Ухудшение при явных улучшениях.Лимфома.

Модератор: марк пака

Ответить
Alyssum
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 15:57

Ухудшение при явных улучшениях.Лимфома.

Сообщение Alyssum »

Здравствуйте.
Коту 13 лет, метис, лимфома кишечника, обнаружена в ноябре этого года.Не оперировали.Вводили Винкристин и Циклофосфан три раза, последний раз - 23.12.14 Перед первым разом опухоль уже явно выпирала и росла довольно быстро,но после первого же раза заметно уменьшилась, после третьего раза даже на УЗИ опухоль не обнаруживалась, только утолщение кишечника и "признаки нарушения эвакуации из желудка,нарушения перистальтики кишечника".После каждой химиотерапии аппетит пропадал, после второй пару раз рвало, но потом все проходило (сразу после второго раза был сильный приступ астмы,вводили Эуфиллин и какие-то еще лекарства,его же перед третьим разом вводили). После третьего раза все было вроде благополучно.В туалет ходит, но помалу. Преднизолон не давали, так как кот-диабетик, уже года полтора на инсулине,а преднизолон глюкозу поднимает.
Но недели через две после третьего сеанса хим.терапии он почти перестал сам есть, в животе стало сильно урчать, стал вилять хвостом после еды, пить воду как бы с трудом. Выписали Квамател,Панкреатин,Эспумизан - сначала помогло, потом все равно становится то лучше, то хуже, на днях опять вырвало два раза в течение недели. Сейчас, через месяц после последней химиотерапии стало явно прощупываться утолщение кишечника(после нее не прощупывалось вообще), как я поняла со слов врача - зона утолщения больше, то есть как будто опухоль распространяется по кишечной трубке, а не растет "шишкой" как изначально.Все же начали давать Преднизолон.
По анализам крови - все нормально.

То есть так не надолго химиотерапия помогла и опухоль опять прогрессирует? Как-то получается, что опухоль уменьшилась, но проходимость кишечника ухудшается.
Или нужно было все же операцию делать? Наткнулась на информацию в интернете, что лимфому кишечника все же нужно оперировать перед химиотерапией, а если этого не сделать, когда опухоль будет разрушаться, могут быть серьезные повреждения кишечника. Может у него сильный воспалительный процесс такой?

В чем искать причины проблемы? На что это похоже?
Ответить