Стероид-реагирующий менингит артериит

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
Nataly63
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 16:56

Стероид-реагирующий менингит артериит

Сообщение Nataly63 »

Здравствуйте! Вопрос Ольге Александровне. Сталкивались ли Вы в своей практике с таким заболеванием у собак как "Стероид-реагирующий менингит артериит" (или болевой синдром биглей)? У нас Бигль 8 месяцев. Почти в 7 месяцев заболел данным заболеванием. Диагноз сомнений не вызывает. Вызывает сомнения назначенный краткий курс лечения преднизолоном. Вес собаки 10 кг. Назначено по 1 таблетки преднизолона 2 раза в день - 7 дней, далее 1/2 таблетки преднизолона 2 раза в день - 7 дней, далее 1/2 таблетки преднизолона 1 раз в день - 3 дня, далее по 1/4 таблетки преднизолона 1 раз в день - 3 дня. На протяжении всего курса Омез и Де-нол. Ваше мнение?
Аватара пользователя
Коникова Людмила
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 00:30

Re: Стероид-реагирующий менингит артериит

Сообщение Коникова Людмила »

Здравствуйте!Ольга Александровна на форуме не отвечает. В нашей клинике много пациентов с данной патологией и большой опыт работы с биглями.
Курс должен быть длительным,с постоянной оценкой неврологического статуса и при хорошем длительном результате очень плавное снижение стероидов по схеме. Мы постоянно мониторируем наших пациентов (звоним,осматриваем) ,чтобы не было рецидивов. Каждый этап занимает минимум 4 недели, в общей сложности лечение растягивается почти на полгода. Короткий курс результата не даст,будет рецидив и потом снова возврат на большую дозу.
Приходите к нам на прием!
Ответить