать команду и хозяина. Если подозвали поиграйте, поучите новое, а не просто так.[/font]
[font=&quot]4. Негативная ассоциация с командой[/font]
[font=&quot]Вы подозвали собаку по команде, а потом сделали болючий укол или любое неприятное воздействие. Сами понимаете, объяснять не буду.[/font]
[font=&quot]5. Если вы не уверены, что собака вас услышит и выполнит команду - дайте другую! Например, "Подойди". [/font]
[font=&quot]6. Собака подбегает и сразу убегает. [/font]
[font=&quot]Это хозяин недоучил собаку и попустил послушание. Ведь собака в идеале подходит и садится перед вами.[/font]
[font=&quot]А она начала нарушать команду, и хозяин ее не скорректировал –сначала собака подбежит, сядет рядом с вами, в следующий раз в метре от вас, а в прекрасный момент в 4-5 метрах…И опять пойдет по своим делам.[/font]
[font=&quot]7.Многие хозяева забывают давать отпускающую команду, по которой собака понимает, что выполнение команды закончилось.[/font]
[font=&quot]Мы используем команду «гуляй» или «свободен». Она означает, сейчас ты можешь заняться своими делами…[/font]
[font=&quot]Если этого нет, то собака самостоятельно станет регламентировать, когда и через какое время закончить выполнение команды.[/font]
[font=&quot]Помните!!! Похвала - не отмена команды. Очень часто после фразы "Молодец" собака срывается с места и скачет заниматься своими делами. Это неверно! Похвала должна нести смысл "молодец, ты правильно делаешь, продолжай в том же духе"[/font]
[font=&quot]А команда "Гуляй" - всё, ты свободен, иди заниматься своими делами. Собака должна уходить с команды только тогда, когда вы ей разрешили.[/font]
[font=&quot]8. Видео должно равняться аудио![/font]
[font=&quot]Что это значит? Собаки четко понимают ваши эмоции, ваше настроение и язык тела…[/font]
[font=&quot]Поэтому могут к вам не подойти, если видят вас злым, раздраженным, ведь они знают, что в таком состоянии хозяин, скорее всего, накажет или накричит. Если чувствуете, что вы «вскипаете» - успокойтесь, просто ваши эмоции могут разрушить проделанную Вами работу.[/font]
[font=&quot]9. Все команды подаются спокойным, уверенным в себе тоном. [/font]
[font=&quot]Не стоит использовать высокий тон (не визжите, проще говоря),ведь для собаки это означает, что вы не уверены в себе. Вспомните, чем громче собака лает, тем более не уверена в себе…[/font]
[font=&quot]Но не переусердствуйте с тоном - в нем не должно быть угрозы. [/font]
[font=&quot]10. Команда дается только один раз.[/font]
[font=&quot]Не нужно – 3-5 раз повторять – ко мне, ко мне, ко мне.[/font]
[font=&quot]Так пес поймет, что можно послушаться с 3-5-10 раза, а мы учим собаку подходить с первого и единственного раза.[/font]
[font=&quot]11. Хвалить собаку вы должны радостно, весело, а не просто, сухо - типа, хорошо молодец.[/font]
[font=&quot]Посмотрите внимательно на этот список – это самое главное для послушания – выпишите, те моменты, которые вы нарушаете и повесьте возле двери![/font]
[font=&quot]Постоянно вспоминайте об этих моментах[/font]
Аватара пользователя
Kamelena
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 15:12

Re: База знаний по дрессировке

Сообщение Kamelena »

Очень полезные основы при дрессировке на прогулках. Спасибо!
Для себя поняла,что мы с мужем допускаем несколько ошибок при дрессировке. Будем корректировать свое поведение.
Аватара пользователя
Якуба
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 00:10

Re: База знаний по дрессировке

Сообщение Якуба »

У меня раньше собака постоянно рвалась с поводка к другим собакам. Что только не предпринимал, даже бить приходилось, хоть знаю, что это неправильно. В итоге перечитал много статей и таки удалось решить эту проблему. Вот если это кому интересно есть приглашение на бесплатные он-лайн курсы по дрессировке собак. http://foxispet.ru/webinary/poslushanie-progulka/?utm_medium=vir&utm_source=forum&utm_term=poslushanie
Думаю это всегда актуально.
http://foxispet.ru/webinary/poslushanie-progulka/?utm_medium=vir&utm_source=forum&utm_term=poslushanie
Zinchuk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 18:08

Re: База знаний по дрессировке

Сообщение Zinchuk »

Спасибо за статью!
Ответить