СРОЧНО вопрос ПАКА Марку Вадимовичу

Модератор: марк пака

Виллилу
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 12:39

СРОЧНО вопрос ПАКА Марку Вадимовичу

Сообщение Виллилу »

Здравствуйте! Золотистый ретривер, 2 года, проживаем в г. Новосибирске. 17.01.15г я обратила внимание на увеличенные подчелюстные лимфоузлы, других симптомов не было. 18.01.15 впервые обратились в ветклининку, нам поставили "питомниковый кашель", назначили антибиотики. Улучшения не наступали, но увеличились предлопаточные лимфоузлы. Сделали пункцию и бакпосев из подчелюстного лимфоузла. Цитология показала злокачественную опухоль. Я прошла с ней несколько клиник, но рекомендована была везде только поддерживающая терапия. 20.02.15 резко ухудшилось самочувствие. Сделали УЗИ, которое показало воспаление матки и поражение всех лимфоузлов. Два дня держалась температура 39.3 - 40.3. Вчера и сегодня температура нормализовалась, 38.3. Общее состояние угнетённое, малоподвижна. 23.02.15 в очередной раз сдали кровь, сегодня вечером заберу, но по телефону сказали, что упали эритроциты (уже 3). Неделю назад мне предложили в одной из клиник всё-таки подумать о химиотерапии...Но сейчас врача смущает анализ крови, вернее показатель эритроцитов. Сегодня я заберу результат и выложу в теме. Что нам делать...?
Виллилу
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 12:39

Re: СРОЧНО вопрос ПАКА Марку Вадимовичу

Сообщение Виллилу »

Результаты УЗИ от 20.02.15
Виллилу
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 12:39

Re: СРОЧНО вопрос ПАКА Марку Вадимовичу

Сообщение Виллилу »

Последний анализ крови от 23.02.15. Можем ли мы при таких показателях крови начать химиотерапию?
Виллилу
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 12:39

Re: СРОЧНО вопрос ПАКА Марку Вадимовичу

Сообщение Виллилу »

Консультация актуальна.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: СРОЧНО вопрос ПАКА Марку Вадимовичу

Сообщение Евгения Сорокина »

Марк Вадимович не консультирует на форуме.
Виллилу
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 12:39

Re: СРОЧНО вопрос ПАКА Марку Вадимовичу

Сообщение Виллилу »

Спасибо за информацию! А кто консультирует?
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: СРОЧНО вопрос ПАКА Марку Вадимовичу

Сообщение Евгения Сорокина »

Трофимцов Дмитрий Владимирович
Виллилу
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 12:39

Re: СРОЧНО вопрос ПАКА Марку Вадимовичу

Сообщение Виллилу »

Спасибо! Нам на завтра назначили начало химиотерапии. Прошу Дмитрия Владимировича высказать своё мнение. Заранее благодарю!
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: СРОЧНО вопрос ПАКА Марку Вадимовичу

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

Здравствуйте. При таких анализах можно делать химиотерапию. Однако надо следить за показатлем "гематокрит" - может потребоваться переливание крови.
Так как ситуация у вас сложная - нет диагноза. Перед химиотерапией стоит взять гистологию из лимофузла.
Какую химию вам предлагают? Какую болезнь подозревает доктор? Делали только одну цитологию?
Виллилу
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 12:39

Re: СРОЧНО вопрос ПАКА Марку Вадимовичу

Сообщение Виллилу »

Спасибо за ответ! Заранее приношу извинения за возможно безграмотную терминологию.Да, делали только одну цитологию. Гистологию исключили сразу, т.к. она может усугубить ситуацию, ускорив процесс метастазирования. Для врачей, которых я посетила, достаточно результатов цитологии, анализов крови и наблюдения за собакой для подтверждения злокачественности опухоли. Диагноз ставили в зависимости от врача: и лимфагранулематоз, и лимфосаркома, и лейкоз...На мой вопрос про схему химии мне ответили: винкристин один раз в неделю. На сегодня у собаки ухудшилось дыхание, свистящее с хрипами, подчелюстные , предлопаточные, паховые лимфоузлы очень увеличены. При этом сейчас я пятый день ставлю ей в/м преднизалон 1 мл (25 мг), до этого 2 мл в день. Большинство врачей мне предложили только поддерживающую терапию для доживания собаки... Дмитрий Владимирович, Вы считаете, что этих анализов недостаточно для назначения химиотерапии? Если недостаточно, то не потеряю ли я сейчас ещё больше времени и не ухудшу ли ситуацию, сделав гистологию? Я в полной растерянности и панике...
Последний раз редактировалось Виллилу 04 мар 2015, 06:21, всего редактировалось 1 раз.
Ответить