Дисплазия локтевого сустава у собаки

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
Морозова Наталья
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 23:04

Дисплазия локтевого сустава у собаки

Сообщение Морозова Наталья »

Уважаемые специалисты!Ситуация такая: щенок Ка де бо в возрасте 5 месяцев стал прихрамывать на переднюю правую лапу(ни с того,ни с сего).Сделали рентген,врач прописал колоть х-гиа и терафлекс.Весь курс на 1,5 месяца(лечение было назначено в начале июня).К концу лета начались небольшие улучшения,но в один из дней щенок стал сильнее хромать,а через два дня хромота резко прошла совсем.За время лечения щенок немного похудел,т.к.был небольшой лишний вес.
Сейчас собаке 1 год 1 месяц,хромота появилась опять ни с того,ни с сего(ни травм,ни падений не было).Сделали опять рентген-диагноз дисплазия локтевого сустава(хромота опять на правую лапу).Хромота усиливается после игры с другими собаками,а иногда вообще нет хромоты.Идет-то хромает,то нет.Сейчас вес собаки 35 кг.При осмотре врач сказал,что собака реагирует именно на прощупывание плечевого сустава. При ходьбе лопатка как-бы отходит немного назад и в сторону(а у левой лапы такого нет). Назначено опять лечение (алфлутоп,а потом х-гиа.)Рекомендация КТ или артроскопия.Какое исследование сделать лучше?Может лучше МРТ?Все ли так плохо на рентгеновском снимке?В 6 месяцев снимали только локтевые суставы,а сейчас и плечевые.Снимки прилагаются.
Муждабаева Татьяна
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 12:59

Re: Дисплазия локтевого сустава у собаки

Сообщение Муждабаева Татьяна »

Добрый день, Наталья. На снимках, которые вы представили, есть выраженные признаки дисплазии локтевого сустава.
Рекомендованные вашим доктором исследования( КТ+ артроскопия) дают наиболее полное представление о характере и степени повреждений в суставе. Эта информация нужна для выбора способа хирургического лечения.
В вашем случае, вероятнее всего, потребуется субтотальная остеотомия медиального венечного отростка и косая проксимальная остеотомия локтевой кости, но окончательное решение принимается на основании проведенного обследования.
Неправильная постановка конечности, которую вы описываете, очень характерна для дисплазии локтя.Чаще всего это увеличение углов (расткытия) суставов в верхней части конечности и поворот наружу (супинация).
Для исключения патологии плечевого сустава необходим ортопедический осмотр, возможно потребуется исследование синовиальной жидкости.
Лечение, которое вый сейчас принимаете, является симптоматическим ( облегчает болевые ощущения), но никак не влияет на скорость развития заболевания.
Хирург клиники Белый клык
Ответить