Медленно опускаются руки...

Модератор: марк пака

Ответить
Anna_AST
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 10:36

Медленно опускаются руки...

Сообщение Anna_AST »

Добрый день, очень много наслышана о Вашей клинике, слышала лет с 13, но физически так далеко доехать мы, к сожалению, не можем.
Держу стаффордширских терьеров, на данный момент у меня мальчик 7 лет и девочка 10лет.
Предыстория: у девочки обнаружили опухоль на молочной железе, в итоге удалили всю правую гряду и стерилизовали, пришли результаты исследований опухоли... Злокачественная опухоль, рак 2 стадия переходящая в 3, теперь проходим курс химиотерапии доксорубицином.
Но я почти свыклась с мыслью что всё "починим", сколько смогу дать ей лет столько, столько и дам.
Но вот под паникой навеянной этой напастью решили и кобеля привести на обследование к онкологу нашему.
Кобель АСТ 7 лет, был кастрирован в 5 летнем возрасте, в глубокой щенячьей юности перенес сильное отравление, еле вытащили его с "того света", очень чувствительный желудок, даже смену сухих кормов переносил очень тяжело.
В целом собака физически активна, ест (жрет я бы сказала), бегает, прыгает, веселая активная.
У него есть на теле несколько шишечек
(2 на боках и одна на морде), после осмотра она сказала что это скорее всего не рак, лимфоузлы не увеличены, но увеличены слюнные железы. Сказала что операция по удалению шишек простая, 30 минут и все, новообразования отправят на исследование и будет пес дальше жить весело и счастливо. Предварительно сдали кровь, и понеслась... очень низкий уровень лейкоцитов... сказали топать на рентген и УЗИ. Сегодня муж съездил все сделал, на рентгене все в норме, результат УЗИ вводит меня в окончательную депрессию... не знаю что мне делать, наш врач будет только в среду. Боюсь что я себя изведу до среды, надеюсь что Вы мне сможете хоть что то подсказать.... неужели и тут рак? Может нужно сделать какие то доп. исследования перед походом к врачу? Прилагаю заключение УЗИ и результат крови. Я понимаю что Вы не обязаны давать бесплатные консультации, но буду благодарна за любую информацию, просто опускаются руки....
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: Медленно опускаются руки...

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

Здравствуйте. Пересдайте анализ крови через неделю и попросите врача надолго не пережимать вену перед анализом. Очень может быть что результаты будут другими. По крайней мере сейчас из-за одного анализа нельзя говорить что у Вашего животного постоянно сниженные лейкоциты.

По поводу УЗИ. Сложно давать консультации по чужим заключениям. Изменения в печени и почках могут быть возрастными. Изменения в селезенке по 5 мм - вероятнее всего нодулярная гиперплазия. УЗИ имеет смысле повторить через 1 месяц.

В целом пока нужно динамическое наблюдение и отслеживание измененных показателей. Пока не переживайте.
Anna_AST
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 10:36

Re: Медленно опускаются руки...

Сообщение Anna_AST »

Дмитрий Владимирович, спасибо Вам большое за оперативность ответа, Вы немного успокоили мою расшатанную нервную систему. Анализ у нас взяли очень быстро, т.к. пес нервный у него вены надулись будь здоров, он не любит врачей. Нам прописали Гликопин по 1 таб 1 раз в день и 1 раз в три дня 3 мл Гемобаланс в/м, через 15 дней пересдаем кровь. Спасибо ВАМ большое еще раз.
Anna_AST
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 10:36

Re: Медленно опускаются руки...

Сообщение Anna_AST »

еще хотелось спросить про гемобаланс, 3мл у нас он не выдерживает такую дозировку в мышцу, он аж рычать начинает :( :( :( это нормально такой большой объем колоть? в инструкции написано от 15 кг 1 мл только.
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: Медленно опускаются руки...

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

Я думаю, что вы вполне можете обойтись и без 3 мл гемоболанса.
Anna_AST
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 10:36

Re: Медленно опускаются руки...

Сообщение Anna_AST »

Дмитрий Владимирович, добрый день, спасибо Вам что находите время отвечать на вопросы. Нам сказали что необходима спленэктомия :(
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: Медленно опускаются руки...

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

Я бы не стал спешить. Спленэктомию при таких мелких поражения мы рекомендуем если есть отрицательная динамика (т.е. по УЗИ они увеличиваются).
Anna_AST
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 10:36

Re: Медленно опускаются руки...

Сообщение Anna_AST »

[quote=""Трофимцов Дмитрий Владимирович""]Я бы не стал спешить. Спленэктомию при таких мелких поражения мы рекомендуем если есть отрицательная динамика (т.е. по УЗИ они увеличиваются).[/quote]
Дмитрий Владимирович, спасибо Вам огромное, мы решили сделать повторное узи, на покторном в той же клинике узист (другой врач уже) сказал что не видит показаний к Спленэктомии. Через месяц еще узи сделаем. Но вот теперь у нас появились и сомнения по поводу суки, у знакомой ветеринарный врач (они из Питера) посмотрел результаты биопсии суки и сказали что тут химиотерапия бесполезна, надо дать собаке восстановиться и удалить 2-ую гряду (результат биоопсии во вложении).
Краткая история сука АСТ 10 лет в декабре было удаление правой гряды, стерелизация + удаление лимфоузла, по результатам биопсии нам назначили химиотерапию, вторая химиотерапия назначена на 31.01.2015, после первой химии (доксорубицин) побочки у нас не было, но сейчас немного снижены лейкоциты. Что бы Вы посоветовали с такими результатами.
Ответить